Газета №19 (732), 11 мая 2010
Перейти к номеру

Чтобы помнили потомки

11 мая 2010, 00:00 Прочитали 1 632 раза
В военные годы из села Солонцовка Сампурского района на фронт было призвано 176 человек. Лишь 59 вернулись домой с Победой
В военные годы из села Солонцовка Сампурского района на фронт было призвано 176 человек. Лишь 59 вернулись домой с Победой. Остальные полегли на полях сражений, в застенках немецких лагерей, умерли от ран. В память о тех, кто отдал свои жизни ради мира на земле, накануне юбилея Победы благодарные потомки защитников своей родины открыли в родной деревушке мемориал воинской славы.

На бетонной плите золотистыми буквами высечены имена 221 сампурца, уроженцев сел Солонцовка, Дудовка, Козадаевка. Для малонаселенной деревушки, где живут сегодня в большинстве своем пенсионеры, это событие поистине стало знаковым. Немалый вклад в дело по установке в Сампурском районе воинского мемориала внесло региональное отделение партии «Справедливая Россия». На торжественной церемонии открытия председатель его совета, депутат Тамбовской областной Думы Александр Степанович Алешкин поблагодарил местных жителей, администрацию муниципального образования за поддержку, понимание и участие в непростой работе, длившейся не один месяц: "Мое детство пришлось на первые послевоенные годы. Тогда еще не было обелисков, памятников-символов подвига советского народа, народа-освободителя. Но рядом были вернувшиеся с войны израненные воины, вдовы, оплакивающие мужей, безутешные матери. Со временем становилось все меньше и меньше очевидцев тех страшных событий. Наш долг сегодня - помнить о них, передавать эту память из поколения в поколение. А воинские мемориалы будут служить наглядным напоминанием ныне живущим о тех, кто не дожил до своей Победы".

Инициатива создания мемориала принадлежит председателю совета местного отделения партии в Сампурском районе Николаю Егоровичу Климову, который, на протяжении последних нескольких лет работая в архивах, устанавливал имена своих погибших односельчан. Он же занимался поиском спонсоров и принимал самое непосредственное участие в создании проекта и сооружении мемориала. После церемонии освящения имена 221 бойца были зачтены вслух, воздух содрогнули троекратные залпы оружейных выстрелов. Гимны Российской Федерации и Тамбовской области, возложение цветов, торжественный марш взвода почетного караула бригады специального назначения воинской части 54607 г.Тамбова…

Завершился праздник закладкой будущей аллеи близ мемориала. Уроженка Солонцовки Раиса Егоровна Петрова, дом которой также не обошла та далекая война, не могла сдержать волнения: "Этот мемориал - память о наших родителях. И мы, как бы мало нас ни оставалось в селе, до последнего человека будем содержать его в чистоте и порядке. Дай Бог, чтобы со временем здесь возвысились строгие сосны и наши внуки, правнуки, прогуливаясь под сенью их крон, подходили к памятнику и просто вспоминали своих предков".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер