Газета №19 (732), 11 мая 2010
Перейти к номеру

2010-й - капитальный

11 мая 2010, 00:00 Прочитали 1 921 раз
Капремонт-2010 - очередной виток в решении жилищно-ремонтных проблем тамбовчан
Капитальный ремонт шагает по стране уже третий год, Тамбовщине посчастливилось, и он «потоптался» в области довольно основательно: за два года был сделан очень большой объем работ. Выделяемые нам как передовикам средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ позволили значительно поддержать жилой фонд тамбовчан. Капремонт-2010 - очередной виток в решении жилищно-ремонтных проблем тамбовчан. Каким он будет, что от него ждать и на что надеяться? - вопросы далеко не праздные, именно на них мы и попытались найти ответы.

Хроника ремонта

Еще в далеком 2008-м Тамбовская область рассчитывала за четыре года при участии Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства отремонтировать более 4 млн кв. метров жилья, а это более 2 тысяч многоквартирных домов (200 тысяч жителей).

Регион, согласно первой заявке, получил на капитальный ремонт 348,4 млн рублей. С учетом софинансирования из местных бюджетов на эту работу направили более 490 млн рублей (32,2 млн - из областного бюджета, 87,6 млн - из местных бюджетов, 24,6 млн - средства жителей домов).

Удалось ли реально поправить дела потрепанных временем домов. Отчасти да. Было отремонтировано примерно 20 процентов домов, требующих капитального ремонта в регионе. Однако, как это часто случается, первый блин оказался комом. Подрядчики халтурили, многие работы приходилось переделывать по несколько раз. Однако, несмотря на все недочеты, средства не пропали даром, старания были оценены и Тамбовщина в списке регионов, успешно участвующих в программе, заняла видное место.

В 2009-м в программу капитального ремонта было включено 877 многоквартирных домов региона. На проведение работ такого масштаба Тамбовщина получила беспрецедентную сумму - 1,4 миллиарда рублей. В качестве софинансирования из областного бюджета было добавлено еще более 170 миллионов рублей. К этой сумме прибавились деньги муниципальные и собственников жилья. Такого размаха капремонт достиг впервые.

Около 60 процентов многоквартирных жилых домов Тамбовщины по своему фактическому техническому состоянию на 2009 год требовали проведения тех или иных видов капитальных ремонтных работ. Из них почти половина была отремонтирована.

В программе участвовало 31 муниципальное образование области. В результате реализации данной программы за 2009 год улучшили условия проживания 89 207 человек.

И вот 2010-й, денежная поддержка Фонда для Тамбовщины стала поскромнее, и общая сумма, запланированная на ремонт и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, не превышает 520 миллионов рублей (из них 462 миллионов рублей выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 58 миллионов рублей из областного и муниципального бюджетов).

Сколько многоквартирных домов удастся отремонтировать на эти деньги? Однозначно ответить пока трудно. Главное - в предстоящем непростом деле избежать ошибок 2008-2009 годов.

Ошибки прошлого

Комплексный капитальный ремонт-2009 был самым грандиозным по масштабам и финансовым вливаниям: ремонтировали внутридомовые коммуникации, лифтовое оборудование и шахты, подвальные помещения, фасады, устанавливали приборы учета. Почти 900 домов области привели в порядок. Однако этот самый "порядок" назвать таковым можно было весьма условно. Напомним, что в ноябре прошлого года увеличилось число обращений граждан с жалобами на качество проведенного ремонта. Самым уязвимым местом стала так называемая мягкая кровля - ахиллесова пята домов советской постройки. А из-за сентябрьских дождей не только снизились темпы ремонта, но и выявились недочеты в работе подрядчиков. Но надо заметить, что работы на крышах, потекших после ремонта, не оплачивались до тех пор, пока подрядчик не исправлял недоделки.

Все недочеты и нарушения не просто были устранены, их суммировали и аккуратно внесли в специальный реестр, чтобы впредь ошибок было меньше. Все управляющие компании, которые существуют на территории Тамбовской области, этот реестр получили. Не остались без "шпаргалки" и подрядные организации. Хочется надеяться, что, несмотря на более скромную материальную базу капремонта этого года, строительных помарок будет меньше. Показательно, что те фирмы, которые допустили наибольшее количество брака в ремонте за прошлый год, на территории области больше никогда работать не будут, под какой бы эгидой они ни выступали. В "черном списке" более двух десятков организаций.

Весьма своевременным и уместным стало вынесение "имен" недобросовестных подрядчиков на слух широкой общественности. Так, в Котовске с негативной стороны показали себя ООО "СтройТамбовСервис", ООО "Элит-Строй" филиал ОАО "Пирамида". В Мичуринске - ООО "Синтез-2", ООО "Стрелец", ООО "Вектор", ООО "ДСК". В Уварово - ООО "ЖЭК", ООО "Ремстройсервис". В областном центре были сорваны сроки проведения работ подрядной организацией ООО "Стройподряд".

По словам начальника государственной жилищной инспекции Тамбовской области Юрия Рогачева, в 2009 году вопросов по качеству капитального ремонта многоквартирных домов было намного меньше, чем в 2008. Штрафные санкции, четко прописанные в договорах (за день просрочки недобросовестный подрядчик должен был заплатить 0,05% от суммы ремонта), поспособствовали тому, что многие пытались избежать наказания рублем.

Об этом же говорит и заместитель главы администрации области, начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Николай Перепечин:

- Если говорить о ситуации в целом, то по итогам проведенного ремонта за два года (а это около 1700 домов) жалоб от населения было немного - всего 50 обращений. Проблем, конечно, не избежали - встречались и недочеты, и недоделки, но по завершении работ все они были устранены и жители претензий не имели.

За тем, чтобы объемы работ в этом году были выполнены на "отлично" и в срок, будут традиционно следить специалисты государственной жилищной инспекции Тамбовской области. Без их подписи не утвердят ни один акт приемки.

Денег много не бывает

Более половины суммы, выделяемой федеральным центром на капремонт в нашей области, а именно 297 миллионов рублей, - это деньги, заработанные Фондом содействия реформированию ЖКХ. Они идут нашему региону в виде бонуса за успешное выполнение программы капремонта и переселения из аварийного жилья в предыдущие два года. Тамбовщина вошла в число 16 регионов, получивших такую надбавку. Что ни говори, а денежное подтверждение ремонтных успехов тамбовчан - самое убедительное из всех возможных. А поощрить нас есть за что: за прошедшие два года регион вдвое перевыполнил программу капремонта!

Из общей суммы 222 миллиона рублей будет направлено исключительно на переселение жителей области из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2007 года, и только 240 миллионов - на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Не лишним будет подчеркнуть, что в программе переселения примут участие 7 муниципальных образований: Тамбов, Мичуринск, Котовск, Рассказово, Моршанск, Первомайский и Токаревка. А вот в программе капремонта появятся новые участники - впервые будут участвовать 6 муниципалитетов: города Кирсанов и Жердевка, село Петровское, поселки городского типа Мучкапский и Сосновка, а также Мичуринский район. Большая часть средств, как уже известно, достанется областному центру.

Однако не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Как заметил Николай Перепечин, учитывая, что в 2010-м денег на ремонт поступило в три раза меньше, чем в прошлом году, на каждое муниципальное образование будет выделено слишком мало средств, чтобы получить ощутимый результат.

И хоть выделенная сумма в 520 млн рублей все-таки довольно солидная, специалисты утверждают, что обоснованных заявок на проведение капремонта на Тамбовщине уже более чем на 3 млрд рублей!

Кто платит, тот и участвует

Доля областного бюджета в предстоящем капремонте - 6,4%, собственники по закону должны раскошелиться не больше, чем на 5 %. Хотя как раз тут довольно интересная деталь поджидает тамбовчан, желающих принять участие в программе в 2010 году. Так как интерес к программе очень высок, выгодность ее жители успели осознать и прочувствовать, главным условием в отборе участников капремонта-2010 станет их готовность финансово вложиться в проект, то есть чем больше собственники смогут софинансировать работы, тем выше у них шанс попасть в программу.

Не получится ли так, что будут ремонтироваться те дома, в которых жители финансово обеспечены и имеют возможность заплатить больше, а не те дома, что больше нуждаются в капитальном ремонте? "Однозначно нет, - считает Николай Перепечин, - по доходам в среднем жители многоквартирных домов примерно в равных условиях, а вот готовность вложиться в свой же дом у всех разная".

Участники еще не определены, так что тамбовчанам есть над чем подумать, главное, с этим не затягивать, ведь отбор "счастливчиков" будет идти только до конца мая.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер