Газета №18 (731), 4 мая 2010
Перейти к номеру

Жильё моё

4 мая 2010, 00:00 Прочитали 2 538 раз
В этом году около трехсот жителей сельских районов области получат помощь от государства на строительство и покупку жилья
В этом году около трехсот жителей сельских районов области получат помощь от государства на строительство и покупку жилья. Региональные власти убеждены, что собственный дом или квартира - лучший стимул для того, чтобы человек "закрепился" на селе.

Большая, дружная семья, крепкий, просторный, светлый дом, в котором хватит места всем, - об этом Елена Молчанова из села Никольское Знаменского района мечтала всегда.

За двадцать лет замужества родила четверых детей. Старшему, Юре, на днях исполнится девятнадцать, младшему, Егору, осенью будет два. И все эти годы мечта о собственном доме была самой заветной.

- Мне всегда нравилось все, что связано с архитектурой, - рассказывает Елена. - Даже в детстве из кубиков все больше дома строила.

Она получила профессию портнихи, но своему увлечению архитектурой все-таки нашла практическое применение - дом, который сейчас заканчивает строить семья Молчановых, спроектировала сама - весь до последнего метра. Для этого пришлось прочесть уйму специальных книг. В результате родился проект двухэтажного жилища - на двести квадратных метров с гаражом и баней. В собственное жилье Молчановы собираются въехать уже в следующем году.

- Если бы не помощь от государства, вряд ли мы смогли бы уже завершать стройку, - делится Елена. - Скорее всего, только фундамент со стенами сейчас стояли бы. Хорошо, что есть такая программа, которая дает возможность простым людям на селе построить свое жилье.

Речь идет о программе "Социальное развитие села до 2012 года", в рамках которой в области ежегодно строятся и покупаются для жителей области тысячи и тысячи квадратных метров жилья. К примеру, семья Молчановых получила от государства 545 тысяч рублей безвозмездной субсидии. В результате в самое ближайшее время еще на один большой и уютный дом в селе Никольское станет больше.

Помогают материально

15 марта губернатор Олег Бетин и глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник подписали соглашение о реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села" на нынешний год. В ней оговаривается порядок субсидий на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих на селе.

- Подобное соглашение заключается ежегодно, - говорит замначальника отдела инвестиций и развития сельских территорий управления сельского хозяйства области Сергей Иванов. - В рамках реализации программы только в 2010 году из федерального и областного бюджетов в улучшение жилищных условий тамбовских селян будет вложено более 122 миллионов рублей.

Кроме того, 87 миллионов рублей планируется потратить на газификацию сельской местности и 102 миллиона - на водоснабжение. В результате, согласно заключенному соглашению, на территории области будет введено в строй более 18 тысяч квадратных метров жилья - речь идет о покупке и постройке домов людям, получившим социальную выплату в рамках программы. Также на селе будет проложено 83 километра газовых и 63,8 водопроводных сетей. Перечень объектов по газификации и водоснабжению, подлежащих финансированию в текущем году, утвержден. С администрациями районов заключены соглашения, согласно которым они осуществляют работу по отбору подрядных организаций на выполнение строительных работ.

Права и обязанности

Что же необходимо сделать, чтобы стать участником программы? По словам Сергея Иванова, все участники делятся на две категории. Первую можно условно назвать "просто тамбовчане". В нее входят все нуждающиеся в улучшении жилищных условий жители сельской местности.

Итак, первое, что нужно сделать, чтобы получить помощь от государства на улучшение своих жилищных условий в рамках этой программы, - жить на селе. Второе - сельсовет должен признать соискателя нуждающимся в улучшении жилищных условий. И третье - должны быть собственные средства для завершения строительства или покупки жилья. При соблюдении всех условий можно рассчитывать на получение от государства 45 процентов расчетной стоимости жилья.

Расчет производится из норматива в 18 квадратных метров на человека. То есть если семья состоит из трех человек, получается 54 квадратных метра. И далее умножаем 54 на максимальную стоимость одного квадратного метра. По словам начальника отдела по строительству, архитектуре, ЖКХ и муниципальному заказу администрации Знаменского района Нины Тихоновой, такая стоимость утверждается по нашей области ежегодно. В нынешнем году она составляет при строительстве жилья 17 тысяч 625 рублей, при покупке - 12 тысяч 610. От полученной после всех умножений цифры высчитываем 45 процентов - именно столько будет составлять социальная выплата, которую произведет государство.

Вторая большая категория - молодые семьи или молодые специалисты, им помощь будет оказана уже в размере не 45, а 70 процентов расчетной стоимости жилья. Чтобы претендовать на подобное, необходимо: первое - чтобы как минимум одному из супругов было меньше тридцати пяти лет, второе - чтобы как минимум один из супругов работал на селе в сфере агропромышленного комплекса или в социальной сфере.

Сергей Мелков женат уже седьмой год. В этом году ему исполняется 29 лет, а сыну - шесть, но молодая семья все скитается по съемным квартирам. Оно и понятно - сложно заиметь собственное жилье, если работаешь вместе с женой на сахарном заводе. Одних собственных денег на постройку не хватит. Поэтому помощь от государства в размере более 660 тысяч рублей при стоимости строительства дома в миллион шестьсот тысяч - для Сергея с Аней настоящая находка. Свидетельство об участии в программе Сергей Мелков получил в нынешнем году. Теперь есть средства для того, чтобы закупить и вставить окна и двери, начать внутреннюю отделку. А там можно думать и об увеличении семейства - в новом доме будет где расположиться всем.

А вот кузнец ООО "Калининское" Геннадий Беляев большой и дружной семьей уже обзавелся. Семеро ребятишек у Геннадия Алексеевича.

- Так семья потому семьей и называется, что это "Семь Я", - говорит Беляев. - Детей должно быть много.

Но на площади в 56 квадратных метров стало совсем тесно. Пошел кузнец оформлять разрешение на возведение пристройки к дому, а ему в районной администрации предложили вступить в программу "Социальное развитие села". В результате в 2010 году он стал участником программы. Социальная выплата семье Беляевых в нынешнем году составит более 900 тысяч рублей.

Цифры и факты

Как рассказала нам начальник отдела по строительству, архитектуре, ЖКХ и муниципальному заказу администрации Знаменского района Нина Тихонова, за время действия программы "Социальное развитие села до 2012 года" уже более 130 жителей района смогли улучшить свои жилищные условия. По информации, полученной нами в областном управлении сельского хозяйства, в этом году Знаменский район занимает место среди лидеров по числу выданных сертификатов - 49. Впереди оказался только Никифоровский район, где в 2010 году уже 54 человека стали обладателем документа, подтверждающего их участие в программе. Всего же, как говорит Сергей Иванов, только в нынешнем году выдано 297 свидетельств, в том числе 149 - молодым семьям и молодым специалистам. В настоящее время осуществляются выплаты по мере подачи документов на оплату.

По информации, полученной нами в администрации Гавриловского района, в рамках программы "Социальное развитие села до 2012 года" в 2009 году сформировано 18 учетных дел. Получили свидетельства на субсидию 11 семей, в том числе 5 молодых семей на сумму 2 миллиона 272 тысячи 923 рубля. На 2010 год по этой программе на учете состоят 23 семьи. И так по всей области…

А еще в селе 2-я Гавриловка реализуется проект комплексной застройки с коммунальной инфраструктурой на 47 жилых домов со сметной стоимостью строительства коммунальной инфраструктуры 42 миллиона рублей.

По словам Сергея Иванова, уже в течение двух лет подряд область получает дополнительные лимиты из федеральных денег на оказание помощи тамбовчанам в улучшении жилищных условий:

- В начале года пишем в Минсельхоз письмо, в котором просим дать нам дополнительные средства, поскольку вполне можем их освоить - желающих принять участие в программе достаточно. И по итогам трех кварталов Минсельхоз такие средства нам направляет.

Так что не исключено, что 297 свидетельств за 2010 год - цифра далеко не окончательная, и к концу года она может значительно вырасти…

Вместо заключения

- Вот здесь у нас спальня для малышей, - показывает комнату в новом доме Елена Молчанова. - А эта - для старшего. Там будет зал. Решили большую ванную комнату сделать…

Хозяйка водит нас по пустым, гулким комнатам достраиваемого дома. Дел впереди много, много забот и хлопот. Но Елена уверена - у их семьи все получится. Как и у многих других семей в Тамбовской области. Ведь тамбовчане сегодня не брошены - им помогает государство.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер