Газета №18 (731), 4 мая 2010
Перейти к номеру

Народный учитель

4 мая 2010, 00:00 Прочитали 3 951 раз
В этом году впервые по инициативе управления образования и науки области в регионе проходит конкурс «Народный учитель Тамбовской области - 2010»
Учитель. Как много в этом слове... Для кого-то учитель - это профессионал, мастер своего дела, который обогащает наши души знаниями, для кого-то путеводная звезда, помогающая найти верную дорогу в жизни, для кого-то друг и товарищ, с которым можно поделиться абсолютно всем.

Учитель русского языка и литературы гимназии №7 им. Святителя Питирима, епископа Тамбовского города Тамбова Наталия Белякова - это и настоящий профессионал, и путеводная звезда, и верный надежный друг, готовый разделить с каждым учеником его радость и печаль. Так считают учащиеся гимназии, которые называют Наталию Михайловну "народным учителем".

Народный конкурс

В этом году впервые по инициативе управления образования и науки области в регионе проходит конкурс "Народный учитель Тамбовской области - 2010", цель которого - выявить и поощрить работников образования, получивших народное признание. В каждой школе выбирают своего народного учителя. В гимназии №7 им. Святителя Питирима выбор уже сделан.

"Народного учителя" выбирали и ученики, и родители, и коллеги. На вопрос: назовите имя учителя, который достоин звания народного, большинство ответили: лучший педагог школы - Наталия Белякова.

В каждой группе опрошенных (родители, учителя, ученики) были свои лидеры. Однако наибольшее число баллов набрала Наталия Михайловна. По мнению детей, она лучший педагог школы.

Согласно положению конкурса и выделенной школе квоте учителей-финалистов в следующий этап конкурса проходят 4 учителя 7-й гимназии, набравшие наибольшее число баллов. Это учитель русского языка и литературы Наталия Белякова, учитель русского языка и литературы Татьяна Татаринцева, учитель русского языка и литературы Лариса Фомичева и учитель биологии Надежда Максакова.

Призвание и...

Тягу к профессии учителя Наталия Михайловна почувствовала, учась в школе. Ее учительница русского языка и литературы Тамара Ещенко была настолько необыкновенным человеком, что на всю жизнь запала в душу тогда еще совсем юной Наталье. Наталия искренне восхищалась своей учительницей, ей во всем хотелось походить на Тамару Сергеевну. Вопрос, кем стать, перед молодой девушкой не стоял. Наталия утвердилась в своем выборе, учась у таких прекрасных педагогов, как Наталия Потанина, Анатолий Шарандин, Юрий Михеев. Именно тогда она и почувствовала, что быть учителем - это ее призвание.

После окончания пединститута сразу пошла работать в школу. 7-я гимназия с тех пор стала для нее вторым домом.

Вот уже более 20 лет Наталия Белякова преподает русский и литературу мальчишкам и девчонкам. Свою профессию любит и, как она сама признается, никогда не жалела, что стала учителем.

Сегодня за плечами Наталии Михайловны большой трудовой стаж, но и сейчас без поддержки коллектива не обойтись. "Наша гимназия, все учителя - одна большая дружная семья. Наш коллектив сплоченный, и работать здесь - одно удовольствие", - признается Наталия Белякова. Конечно, бывают и трудности. Куда без них? Профессия учителя очень трудная, ответственная. "Но о проблемах забываешь, когда видишь глаза детей, когда чувствуешь, что ты им нужна, - говорит учитель. - Поддерживает и семья. Никогда не оставляет в трудную минуту. Это дает мне силы творить, двигаться дальше, самосовершенствоваться".

Весть о том, что набрала самое большое количество баллов в школьном голосовании, искренне порадовала учителя. "Самое приятное, что дети оценили... - говорит педагог. - Ведь ради них я и работаю".

Признание

Почему же Наталии Беляковой оказано такое доверие со стороны детей? За что ее так любят? Спросить об этом мы решили у самих учеников и у преподавателей школы.

Ученики 7 "а", чьей классной руководительницей и является Наталия Михайловна, отвечают: "Мы очень довольны, что попали именно к ней, ведь она не только дает качественные знания, но и учит нас жизни, помогает всегда и во всем. На ее уроках всегда интересно. Она старается донести учебный материал до каждого, причем доступно и понятно. Именно благодаря ей у нас хорошие знания по предмету, сильный и сплоченный коллектив. Мы очень любим ее, потому что она добрая и отзывчивая, обладает хорошим чувством юмора, организует для нас поездки в другие города, где мы интересно и с пользой проводим время". А вот ученицы 11 "а" говорят: "С каждым годом любовь к этому учителю только усиливается. Она - необыкновенный педагог. Не все учителя могут передать свои знания детям, а Наталия Михайловна делает это мастерски. К каждому уроку она тщательно готовится, дает нам такие знания, которые помогут нам не только в учебе, но и в жизни. Наталия Михайловна строгая и требовательная, но всегда справедливая".

Коллеги считают Наталию Белякову мастером своего дела, строгим, ответственным, требовательным, умеющим поставить дисциплину в классе на высокий уровень педагогом.

Детей не обманешь

Вот как охарактеризовала педагога директор гимназии Вера Епифанова: "Наталия Михайловна - высококвалифицированный учитель, знающий свое дело и умеющий преподать свои знания детям. Результаты ЕГЭ подтверждают это. Это человек, любящий свою профессию, отдающий много времени и сил школе. Дети и их родители доверяют Наталии Михайловне, и она всегда оправдывает их доверие. Каждый ее урок - это урок нравственности и творчества.

Народным учителем в школе она стала потому, что дети ее любят, а детей, как известно, обмануть невозможно, - замечает Вера Николаевна. - Они тонко чувствуют, кто их на самом деле любит, искренне и беззаветно, и всегда отвечают этому человеку взаимностью".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер