Газета №18 (731), 4 мая 2010
Перейти к номеру

«Учитель года - 2010». Победитель назван

4 мая 2010, 00:00 Прочитали 2 362 раза
Настоящим водопадом талантов стал XX областной конкурс «Учитель года», итоги которого были подведены на минувшей неделе в Тамбовском драматическом театре
Настоящим водопадом талантов стал XX областной конкурс «Учитель года», итоги которого были подведены на минувшей неделе в Тамбовском драматическом театре.

За звание лучшего боролись 25 участников, причем 18 - из сельских территорий. Конкурсные мероприятия развернулись с 9 апреля. По итогам первого тура во второй прошли те педагоги, чья визитка "Учителю - виват!" и открытый урок "Учебное занятие" были признаны лучшими. 10 конкурсантам предстояло продемонстрировать свой профессиональный опыт в конкурсе "Методический семинар" и умение вести классный час на заданную тему "65 лет Великой Победы". Среди мероприятий третьего заключительного тура было "Родительское собрание", "Мастер-класс" и "Круглый стол образовательных политиков". Пятерка финалистов с достоинством прошла все испытания и 28 апреля принимала поздравления, цветы и подарки.

Открылась церемония награждения юбилейного конкурса "Учитель года" парадом победителей конкурса прошлых лет. "Учитель года-1992" Вера Степанова поприветствовала участников торжественной церемонии, поблагодарила организаторов конкурса и отметила: "Огромная заслуга конкурса в том, что он учит удивительной щедрости, уважению к тем, кто рядом, кто поставил нас на крыло. Бывает, мы уходим из школы, но школа из нашей жизни не уйдет никогда".

Пожалуй, самым трогательным моментом церемонии стало награждение нагрудным знаком "Золотая капля", дипломом и подарками участника Великой Отечественной войны, основателя педагогической династии Станислава Михайловича Тимошкина. Он был признан победителем конкурса в номинации "Честь и достоинство". Зал встречал ветерана стоя, отдавая дань уважения его боевым и педагогическим заслугам.

Победителем в номинации "Дебют" стала Марина Харитонова, в номинации "Спортивный прорыв" - Андрей Орлов, в номинации "Сердце отдаю детям" - Анна Татаринова. Всем участникам конкурса были вручены нагрудные знаки "Золотая капля", дипломы и подарки.

20-й конкурс профессионального мастерства "Учитель года - 2010" завершился. Победителем названа учитель химии школы №2 города Мичуринска Ольга Ушакова. Диплом и грант в размере 100 тысяч рублей ей вручил глава администрации области Олег Бетин и заместитель председателя Тамбовской областной Думы.

Губернатор поздравил участников конкурса с ежегодным праздником профессионального мастерства. Он назвал их настоящей элитой нашего региона, подчеркнул, что все они - люди талантливые, обладающие богатым опытом.

Олег Бетин отметил, что конкурс год от года набирает силу. В этом году в нем участвовали представители всех городов и районов области. "Центральным звеном концепции "Наша новая школа" является педагог, - сказал Олег Бетин, - поэтому так важно, какие требования сейчас к нему предъявляются. Конкурс профессионального мастерства - это ответ на вызовы сегодняшнего дня. Наше учительство - на правильном пути".

Губернатор пожелал всем тамбовским педагогам успехов и оптимизма, а победительнице Ольге Ушаковой - достойно представить Тамбовщину на Всероссийском конкурсе "Учитель года - 2010".

Сама же победительница поблагодарила всех за высокую оценку ее мастерства, за теплые слова, сказанные в адрес учительства, и заявила: "Горжусь тем, что я являюсь рядовым большой могучей армии российских педагогов!"

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер