Газета №18 (731), 4 мая 2010
Перейти к номеру

«Полис» в числе лучших

4 мая 2010, 00:00 Прочитали 1 702 раза
Телекомпания «Полис» вошла в тройку финалистов престижнейшего конкурса «ТЭФИ-Регион»-2009
Телекомпания «Полис» вошла в тройку финалистов престижнейшего конкурса «ТЭФИ-Регион»-2009. На днях ее представители вернулись из курортного Светлогорска, что в Калининградской области, где были подведены окончательные итоги двух тематических направлений - «Информационное» и «Просветительское и развлекательное телевещание».

Несмотря на то, что продукт, представленный телекомпанией на конкурс - ежедневная информационно-аналитическая программа "ТНН", лицом которой является ее бессменная ведущая Ольга Свиридова, победителем не стал, факт попадания в тройку лидеров говорит о многом.

Тем более, "Полис" и еще один тамбовский телеканал оказались единственными представителями ЦФО на "ТЭФИ-Регион". И это при том, что значимость Всероссийского телевизионного конкурса, поддерживаемого государством в лице Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, возрастает год от года, в соответствии с чем поднимается планка требований к представляемым на него работам и растет число телекомпаний, желающих в нем участвовать. В качестве справки - на соискание премии 2009 года претендовало 458 работ от 175 компаний из 97 российских городов.

Словом, у любимой тамбовчанами телекомпании есть повод собой гордиться. Тут стоит напомнить, что "Полис" уже был отмечен бронзовой статуэткой ранее - в 2003 году, когда сразу две ее программы заняли первое и второе места.

"Нам пришлось бороться с серьезными конкурентами, - рассказал главный редактор ООО "Телекомпания "Полис" Игорь Косогорцев, - телекомпаниями Якутска и Петрозаводска. В итоге жюри присудило призовое место новостной программе якутской телекомпании, причем решающим аргументом для этого стало вещание на двух языках".

Впечатления от поездки незабываемы - признаются на "Полисе", что вполне понятно. Выйти в финал престижного конкурса и иметь возможность пообщаться с признанными "акулами" телемастерства - мечта любого телевизионщика. В рамках финала состоялись дискуссии на самые различные актуальные темы с членами Академии российского телевидения: известными телеведущими Андреем Максимовым, Кириллом Набутовым, Никой Стрижак, "круглые столы" - "Такое разное документальное кино" и "Как сохранить региональное телевидение в период перехода на новые технологии вещания".

К тому же, участие в подобных конкурсах дает стимул совершенствоваться, желание стремиться к большему, искать свой неповторимый стиль - иначе говоря, "фишку", которая, по словам членов жюри, как правило, и перевешивает чашу весов, определяющих победителя.

В следующем году конкурс "ТЭФИ-Регион", по замыслу его организаторов, должен пройти в Воронеже, Ульяновске и Таганроге. "Участвовать в нем "Полису" велит сам Бог, - считает Игорь Косогорцев. - Ведь территориальная приближенность играет большую роль. Воронеж - не Сургут и не Ханты-Мансийск, добраться до которых стоит времени и средств".

Сегодня коллектив телекомпании полон решимости представить на него качественный, интересный продукт. Как показывает практика, создавать его на "Полисе" умеют.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер