Газета №17 (730), 27 апреля 2010
Перейти к номеру

До свиданья, «Виват, театр!»-III

27 апреля 2010, 00:00 Прочитали 1 728 раз
10 незабываемых спектаклей подарил городу третий открытый фестиваль молодежных театральных коллективов «Виват, театр!»
Шесть дней горели страсти, шесть дней волновались все: участники, зрители, члены жюри. 10 незабываемых спектаклей подарил городу третий открытый фестиваль молодежных театральных коллективов «Виват, театр!».

Если три года назад он был действительно городским, в нем участвовали театралы-любители Тамбова, в прошлом году - рамки расширились, в областной центр съехались гости со всех уголков Тамбовщины, то сегодня - это уже участники регионов России - Ульяновской, Воронежской, Пензенской областей.

По признанию многих актеров, этот фестиваль покорил их, впрочем, как и сам областной центр, и люди, с которыми довелось работать. Художественный руководитель театра-студии "Подиум" города Димитровград Ульяновской области Владимир Казанджан не скрывал своих эмоций:

- Мы много ездим по фестивалям, и ваш в этом году стал уже четвертым в нашем сезоне. Мне очень понравилась его атмосфера и замечательный город. Говорю это искренне, от души. Тамбов нас этим просто подкупил. Мы ваши!

Кстати, гости из Димитровграда без наград от нас не уехали. Актеры "Подиума" Сергей Борисов и Ольга Мынсова стали лучшими в номинации "Лучший актерский дуэт" в спектакле "Эх, ёк-комарок" по пьесе В.Гуркина "Саня, Ваня, с ними Римас".

В этом году, как и ранее, судейскую коллегию возглавила Элеонора Макарова. Чем запомнился нынешний фестиваль известному театральному критику?

- В открытом фестивале молодежных театральных коллективов, что проходит в Тамбове, меня привлекают многие вещи, - говорит Э.Г. Макарова. - Он имеет большое значение для театральной, духовной жизни города, для воспитания молодого поколения. Я вижу много профессиональных команд, но они по своей значимости, влиянию на зрителей уступают. Говоря об этом годе, нужно, несомненно, отметить тематику фестиваля. Она обращена к 65-летию Великой Победы, и тем интереснее было смотреть работы в особенности студенческих коллективов. Эти мальчики и девочки, которые не знали войны, смогли ввести зрителя в атмосферу того времени. Безусловно, ключевым новшеством стало то, что из городского фестиваль вырос в межрегиональный. И я лелею надежду на то, что, возможно, уже на следующий год "Виват, театр!" станет международным.

Вообще, говоря о лауреатах фестиваля, нужно отметить, что жюри непросто пришлось определять победителей. Долгими вечерами шли жаркие споры и дебаты, подчас перетекающие в ночные дискуссии. Однако решения все вынесены, и, на взгляд председателя жюри Элеоноры Макаровой, они справедливы.

Хозяевам фестиваля вдвойне приятно то, что в такой номинации, как "Лучший спектакль, посвященный 65-й годовщине Победы в ВОВ", лучшим судейство признало работу режиссера Образцовой детской студии "Кавардак" муниципального учреждения "Дворец культуры "Знамя труда" города Тамбова Валерии Новиковой - "Встретимся после победы".

Но, по словам председателя Тамбовского отделения "Союза театральных деятелей" Сергея Левандовского, побежденных в этом фестивале нет:

- Те дни, в которые мы были все вместе, наверняка запомнятся каждому из нас на весь год. Да, есть победители, но проигравших среди нас нет. Мы все любим театр и служим ему в той или иной степени.

Закрывая церемонию награждения, заместитель главы администрации г.Тамбова Любовь Шанина поблагодарила всех участников фестиваля за участие и подаренное творчество, выразив надежду на то, что "на четвертом фестивале "Виват, театр!" мы встретимся в еще более расширенном составе, но с нашими верными друзьями".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер