Газета №17 (730), 27 апреля 2010
Перейти к номеру

Без него и май - не май

27 апреля 2010, 00:00 Прочитали 3 078 раз
Без него - это без театрального фестиваля имени великого русского актера Николая Хрисанфовича Рыбакова, что пройдет на Тамбовщине уже в четвертый раз
Без него - это без театрального фестиваля имени великого русского актера Николая Хрисанфовича Рыбакова, что пройдет на Тамбовщине уже в четвертый раз. Он как-то ненавязчиво влился в череду майских мероприятий и стал ожидаем не только театралами области, но и обычными горожанами, поклонниками драматического искусства.

"Фестиваль имени Н.Х. Рыбакова необычен для театральной России, - отмечает вице-губернатор Сергей Чеботарев. - Его уникальность в том, что это, прежде всего, актерский фестиваль, и члены жюри оценивают в первую очередь игру актера, его самобытность".

На сей раз судейскую коллегию возглавит актер Государственного академического Малого театра России, лауреат Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского, Народный артист России Ярослав Барышев.

Фестиваль достаточно молод - ему всего лишь четыре года. Но за это время у него сложились замечательные традиции. Как и раньше программу фестиваля откроет Малый театр России. Впервые его актеры выступят перед тамбовской публикой дважды - 11 и 12 мая - и представят на суд зрителей спектакль "Правда - хорошо, а счастье лучше".

Вообще четвертый фестиваль Рыбакова обещает быть весьма насыщенным. Практически ежедневно на малой сцене будут проводиться творческие встречи. Впервые начнет работу образовательный театральный проект, в рамках которого планируется показ дипломных спектаклей студентов актерского отделения ТГУ им.Г.Р. Державина и Воронежской театральной академии. Проведение мастер-классов по актерскому мастерству, а также психологического тренинга придаст фестивалю особый колорит. Настоящим подарком для тамбовчан станет "Золотая лекция" на тему "Театр: время перемен", прочтет которую профессор, научный руководитель Высшей школы деятельности сценических искусств при Российской академии театрального искусства (ГИТИС), заслуженный деятель искусств РФ Геннадий Дадамян. К сожалению, не состоится визит гостей из Ближнего Зарубежья. В Тамбов не сможет приехать театр "Ибрус" под руководством Рустама Ибрагимбекова из Баку. Тем не менее, конкурсная программа от этого не становится менее интересной, ведь с каждым годом фестиваль расширяет свои границы, и уже сегодня в Тамбов приедут актеры Иркутского драматического театра им. Н.П.Охлопкова, Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И. Качалова, "Театральный комплекс" Владимирской области, театралы Нижнего Новгорода, Краснодарского академического театра драмы им.Горького, Театра Доктор Дапертутто г.Пензы со своими лучшими постановками.

Официальными наградами фестиваля по-прежнему являются две премии - "Актер России" и "Актриса России". Стать обладательницей последней есть все шансы у заслуженной артистки РФ Ирины Горбацкой, исполнительницы роли Марьи в одноименной постановке заслуженного деятеля искусств России Мавлета Тулпарова, режиссера-постановщика Тамбовского государственного ордена "Знак Почета" драматического театра. Пожелаем тамбовской актрисе успехов, а всем зрителям и почитателям драматического искусства - получить истинное наслаждение от высочайшего уровня работы актеров ведущих российских театров, которые будут дарить нам свое мастерство с 11 по 19 мая 2010 года.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер