Газета №17 (730), 27 апреля 2010
Перейти к номеру

Они никогда не возвращались с пустыми руками

27 апреля 2010, 00:00 Прочитали 1 656 раз
За всю свою более чем пятилетнюю историю выступлений на Чемпионатах России по горным лыжам команда воспитанников «Инваспортцентра» г. Тамбова всегда привозила домой самые высокие награды соревнований
Какой ценой они завоевываются, знают, наверное, только сами спортсмены и их наставники - тренеры сборной России по горным лыжам среди инвалидов Михаил и Раиса Олейниковы. Очередной выход на горнолыжный спуск для человека, лишенного зрения, инвалида, ограниченного в своих физических возможностях, - это всегда преодоление: страха, неуверенности, неравенства. Это возможность доказать, и в первую очередь себе, что, несмотря на свое отличие от других, твоя жизнь не менее интересна и увлекательна, что у тебя масса увлечений и занятий, благодаря которым ты черпаешь столько жизненных сил, что тебе готов позавидовать даже здоровый человек.

На сей раз тамбовских спортсменов ждал Башкортостан с его горнолыжным центром "Металлург-Магнитогорск". С 26 марта по 4 апреля туда же съехались наши сильнейшие конкуренты из Красноярского края, Новосибирска, Свердловской, Владимирской областей, Камчатки, С.-Петербурга и Москвы. Да, сюда же прибыли члены Параолимпийской сборной России, что участвовали в играх Ванкувера. Уезжая на Чемпионат России, Р.И. Олейникова поделилась своими настроениями и призналась, что, скорее всего, ее команде на сей раз будет непросто бороться за самые высокие награды. Тренер не столько переживала за физическую подготовку ребят, сколько вела речь о технической неподготовленности подопечных. Согласитесь, выступать в горах на туристических лыжах, без переговорных устройств, не говоря уже о достойной экипировке, дело не только проигрышное, но и рисковое. Увы, но других возможностей у "Инваспортцентра" нет, а на призывы о поддержке мало-мальски реагирует столица, область и город пока не готовы в полной мере помогать Центру по реабилитации инвалидов путем занятий физкультурой и спортом.

- Да и потом, - продолжает Раиса Ивановна, - мы тренируем ребят на горе высотой 50 метров, в то время как выступают они на трассе в 2,5 км. И при всем при том мы умудряемся брать золотые медали! Я не хвалюсь, так как кубки, дипломы и прочие награды - это не наша цель. Мы хотим, чтобы инвалиды почувствовали себя полноценными членами общества, а если у них получится поддержать и спортивный престиж страны, то это было бы просто здорово.

Действительно, вольно или невольно задумываешься: а если бы тамбовских горнолыжников готовили на стандартных трассах и при относительно нормальных условиях? Пусть об этом задумаются еще и те, кто сегодня оправдывается за провальное выступление в Канаде.

Тамбов в Башкортостане выступил достойно. Опорник Петр Курапов взял серебро в комбинации (супергигант - слалом). Немного не хватило рассказовцу до бронзы в скоростном спуске. Здесь он стал четвертым. Если учитывать, что тренироваться у Олейниковых Петр начал в январе этого года и его прошлое никак не было связано со спортом, тем более - горнолыжным, - результат просто превосходный. Эмма Полушкина и Ольга Комбарова поднялись на третью ступеньку пьедестала. Эмма по итогам выступления в слаломе, Ольга - слалом-гиганте. Двое ребят выполнили нормативы мастера спорта России, один - кандидата в мастера. Словом, не с пустыми руками и отличным настроением тамбовская команда вернулась на родину.

Отсутствие снега не означает, что тренировки для воспитанников "Инваспортцентра" отложены до следующей зимы. Настоящие спортсмены занимаются круглый год. И вновь мы подходим к тому, что мешает ребятам совершенствовать свою физическую форму.

…Подвальное помещение в две комнатки. Спасибо родителям, теперь они выглядят куда приличнее, нежели год назад. Наконец-то появился туалет. В этих комнатах и рабочий кабинет руководителя "Инваспортцентра", и тренерская, и зал для инвентаря, и тренажерный зал, и раздевалка. В день здесь пребывает не один десяток взрослых и детей. Занятия расписаны по часам, чтобы люди не толпились, не мешали и не стесняли друг друга. Труднее всего приходится инвалидам. Им требуется большее пространство, однако об этом никто не хочет слышать.

Но Раиса Ивановна и Михаил Ильич не опускают руки, да им их и не дадут опустить сами ребята, для которых Центр стал местом их надежд на новую жизнь. Но Олейниковых, как бывших спортсменов, не может не волновать и спортивный престиж нашей страны. Ведь впереди Олимпиада в Сочи. Шансы тамбовчан через три года войти в состав Параолимпийской сборной весьма высоки. Нынешние спортсмены-инвалиды, в силу своего возраста, скорее всего, в нее не попадут, а вот те, кто дышат им в спину, как раз наши горнолыжники, как ни странно для Тамбова звучит это слово.

Но тренеры готовы пойти на большее, и уже сегодня они набирают группы здоровых мальчишек и девчонок, чтобы взрастить молодых горнолыжников к 2014 году. Методика подготовки М.И. Олейникова оправдала себя за эти годы, он является старшим тренером сборной России, но чемпионство на общественных началах родиться может, а вот сколько оно продлится?

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер