Газета №16 (729), 20 апреля 2010
Перейти к номеру

Били-били, не забили

20 апреля 2010, 00:00 Прочитали 1 787 раз
В дебютном матче нынешнего чемпионата ни тамбовский «Спартак», ни столичная «Ника» не смогли поразить ворота соперника - 0:0
Второй год подряд красно-белые начинают сезон унылыми нулями. В прошлом году, напомню, стартовый матч играли дома. Соперником был воронежский "ФСА", и счет на табло (0:0) оставил двойственное впечатление. Нынче впечатление такое же, хотя матч тамбовские любители футбола не видели. Просто подопечные Владимира Ковылина противостояли столичной "Нике", которая традиционно является аутсайдером зоны и делает ставку на молодых ребят, которые здесь набираются игровой практики. В этом сезоне расклад не поменяется, поэтому болельщики ждали победы. Особенно если брать во внимание тот факт, что в прошлом году оба матча остались за тамбовчанами (4:0; 2:0).

В этом спартаковцы могли открыть счет уже на 5-й минуте встречи. В ворота "Ники" был назначен пенальти, на реализацию которого вышел Валерий Пчелинцев. К сожалению, вратарь хозяев был надежен, а цифры на табло не изменились.

По словам Владимира Ковылина, спартаковцы владели инициативой большую часть игрового времени. Дважды один на один с вратарем выходил нападающий Дмитрий Парфенов, но открыть статистику в тамбовском клубе не сумел. Тамбовский рулевой итог этой встречи назвал справедливым. Кстати, последний рубеж команды защищал Дмитрий Ермаков, действовавший уверенно. Из "новичков" команды в основе вышел защитник Александр Авдеев. В остальном же состав красно-белых от образца сезона-2009 не особенно отличался.

Вместе с тем, уже в середине этой недели в заявку клуба будут внесены изменения. В ней появятся четыре новых фамилии. Ряды красно-белых пополнят еще два воспитанника Академии футбола, а также два опытных полузащитника - Денис Сойников, игравший в курском "Авангарде", и Максим Григорьев, защищавший цвета тамбовского "Спартака" еще в то время, когда в команде играл Юрий Жирков.

Если говорить о задаче на сезон, то команда должна будет взять достаточно высокую планку - попасть в восьмерку сильнейших клубов зоны. Это особенно важно в юбилейный для тамбовского футбола в целом и команды в частности год. Конечно, сделать это будет непросто. Как показал первый тур, силы у большинства клубов приблизительно равные. Конечно, слабее остальных выглядят московская "Ника" и "Сатурн-2" из Жуковского. Но и на них, как мы видим, можно терять очки.

Безусловно, особенно интересно будет наблюдать за действиями столичного "Торпедо". По словам Владимира Ковылина, этот клуб укомплектован, по большей части, игроками высокого класса. Его мощь в первом туре уже ощутил на себе один из лидеров зоны - ФК "Губкин" (2:1). Во втором туре торпедовцам будут противостоять тамбовчане. "Постараемся показать интересный футбол. Хотя, конечно, что лукавить: фаворитами в паре будут гости", - говорит наставник "Спартака". Первый домашний матч красно-белые проведут на центральном стадионе Тамбова. Игра начнется в 17.00.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер