Газета №16 (729), 20 апреля 2010
Перейти к номеру

Бюджет с ростом

20 апреля 2010, 00:00 Прочитали 1 603 раза
Рост поступлений в областной бюджет за первый квартал этого года превысил 33 процента
Рост поступлений в областной бюджет за первый квартал этого года превысил 33 процента, консолидированный бюджет области исполнен по доходам почти на восемь миллиардов рублей.

По оценке начальника областного финансового управления Любови Третьяковой, наш регион сохранит лидирующие позиции в Центральном федеральном округе по уровню поступлений доходов. Кстати, по итогам 2009 года рост поступлений доходов был зафиксирован только в пяти регионах ЦФО, причем в Тамбовской области самый высокий - девять с половиной процентов.

Основным источником, определившим динамику поступлений в нынешнем году, стал налог на прибыль организаций. В марте плательщики перечислили налог по итогам финансовой деятельности за 2009 год. С плюсом к прошлому году в бюджет поступило налогов от малого бизнеса и сборов транспортного налога.

- Но не только налог на прибыль у нас поступил с плюсом в первые три месяца года, - отмечает Любовь Третькова. - Фактически по всем доходным источникам, которые формируют доходную базу как областного, так и местных бюджетов, отмечается рост поступлений. Так, в местные бюджеты по состоянию на 1 апреля поступило налоговых и неналоговых доходов в объеме более миллиарда рублей. И практически все муниципальные районы и городские округа обеспечили прирост доходной части по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среди лучших оказались Бондарский, Знаменский, Никифоровский, Токаревский районы, города Кирсанов и Уварово. Как нетрудно заметить, в росте поступлений в бюджеты муниципальных образований заметна роль реализации в этих городах и районах крупных инвестиционных проектов. Понятно, что увеличение финансовых возможностей позволяет органам власти более качественно исполнять те функции, которые на них возложены.

Что касается расходной части бюджета, то она на первые три месяца года составила около пяти с половиной миллиардов рублей. Большая часть пришлась на оплату труда, коммунальных услуг и капитальные затраты. В нашей области в полном объеме обеспечивается финансирование запланированных программ и мероприятий, не допускается образование задолженности по первоочередным расходам и социальным выплатам населению. Тамбовская область безупречно выполняет обязательства по осуществлению расчетов с кредитными организациями по возврату заемных средств.

Как отмечает Любовь Третьякова, полученные дополнительные доходы будут израсходованы в основном на поддержку сельхозпроизводителей, реализацию программы занятости, приобретение автобусов, троллейбусов и коммунальной техники, развитие жилищного строительства через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию области, материальную поддержку педагогов в сфере культуры, искусства и спорта, а также на адресную социальную помощь ветеранам войны.

- За первые три месяца нынешнего года профицит бюджета - превышение доходов над расходами - составил более двух миллиардов рублей, - говорит начальник областного финансового управления. - То есть достаточно надежные остатки сейчас на счетах и областного, и местных бюджетов, в казне в настоящее время ресурсов достаточно для решения тех задач, которые мы наметили на этот год. Поэтому мы в больше степени сейчас может вести речь о пополнении бюджета развития, то есть увеличении объемов финансирования программных мероприятий.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер