Газета №16 (729), 20 апреля 2010
Перейти к номеру

Молоко и мясо

20 апреля 2010, 00:00 Прочитали 1 672 раза
Вывести молочное скотоводство на замкнутый цикл, а затем на основе активно создаваемого на Тамбовщине молочного производства плавно перейти к производству говядины
Вывести молочное скотоводство на замкнутый цикл, а затем на основе активно создаваемого на Тамбовщине молочного производства плавно перейти к производству говядины - именно такие планы намерен был обсудить на минувшей неделе президент компании «Группа Черкизово» и руководитель «Молочного холдинга» Игорь Бабаев с губернатором Тамбовской области Олегом Бетиным.

Как отмечает бизнесмен, без мощной поддержки и заинтересованной помощи руководства региона и лично губернатора было бы невозможно претворить в жизнь те инвестиционные проекты, которые сегодня "Группа Черкизово" реализует на Тамбовщине.

За сто тысяч голов перевалило число поросят, находящихся на откорме на построенном компанией свинокомплексе в Гавриловском районе. Это одно из немногих российских животноводческих предприятий, полностью отвечающих современным международным технологическим и ветеринарным стандартам. Его производственная мощность - 25 тысяч тонн мяса в год.

Около месяца назад в селе Стрельцы под Тамбовом возглавляемый Игорем Бабаевым "Молочный холдинг" открыл современный молочный завод. Сейчас предприятие перерабатывает до 25 тонн молока в сутки и выпускает широкий ассортимент продукции: молоко, кефир, ряженку, простоквашу, сметану, творог, йогурт. На днях, как заверил Игорь Бабаев, завод удвоит объемы выпускаемой продукции.

Завод в Стрельцах будет перерабатывать молоко с собственных ферм. Для этого "Молочный холдинг" строит в Сампурском районе комплекс на 1200 коров, состоящий из восьми ферм по 150 голов дойного стада каждая. При каждой ферме строится благоустроенное жилье для семей молодых специалистов, непосредственно занятых на производстве. Практически фермеры получат дом усадебного типа, а также необходимый транспорт. Специалисты будут нести ответственность за конечный результат и вознаграждаться в зависимости от него. Такой подход, по убеждению Игоря Бабаева, создает перспективу для возрождения и развития села, привлечения молодежи в аграрный сектор.

- Развивая наши молочные проекты, мы одновременно решаем проблему возрождения сел, возвращаем молодежь в сельскую местность, - убежден Игорь Бабаев. - Если человек, который придет на эту ферму, отработав год, докажет нам свою ответственность, мы намерены подписать с ним договор на 20-25 лет, по которому он будет обладать правом выкупа и фермы, и этого дома.

Кроме того, в настоящее время "Группа Черкизово" строит еще один свиноводческий комплекс в Бондарском районе. В ближайших планах - создание зернового комплекса с комбикормовым производством в селе Иноковка Кирсановского района.

По словам первого вице-губернатора Александра Дубовика, "Группа Черкизово" - крупнейший инвестор на Тамбовской земле. Опыт совместной работы показал надежность сложившихся партнерских связей. Поэтому администрация области, заверил он, будет и впредь создавать для компании благоприятный инвестиционный климат, оказывать поддержку в виде помощи в прокладке дорог и коммуникаций к строящимся объектам.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер