Газета №15 (728), 13 апреля 2010
Перейти к номеру

«Пасхальный свет» воссиял над Тамбовщиной

13 апреля 2010, 00:00 Прочитали 2 013 раз
Второй раз на Тамбовской земле пройдет фестиваль, так полюбившийся зрителям городов и районов, сел и деревень нашей области
Второй раз на Тамбовской земле пройдет фестиваль, так полюбившийся зрителям городов и районов, сел и деревень нашей области. На сей раз «Пасхальный свет» будет согревать сердца сотен людей с 5 апреля по 9 мая 2010 года и вся его программа посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Открывающийся на светлой пасхальной неделе, фестиваль возрождает исконно русские традиции, когда на Руси после долгого периода Великого поста возобновлялись праздники и народные гулянья. Это время ознаменовано и весенним пробуждением природы, когда все живое открывается первым теплым лучам весеннего солнца. Творческие мероприятия фестиваля "Пасхальный свет" не только озарят светом вдохновения и радости души людей, но и создадут новый энергетический импульс, благодаря которому откроются новые возможности для формирования единого культурного пространства на Тамбовщине.

"В рамках фестиваля в каждом районе и городе области состоятся концерты, спектакли профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, пройдут творческие вечера и встречи литераторов, откроются художественные выставки. Но, как это было и год назад, мы постараемся прийти в отдаленные села и деревушки нашего края. Такова первостепенная цель фестиваля", - поясняет и.о. начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Александр Кузнецов.

Всего за этот период около 40 творческих коллективов, как профессиональных, так и самодеятельных, проведут свыше 200 театрально-концертных мероприятий. Со своими лучшими номерами в глубинку отправятся Государственный ансамбль песни и танца Тамбовской области "Ивушка", Тамбовский камерный хор им.С.В.Рахманинова, а также арт-студия "Пятый океан", детский хор "Начало", оркестр русских народных инструментов "Россияне", заслуженные артистки России Н.Неокина, З.Загуменнова, солистка М.Леонтьева, государственный ансамбль бального танца "Цвета радуги". Свои спектакли привезут провинциальной публике артисты ТОГУК "Тамбовтеатр", Мичуринского драматического театра, Театра юного зрителя Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и многие другие. "Выступать перед неискушенной публикой тамбовской глубинки всегда приятно. Чувствуется искреннее желание увидеть прекрасное на сцене, то, чего так долго был лишен обычный сельский житель. Вот поэтому-то, наверное, в этом году артисты творческих коллективов с таким нетерпением ждали этого фестиваля, чтобы вновь испытать то духовное единение, которое возникает в работе с таким зрителем", - продолжает А.Н. Кузнецов.

Но и таланты из глубинки не останутся в стороне. Народный семейный ансамбль "Вишневый сад" Петровского района, хореографический ансамбль "Селяночка" муниципального учреждения культуры "Никифоровский районный Дом культуры" и другие привезут в областной центр свои новые концертные программы и спектакли. Собственно, тем и хорош фестиваль, что в нем есть место такому вот творческому обмену.

И все же основной его темой остается юбилей Великой Победы. Тамбовский драматический театр покажет жителям области премьеру сезона - спектакль "Марья", Тамбовский камерный хор имени Сергея Рахманинова представит кантату московского композитора Алексея Ларина "Солдатские песни". Тамбовская областная картинная галерея, руководство которой, кстати, само изъявило желание участвовать в нынешнем фестивале, познакомит жителей самых отдаленных районов области с произведениями из фондов галереи, посвященными военной тематике.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер