Газета №15 (728), 13 апреля 2010
Перейти к номеру

«Уборочная» страда в разгаре

13 апреля 2010, 00:00 Прочитали 1 742 раза
Глава администрации области Олег Бетин распорядился привести до конца апреля в надлежащее состояние все населенные пункты
Глава администрации области Олег Бетин распорядился привести до конца апреля в надлежащее состояние все населенные пункты, ликвидировать несанкционированные свалки и очистить от мусора придорожные полосы. Специальные рабочие группы проверяют, как исполняется это поручение на местах. Для представителей СМИ в минувшие выходные был организован пресс-тур по восточному маршруту (Тамбов - Рассказово - Кирсанов - Умет - Инжавино). Мы оценили работу всех служб, задействованных в месячнике по ремонту дорог и уборке территорий. Путь предстоял неблизкий. Однако увиденное не разочаровало… Было на что посмотреть, чему подивиться.

Район и город: кто кого?

Рассказовский район. Придорожная территория. Не сказать чтобы очень уж грязная: по сравнению с прошлым годом изменения налицо. Однако из всех остальных районов, в которых нам довелось побывать, этот оказался самым замусоренным. Дорога, ведущая от города Рассказово до границы с Кирсановским районом, вызвала у предводителя нашего отряда - заместителя главы администрации Тамбовской области Николая Перепечина массу нареканий. "Безобразие! Сплошная разруха! Мусор кругом, бурьян, - возмущался Николай Михайлович. - Срочно все убрать, бурьян покосить, - давал он поручения. - Приеду - проверю!"

Основная проблема, по мнению главы района, заключается в плохом взаимодействии "дорожников" с "лесниками": поделить обязанности по уборке придорожной территории они никак не могут: "это ваша бутылка, а не наша, ваш рваный пакетик", - ссорятся они. Нужно наладить взаимодействие между службами - в этом ключ решения проблемы", - считает Владимир Резник.

А вот Рассказово и его главу, а точнее исполняющего обязанности главы города Алексея Колмакова, Николай Перепечин похвалил. И, если честно, было за что. В городе 10 апреля был организован массовый субботник: сотрудники рассказовской экологической компании, школьники, жители города вышли на улицы, в городские парки и скверы, чтобы навести чистоту и порядок. Алексей Колмаков подошел к уборке города со всей ответственностью. "Умыть лицо города очень важно, поэтому именно с этого я начал работу, - заметил он. - Мероприятия по уборке не очень финансовоемкие, а вот проблемы с дорогами и ЖКХ требуют огромных затрат, но мы будем их решать".

В планах городского руководства строительство тротуаров, покраска фасадов, установка фонарей уличного освещения. По словам исполняющего обязанности главы города, программа по благоустройству будет вестись одновременно с программой энергосбережения. До конца года в муниципальных учреждениях установят новые электрические, а также тепловые счетчики. Их использование позволит сэкономить до трех миллионов рублей в год. Кроме того, в фонарях уличного освещения будут установлены энергосберегающие лампы. Да… по сравнению с увиденным в городе Рассказово придорожная территория в районе выглядит очень неприглядно. Город выгодно отличается от района. Последнему есть куда стремиться...

Город контрастов

Порадовал глаз Николая Перепечина и Кирсановский район: "Какая чистая территория - ни одной соринки! Очень чистая придорожная полоса - приятно посмотреть". В поселке Колаис Кирсановского района также проходил субботник. Только работали в основном сотрудники сельского совета, население неохотно присоединялось к уборке территории. "Нужно менталитет тамбовчан менять, - заметил Николай Перепечин. - К уборке территорий должен быть привлечен каждый. Ведь это наша область, нам в ней жить, растить детей. Всем нравится, когда чисто и красиво, но эта чистота зависит от нас самих".

Город Кирсанов, ранее занимавший первые места в областном конкурсе по благоустройству, сегодня чуть сдал позиции. Его, по нашим наблюдениям, можно назвать городом контрастов: отдельные улицы чистые, ухоженные, а другие находятся в запустении. Даже соседние дома поражают разным отношением их хозяев к внешнему виду жилища: накренившиеся дома с покосившимися заборами, заросшими бурьяном, сменяются домиками с ладными оградками, опрятными и ухоженными фасадами. Такая картина приводит в замешательство: слишком уж чувствуется разница.

При осмотре города Николай Перепечин сделал несколько замечаний его руководству, заметив: "Знаю, вы можете работать лучше. Кирсанов достоин бороться за первое место. Не ослабляйте, а усиливайте работу в этом направлении".

Изрядно подпортила впечатление от увиденного в Кирсанове несанкционированная свалка, расположенная на территории Уваровщинского сельсовета. Николай Перепечин, возмущенный видом придорожной территории, дал указание местным властям ликвидировать "безобразие" в недельный срок. "Проверю лично!" - пообещал он.

Двойственное впечатление

Состояние придорожной территории в Уметском районе заместителю главы администрации области понравилось. А вот Уметский полигон, ранее ставившийся в пример, разочаровал Николая Михайловича. Однако глава района сообщил, что наведению порядка помешала поздняя весна и совсем скоро ситуация будет исправлена.

Инжавинский район и Инжавино оставили двойственное впечатление: с одной стороны, площадь, где будет проходить парад, памятники воинам, погибшим на полях сражений, находятся в хорошем состоянии, а вот берег реки Ворона разочаровал. Несанкционированная свалка близ санатория произвела гнетущее впечатление. Пластиковые бутылки, пакеты с мусором и другие "нечистоты" рассказывали о том, как население заботится о природе.

Только совместными усилиями справимся

По словам заместителя главы администрации области Николая Перепечина, инспекционные поездки продолжатся в течение всего месяца. При этом проверяющие не только спросят с местных руководителей, но и в случае необходимости окажут им содействие в решении проблем благоустройства. К 65-летию Великой Победы Тамбовщина должна преобразиться. Но одних усилий власти и коммунальных служб для этого недостаточно. Поэтому основное внимание уделяется тому, чтобы привлечь население к работе по наведению порядка.

"Всколыхнуть руководителей муниципальных образований, общественность, донести до населения важность этой работы - вот наша задача, - заметил Николай Перепечин. - Главная цель - получить максимальный эффект от работы к 9 мая. Однако на этом работа не закончится: идеальная чистота будет поддерживаться в течение всего года". Территория Тамбовской области должна быть одной из лучших в Российской Федерации, уверены власти. Что ж, посмотрим, будет ли область гордиться тем, что санитарный порядок соблюдается не только в праздники, но и в будни…

Не видят или не хотят видеть?

Из-за холодной погоды к благоустройству и уборке территорий приступили только в последние дни. Во многом этим и объясняются увиденные горы мусора. Может быть, их просто не успели убрать? Но на размышления наводит тот факт, что, к примеру, свалка на территории Уваровщинского сельсовета не возникла из неоткуда: по всей видимости, она давно "прописалась" по этому адресу. Не секрет, что в прошлом году она уже существовала. Видимо, власти попросту не замечали ее или не хотели замечать. Именно потому в этом году, когда растаял снег, она вновь заявила о себе.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер