Газета №14 (727), 6 апреля 2010
Перейти к номеру

Спиваков и «Виртуозы Москвы» закрыли фестиваль

6 апреля 2010, 00:00 Прочитали 1 683 раза
Знаменитый скрипач и дирижер Владимир Теодорович Спиваков и оркестр «Виртуозы Москвы» играют в Тамбове
Что такое музыка?!

Это тихая лунная ночь;

Это шелест живых листьев;

Это отдаленный вечерний звон;

Это то, что родится от сердца

и идет к сердцу;

Это любовь!

(С.В. Рахманинов)

2 апреля в день рождения С.В. Рахманинова в тамбовской филармонии яблоку негде было упасть. Перед началом концерта у дверей храма культуры собралось множество людей, желающих услышать и увидеть обладателя почетного звания "Артист Мира" Спивакова и его легендарный камерный оркестр "Виртуозы Москвы".

- Билеты достал? - интересуется у мужа взволнованная дама.

- Да, вот они! - протискиваясь сквозь толпу, отвечает интеллигентный мужчина в великолепном костюме.

- Раньше нужно было забрать их у Зинаиды Павловны. А то купили давно, а взяли только сегодня. Могли вообще не попасть на концерт. А я так долго ждала его...

Ожидания оправдались

Этого события давно ждали все тамбовчане! Знаменитый скрипач и дирижер Владимир Теодорович Спиваков и оркестр "Виртуозы Москвы" играют в Тамбове.

Всемирно известных звезд зал встретил очень тепло. В предвкушении праздника души тамбовчане не скупились на аплодисменты. Зал был забит до отказа. Музыканты оправдали ожидания ценителей искусства в полной мере!

В первом отделении звучал Чайковский - "Серенада для струнных в четырех частях". Как пролетело время, публика и не заметила. Музыканты играли на одном дыхании. Скрипки, альты, виолончели очаровывали зрителей, интриговали, манили в заветные дали...

В антракте ценители прекрасного делились впечатлениями: "прекрасно!", "восхитительно!", "божественно!", "вот уж действительно виртуозы!" Все были единодушны: гости играют блестяще.

Во втором отделении в исполнении Михаила Меринга, стипендиата Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, лауреата международных конкурсов, прозвучала Фантазия для кларнета и струнного оркестра на темы из оперы "Травиата" (Верди). Молодой человек играл прекрасно. И это неудивительно, ведь фонд Спивакова поддерживает по-настоящему талантливую молодежь.

Покорила же сердца зрителей "Прощальная симфония в пяти частях" (Гайдн). Приглушенный свет, играет оркестр. И вот музыканты по одному встают, гасят лампочки, освещающие пюпитры, и уходят. К концу произведения на сцене остается маэстро со скрипкой в руках, освещенный одним лучиком света. Восхитительное зрелище! Великолепное прочтение! Прекрасная игра, берущая за душу!

Теплый прием

В память о фестивале им. С.В. Рахманинова заместитель главы администрации области Сергей Чеботарев вручил именитому маэстро Почетную грамоту. Владимир Теодорович поблагодарил организаторов фестиваля и зрителей за теплый прием, отметив большое значение фестиваля в мире культуры.

Зрители долго не хотели отпускать именитого гостя. Несмолкаемые аплодисменты, крики "браво", "бис" несколько раз заставляли маэстро возвращаться на сцену. Тамбовчан порадовали "Сладкая дрема" П. Чайковского и Прелюдия Д. Шостаковича. А "Танго любви" Пьецолло "взорвало" зал. Страсть, нежность, счастье и боль сплелись в этой композиции воедино. Пронзающие сердца звуки музыки вызвали на глазах особенно чувствительных женщин слезы. Маэстро дирижировал вдохновенно, оркестр ловил каждое его движение. На сцене и в зале царила атмосфера гармонии. "Танго" окончилось, но зрители, завороженные виртуозной игрой, просили продолжить.

Завершила концерт серенада Гайдна.

Гром оваций, восторженные возгласы, цветы. Зал приветствовал музыкантов стоя. "Виртуозы Москвы" и Владимир Спиваков подарили тамбовчанам незабываемый праздник, память о котором надолго останется в благодарных сердцах тамбовского зрителя.

XXIX-й Международный музыкальный фестиваль стартовал 13 марта. 2 апреля он был закрыт!

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер