Газета №13 (726), 30 марта 2010
Перейти к номеру

Жизнь в стиле «нано»

30 марта 2010, 00:00 Прочитали 1 646 раз
Тамбовские разработчики нанотехнологий до того впечатлили московского гостя, что он разоткровенничался о планах на будущее
- Полагаю, что даже в течение полугода мы сможем достичь ощутимых результатов, - заявил директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти госкорпорации "Роснанотех" Дмитрий Криницкий тамбовским журналистам во время посещения завода "Комсомолец". - То, что мы сегодня увидели на совещании, которое было организовано администрацией области в присутствии соинвесторов из Москвы, говорит о многом. Прежде всего, о том, что Тамбов является перспективным, абсолютно адекватным партнером в развитии наноиндустрии. Теперь все зависит от того, насколько системно, последовательно и упорно мы будем все вместе работать над этим направлением.

Кто-нибудь хоть что-нибудь понял из приведенной выше пламенной речи? Лично я, даже отсидев два с половиной часа на совещании, о котором упомянул господин Криницкий, а также побывав вместе с его группой на "Комсомольце" и посетив лаборатории Тамбовского государственного технического университета, не смог толком разобраться, о чем речь. Точно понял одно - что-то очень ценное, необычайно маленькое, а потому ужасно дорогое. Поэтому не имею ни малейшего желания пытаться объяснять читателям во всех подробностях, что же такое нанотехнологии. По большому счету, разбираться в нанопроблемах - это дело столь же больших ученых. Чем они, как оказалось, весьма успешно в Тамбове занимаются.

Самая передовая?

Среди впечатливших Дмитрия Криницкого своей "наностью" - Тамбовский техуниверситет, корпорация "Росхимзащита", ТГУ имени Державина, а также Мичуринский агроуниверситет. Как заявил московский гость (дословно), "сегодняшнее мероприятие произвело очень серьезное впечатление. Достаточно часто приходится бывать в регионах, и я уже давно не получал такого позитивного впечатления от того, что увидел и услышал в Тамбове. Ожидания были - ну что такое Тамбов? Может быть, что-то тут и есть, но не более того. Теперь я убедился в том, что здесь существует реальная основа для работы".

Этому высказыванию предшествовала рабочая встреча тамбовского губернатора Олега Бетина с господином Криницким. В ходе переговоров обсуждались возможные направления взаимного сотрудничества в части продвижения инновационных разработок в сфере нанотехнологий, имеющих возможности коммерциализации, перспективы участия области в конкурсных отборах "Роснанотех". Кроме того, рассматривались проблемы создания объектов инфраструктуры наноиндустрии в Тамбове и Мичуринске, а также подготовка проекта о сотрудничестве между администрацией области и госкорпорацией.

Как неоднократно отмечалось (и, думаю, отметится еще не раз), большое внимание уделяется решению задач интеграции вузовской науки с производством, выработке механизма внедрения разработок в практику. Кстати, это подчеркивалось и в сообщении Олега Бетина, которое он сделал на заседании областной Думы 19 февраля. Там же он упомянул и о наметившемся сотрудничестве в сфере нанотехнологий федеральных структур с тамбовским научным и производственным сообществом.

Блиц-криг в нанодухе

Чем представители госкорпорации "Роснанотех" намерены заняться на Тамбовщине в ближайшей перспективе? По словам Дмитрия Криницкого, произойдет своеобразное "сканирование" территории области на наличие тех разработок, которые имеют возможность стать предметом совместной деятельности.

- За ближайший месяц мы должны совместно понять, что у нас есть в активе, - отмечает директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти госкорпорации "Роснанотех". - Затем мы в течение следующего месяца совместно постараемся провести разделение всего, что соберем, на группы. Хотелось бы на территории региона выстроить некий проектный конвейер - от технологии до конкретного продукта, который реализуется как в области, так и по России в целом.

И, наконец, в течение третьего месяца предполагается выработать план совместной работы, в котором будут четко обозначены задачи всех, кто присутствует в этом процессе, а именно - органы власти, бизнес и корпорации. Таким образом, по замыслу москвичей, осуществится выход на комплексный подход в развитии сотрудничества Тамбовской области с "Роснанотех".

- Очень хотел бы высказать свое мнение по поводу соответствующей инфраструктуры, - отметил Дмитрий Криницкий. - Нужно не создавать что-то новое, а в первую очередь развивать уже имеющееся. В Тамбове уже есть то, чего нет во многих других регионах. То, о чем другие области только говорят и предлагают нам в качестве проектов, у вас уже работает. Поэтому и экономический подход, и сама логика требуют именно того, о чем я говорю.

Жизнь, как известно, все расставит по своим местам. И какими бы крохотными и незаметными ни были эти самые "нано", мы их все равно увидим - если будут результаты. Обсуждать некоторые из них собираются уже в конце нынешнего года…

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер