Газета №12 (725), 23 марта 2010
Перейти к номеру

Седьмые

23 марта 2010, 00:00 Прочитали 1 834 раза
Местная ледовая дружина не смогла порадовать любителей хоккея финальными победами
Местная ледовая дружина не смогла порадовать любителей хоккея финальными победами. В минувшие выходные на своем льду подопечные Михаила Щетинина дважды уступили соперникам из Брянска (2:4; 3:4). В итоге нынешний чемпионат ХК «Тамбов» завершил на седьмом месте.

В последних играх этого сезона наша команда смотрелась достойно. Хочется напомнить, турнирного значения эти матчи для наших хоккеистов не имели. Тогда как для соперника победа в них была вопросом принципиальным. Просто так ее отдавать тамбовчане не собирались, проявив характер и дав настоящий бой гостям из Брянска.

Меньше чем за две минуты до окончания первого матча на табло горело 2:3 (у нашей команды отличились Валентин Лидванов и Вячеслав Симонов). Тренерский штаб тамбовского клуба принял решение снять вратаря. Шесть полевых игроков черно-белых не смогли удержать соперника в их зоне. Брянск вырвался вперед, и Вячеслав Симонов вынужден был не только жестко, но и с нарушением правил прервать атаку соперника. В итоге - автогол и 2:4 - исход первой встречи.

Ответный матч был не менее напряженным. Тем более, гости знали, что их главный конкурент на место в финальной четверке - московский клуб "Крылья столицы" - теряет очки в Воронеже. Они шли вперед, но тамбовчане тоже не играли роль сторонних наблюдателей. Под занавес третьего периода счет был равным - 3:3. И, казалось, для выяснения победителя потребуется овертайм. Только казалось. За четыре секунды до финальной сирены брянские хоккеисты смогли забросить победную шайбу в ворота Андрея Черноскутова - 3:4. Во второй игре авторами шайб стали Вячеслав Симонов (Сергей Бурмистров), Валентин Лидванов (Артем Оленев) и Никита Крючков (Валентин Лидванов, Сергей Сухарев).

Таким образом, "гладкий" чемпионат, который в этом году, хочется напомнить, состоял из двух этапов, наша команда завершила на седьмом месте. В розыгрыш плей-офф вышли хоккейные клубы Белгорода, Владимира, Брянска, а также электросталевский "Кристалл".

Если говорить о лучших игроках сезона, то тройка лидеров ХК "Тамбов" по системе гол+пас выглядит следующим образом: Валентин Лидванов, набравший 43 очка (28 + 15), Вячеслав Симонов - 38 очков (20 + 18) и Сергей Сухарев - 37 очков (20 + 17). Следует также сказать, что капитан хоккейного клуба "Тамбов" Валентин Лидванов по результатам нынешнего сезона замкнул пятерку лучших бомбардиров первой лиги.