Газета №12 (725), 23 марта 2010
Перейти к номеру

Курс на информатизацию

23 марта 2010, 00:00 Прочитали 1 880 раз
Не владеешь компьютером - ищи другое место работы. Такой посыл получили российские чиновники от Президента Дмитрия Медведева
Не владеешь компьютером - ищи другое место работы. Такой посыл получили российские чиновники от Президента Дмитрия Медведева. По его мнению, не владеющий элементарными навыками работы с компьютером чиновник не может эффективно работать. И, стало быть, тормозит развитие информатизации в стране.

Хочешь работать - соответствуй

О необходимости ликвидации компьютерной безграмотности чиновников Дмитрий Анатольевич говорил уже не раз. Вот и на минувшей неделе во время видеоконференции с губернаторами он посоветовал им не доверять слепо помощникам, приносящим документы в бумажном виде, а чаще "ковырять" в Интернете самим.

"Нужно лично смотреть, а не бумажки получать из рук подчиненных, которые все отфильтруют!" - заявил Медведев, когда речь шла о реализации Стратегии развития информационного общества в России и работе электронного портала по предоставлению госуслуг.

Новое время, новые задачи

Сегодняшний уровень развития российской информационной инфраструктуры существенно уступает развитым странам мира. И это не лучшим образом сказывается на социально-экономическом развитии общества, качестве жизни граждан и имидже страны на мировой арене. Для нас характерна картина неравенства в доступе к информации и информационно-коммуникационным технологиям: для одних Интернет - вещь обыденная, а для других - экзотика.

Поэтому в настоящее время перед органами государственной власти и местного самоуправления стоит задача активно способствовать формированию повсеместной информатизации, создавать условия для повышения качества оказания государственных услуг с использованием современных информационных технологий - внедрять электронный документооборот, совершенствовать работу портала госуслуг и т. п.

Вот только насколько реалистично успеть все это выполнить в довольно короткие сроки? И не натолкнется ли взявший курс на информатизацию корабль с названием Российская Федерация на скалы безденежья и компьютерной безграмотности, характерной в основном для сельской местности?

Глава города Тамбова Алексей Ильин:

- Я уверен, что за электронными приемными, внедрением системы электронного документооборота будущее. Аппарат Тамбовской городской Думы в год использует тонны бумаги, чтобы подготовить депутатам проекты решений, сопутствующую документацию. Внедрение системы электронного документооборота позволит сэкономить бюджет и облегчить работу депутатского корпуса. Что касается электронных приемных, то они так же необходимы. Во-первых, они упрощают общение с властью - отправить электронное письмо сегодня могут практически все. Во-вторых, делают это общение прозрачным. Когда ответ становится доступен не только заявителю, но и всем желающим, за него несешь большую ответственность.

Управляющий ГУ "Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ" Андрей Пилипенко:

- Развитие информационных технологий, формирование единого информационного пространства России - веление времени. Причем, на мой взгляд, начинать активно действовать в этом направлении нужно было раньше. Сегодня мы значительно отстаем по уровню информатизации от развитых стран, поэтому нужно делать Интернет доступным для наших людей, учить их им пользоваться.

Естественно, связать в одно целое все пространство страны с помощью интернет-технологий, выстроить отлаженную схему работы электронного правительства - задача не одного дня, но кое-что для этого уже сделано и делается. В качестве примера - Фонд Социального страхования в настоящее время переходит на прием документов с электронной подписью. И это лишь один из пунктов большого плана, цель которого - сделать процесс обращения к нам граждан максимально удобным.

Начальник управления информатизации администрации Тамбовской области Сергей Бастрыкин:

- Тамбовская область уже в течение двух лет является пилотным регионом по формированию электронного правительства и достигла в этом определенных успехов.

В нашем регионе начата реализация программы предоставления государственных услуг в электронном виде - на сегодняшний день мы находимся на первом ее этапе - с помощью Интернета можно познакомиться с перечнем услуг, узнать, где они оказываются и какие документы необходимо подготовить для их получения. В дальнейшем услуги портала будут усовершенствованы и позволят с помощью глобальной сети отправлять необходимые документы адресату, не выходя из дома. Всего этапов насчитывается пять. Последний из них должен будет завершиться в 2014 году. Понятно, что включить жителей сельских территорий в процесс информатизации гораздо сложнее, чем горожан, но для того, чтобы это исправить, существует программа по развитию информационного общества, где большое внимание уделено развитию доступа к сети Интернет, в первую очередь, граждан, проживающих в сельской местности. Пока же селяне могут воспользоваться услугами Интернета, придя в сельский совет. Из 312 сельских советов нашей области выход в глобальную сеть имеют 279.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер