Газета №12 (725), 23 марта 2010
Перейти к номеру

Преступлений стало меньше

23 марта 2010, 00:00 Прочитали 1 889 раз
«В области стабильно снижается преступность, и в этом есть и доля заслуги работы комиссии», - об этом заявил Александр Сазонов
«В области стабильно снижается преступность, и в этом есть и доля заслуги работы комиссии», - об этом заявил первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Заседание было посвящено подведению итогов работы комиссии за 2009 год. С основным докладом выступил начальник управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации Тамбовской области Юрий Кузьменко. Он рассказал, что сегодня в регионе успешно действует целевая программа "Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Тамбовской области на 2009 -2010 годы". Ее целью является совершенствование многоуровневой системы профилактики, обеспечивающей защиту прав и свобод человека и гражданина, общественный порядок и безопасность, охрану собственности и повышение эффективности в борьбе с преступностью. На реализацию мероприятий Программы в 2009 году было предусмотрено 3 млн рублей, однако из-за сложной экономической ситуации средств было выделено гораздо меньше - 550 тысяч рублей.

Рассказал Юрий Владимирович и о мероприятиях по развертыванию аппаратно-программного комплекса технических средств "Безопасный город" для обеспечения правопорядка и безопасности на улицах и в других общественных местах. "В настоящее время из общего количества объектов массового пользования в области средствами видеонаблюдения оборудовано 1615, установлено 9111 видеокамер, из них 3495 на улицах и 5616 в помещениях", - отметил он.

Как сообщил Юрий Кузьменко, в регионе уделяется большое внимание привлечению к работе по профилактике правонарушений граждан и общественных организаций. Наиболее активно в этой сфере работает "Добровольная молодежная дружина -Тамбовская область", в состав которой входит более 200 человек. Открыты штабы в Тамбове, Кирсанове, Рассказово, Котовске, Мичуринске, Селезнях и Стрельцах.

"В округах и муниципальных районах были приняты свои целевые программы профилактики правонарушений, - сообщил Юрий Владимирович. - Правда, финансирование их мероприятий явно недостаточно. Еще одна проблема - отсутствие взаимодействия с некоторыми муниципалитетами. Над этим вопросом мы будем работать". Из выступления Кузьменко было ясно: преступность в регионе с каждым годом снижается, кроме того, снижается и преступность среди несовершеннолетних (на 18%). Этот факт отметил и Александр Сазонов: "Динамика снижения преступлений налицо. Нужно работать в этом направлении".

Также на заседании были рассмотрены возможности средств массовой информации в формировании среди подростков здорового образа жизни, духовных и семейных ценностей, законопослушного поведения. Помимо этого, обсуждались задачи активизации бизнеса в деятельности по противодействию преступности, в частности, установки камер видеонаблюдения, профилактики фальшивомонетничества. "Этот вопрос для нас - непаханое поле, - отметил Александр Александрович. - Здесь нужно учитывать опыт соседних регионов".

На заседании подчеркивалась важность исполнения требований последних нормативных актов по ограничению времени розничной продажи алкогольной продукции, игорного бизнеса, введению "комендантского часа" для подростков. Все это, по мнению участников межведомственной комиссии, позволит в условиях реформирования органов внутренних дел не ослабить борьбу с преступностью.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер