Газета №12 (725), 23 марта 2010
Перейти к номеру

Год денег

23 марта 2010, 00:00 Прочитали 1 547 раз
В развитие Тамбовской области планируют вложить 55 миллиардов рублей только в нынешнем году
В развитие Тамбовской области планируют вложить 55 миллиардов рублей только в нынешнем году. Деньги пойдут на сельское хозяйство, перерабатывающую промышленность и строительство жилья.

И это никакая не фантастика. Кроме, пожалуй, конечной цифры инвестиций на этот год. По крайней мере, звучит довольно фантастически. 55 миллиардов - это больше чем полтора консолидированных бюджета области. Тем не менее…

- Инвестиционная составляющая является для нас ключевым моментом, поскольку инвестиции - это основа развития экономики, - отметила вчера начальник управления экономической политики администрации области Любовь Федорова во время своей встречи с журналистами. - Стоящие перед нами задачи очень сложны. Только в аграрно-промышленном комплексе в нынешнем году намечены к реализации 23 масштабных инвестиционных проекта. При таких грандиозных подходах неизбежно возникновение трудностей.

Трудности вложения

Одной из основных проблем, по словам Любови Федоровой, в настоящее время являются взаимоотношения с кредитным сектором, где открываются кредитные линии по реализации намеченных проектов. Учитывая то, что на территории области в основном расположена филиальная сеть общероссийских банков, формирование кредитных линий решается в вышестоящих организациях в соответствии с теми внутренними инструкциями, которые есть в банковской структуре. А это неизбежно накладывает отпечаток на оперативность и качество решаемых финансовых вопросов.

Кроме того, не менее сложным начальник областного управления экономической политики считает вопрос процентов по банковским кредитам.

- Несмотря на то, что ставка рефинансирования Центробанка снижена до восьми процентов, ставка по кредитным ресурсам колеблется от 14 до 16 процентов, - отмечает Любовь Федорова. - Банки стремятся заложить в нее все риски, связанные с реализацией инвестпроектов. В результате учитывая их сложность и достаточно значительный срок окупаемости, реализация этих проектов с выходом на проектную мощность уходит за уровень восьми-десяти лет.

Экономика в реале

Что касается реального сектора экономики, то здесь, как рассказала Любовь Федорова журналистам, в течение нынешнего года планируется выйти на уровень промышленного производства не менее 102-103 процентов к году 2009-му. И здесь без своих сложностей не обошлось. Одна из них касается формирования заказов для оборонно-промышленного комплекса.

- Сегодня многие тамбовские предприятия оборонки входят в концерн "Созвездие", где в настоящее время формируется заказ 2010 года. В первую очередь решаются вопросы загрузки воронежских предприятий, а формирование заказа для тамбовских заводов пока выглядит весьма проблематично.

Так вот местечковый подход обозначается. Еще одной проблемой стало принятое решение о переводе московского завода по ремонту вагонов имени Войтовича на площадку Тамбовского вагоноремонтного завода. Сейчас вопросы загрузки коллектива ТВРЗ решены - сам завод работает в три смены. Но для полноценного переезда москвичей необходимо значительное расширение заводской территории и строительство новых корпусов. Пока это видится в качестве достаточно серьезной проблемы. Тем не менее, общий объем инвестиций при переводе в Тамбов завода имени Войтовича оценивается не менее, чем в три с половиной миллиарда рублей.

Нарисуем - будем жить…

Какой-то проблемный разговор получился вчера у Любови Федоровой с журналистами. Вот и отрасль жилищного строительства не обходится сегодня без сложностей. Причем речь идет не о загрузке работой самих строителей, а о продаже квартир, построенных в 2009 и планируемых к возведению в 2010 году.

Всего в нынешнем году в целом по области планируется ввести в строй около 600 тысяч квадратных метров жилья. Объемы строительства растут, однако покупательский спрос от него явно отстает. Решить эту проблему намерены уже в нынешнем году.

- Этот вопрос мы планируем решать через привлечение средств Агентства по ипотечному жилищному кредитованию на федеральном уровне, - говорит Любовь Ивановна. - Но для того, чтобы привлечь средства в размере около полутора миллиардов рублей, нам необходимо внести не менее ста миллионов в уставный капитал нашего представительства на территории субъекта, что позволит нам реализовать все жилье, которые уже построено, а также будет сдаваться в 2010 году.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер