Газета №11 (724), 16 марта 2010
Перейти к номеру

Хоккеисты - юные, шайба - золотая

16 марта 2010, 00:00 Прочитали 1 823 раза
Зональный этап всероссийского турнира «Золотая шайба»
Когда глаза горят? Когда, не стесняясь, радуешься каждому успеху и переживаешь каждую неудачу? Когда у тебя еще есть кумиры, и ты стремишься добиться многого? Конечно, в юном возрасте. Справедливость этих слов на тамбовском льду доказывают мальчишки 12-13 лет, которые приехали из разных уголков страны, чтобы принять участие в зональном этапе всероссийского турнира «Золотая шайба».

Зональный этап соревнований юных хоккеистов Тамбов принимает в третий раз.

В этот раз за звание сильнейшей команды средней возрастной группы двух округов - Центрального федерального и южного - борются восемь коллективов юных хоккеистов. Представители Липецкой, Воронежской, Ростовской, Рязанской, Тульской, Волгоградской областей и Краснодарского края.

В минувшие выходные на Тамбовщине состоялся областной этап этих соревнований. В них приняли участие юные хоккеисты из Тамбовского, Уваровского, Староюрьевского и Первомайского районов. По результатам игр были сформированы сборные региона по трем возрастам, которые и защищают цвета Тамбовщины на зональных соревнованиях в своих возрастных группах. Команда старшего возраста отправилась в Рязань, младшего - в Краснодарский край. Среднего под руководством тренера Михаила Ковальского доказывает свою состоятельность на домашнем льду.

"В этом возрасте дети еще живут хоккеем", - комментирует ледовые баталии председатель федерации хоккея Тамбовской области Александр Малин. Он, конечно, болеет за юных тамбовчан. Впрочем, в "Кристалле" в день открытия за них многие болели. "Нам будет сложно, но мы будем стараться", - говорит заместитель председателя региональной федерации хоккея Владимир Виноградов.

Нужно сказать, команды были разбиты на две подгруппы. То, что накал страстей в них будет нешуточным, показали первые матчи. Так, сборная Воронежа в первой же игре крупно обыграла сборную Липецка (35:0). Конечно, других мальчишек немного напугал такой солидный результат. Однако тамбовчане, вышедшие на лед сразу после торжественной церемонии открытия турнира, сумели справиться с волнением и обыграть сверстников из Краснодарского края (4:2). Счет тамбовским шайбам на этом турнире открыл Александр Ковальский.

Финальные матчи детских соревнований пройдут в будущую субботу - 20 марта.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер