Газета №11 (724), 16 марта 2010
Перейти к номеру

Музыкальный фестиваль открыт!

16 марта 2010, 00:00 Прочитали 2 345 раз
Вечером 13 марта в ТОГУК «Тамбовконцерт» был дан старт любимому тамбовчанами музыкальному фестивалю имени С.В. Рахманинова
Открытие XXIX Международного фестиваля подарило тамбовским любителям музыки встречу с солистом Большого театра, народным артистом России Владимиром Моториным и оркестром русских народных инструментов "Россияне" под управлением заслуженного деятеля искусств России Юрия Храмова.

Владимиром Моториным некогда были произнесены слова, которые можно считать его творческим кредо: "Я для вас - способ быть добрее". В силе благотворного воздействия искусства на аудиторию в минувшую субботу смогла убедиться и тамбовская публика. Сегодня с уверенностью можно сказать: вечер удался на славу!

Атмосфера в зале была восторженная. Публика рукоплескала артистам. Необыкновенная энергетика знаменитого певца, его обаяние, актерская игра, мастерское исполнение заворожили ценителей прекрасного.

Партнером именитого певца стал известный и любимый в городе русский народный оркестр "Россияне". Коллектив давно по праву зарекомендовал себя прекрасным аккомпаниатором. Достаточно вспомнить его совместные программы с Анатолием Соловьяненко, Леодином Сметанниковым, Артуром Эйзеном, Александрой Стрельченко и другими знаменитыми певцами.

Дуэт "Россияне" - Маторин, по мнению зрителей, состоялся. Об этом свидетельствовали аплодисменты, которыми слушатели щедро одаривали артистов. Первый заместитель начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Александр Кузнецов и председатель комитета культуры администрации города Тамбова Виктор Федоров заметили, что "Россияне" достойно проявили себя, доказав, что могут аккомпанировать солистам даже самого высокого уровня.

Старый цыган ("Алеко" Рахманинова), Дон Базилио ("Севильский цирюльник" Россини) в исполнении знаменитого баса никого не оставили равнодушным. А "Блоха" просто покорила сердца слушателей. Крики "браво", цветы, оглушительные аплодисменты - свидетельство признания тамбовской публикой глубокого и мощного таланта.

С Владимиром Моториным "Россияне" исполнили как классический репертуар, так и, конечно, русские песни и романсы. "Ноченька", "Из-за острова на стрежень", "Гори-гори, моя звезда". Сильный голос певца, живая игра оркестра порадовали каждого, кто пришел на концерт. В собственной программе вечера оркестр представил слушателям переложение нескольких тщательно отобранных для исполнения на народных инструментах Рахманиновских пьес, произведений Чайковского, оригинальные сочинения для данного состава.

"Рахманиновский фестиваль - событие всегда долгожданное на Тамбовщине. Событие, которое означает, что в наш город, в нашу область пришла весна. Сегодня эту весну принесли нам Владимир Маторин и оркестр "Россияне", - в завершение праздничного вечера сказал заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Чеботарев. Он поблагодарил артистов за праздник, который они подарили тамбовчанам, и вручил Владимиру Маторину на память о фестивале цветы и Почетную грамоту.

"Открывать фестиваль имени С.В.Рахманинова - большая честь для меня", - признался артист. - Большое спасибо тамбовской публике за горячий прием, за щедрые аплодисменты и открытые сердца!"

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер