Газета №11 (724), 16 марта 2010
Перейти к номеру

Инженер от земли

16 марта 2010, 00:00 Прочитали 1 702 раза
Кадастровый инженер объединит в одном лице землемера, юриста и оценщика
Еще осенью 2008 года территориальная антимонопольная служба потребовала отменить постановление тамбовских региональных властей "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов области". По мнению антимонопольщиков, земля оценивалась без учета ее особенностей и состояния инфраструктуры, что существенно влияет на ее рыночную стоимость и тем самым ограничивает конкуренцию на региональных товарных рынках. Кроме этого, тамбовские оценщики не согласовали результаты своей работы с Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости.

Региональные власти попытались оспорить требования УФАС в арбитражном суде, но дело не получило развития, и администрация области приняла новое постановление, в котором были учтены требования, предъявленные антимонопольной службой. Тем не менее, прежнее земельное постановление действовало целый год, что привело к необоснованному завышению кадастровых оценок. Да и новые правила оставили за чиновниками право распоряжаться землей по своему усмотрению. Особенно постарались на этом поприще муниципальные власти, озабоченные низкой собираемостью земельного налога. Чтобы поправить местный бюджет, они непомерно задирали земельные платежи, что тормозило развитие бизнеса. Помимо этого, в некоторых районах главы администраций самовольно провели ценовое зонирование территорий, выставив к оплате крупные счета. Случались и элементарные "технические ошибки" - оценщики при переводе гектаров в квадратные метры попросту вписывали в платежки лишние нули.

Местных квалифицированных кадастровых оценщиков земли, которые легко могли бы ориентироваться в гектарах, акрах и сотках, в регионе нет, поэтому этим крайне выгодным бизнесом занимаются сторонние компании, готовые назначить и утвердить нужную властям цену. Пресловутые административные барьеры, тормозящие развитие бизнеса, чаще всего возникали именно при исчислении земельного налога - кадастровая оценка нередко превышала рыночную стоимость земли.

Подготовкой специалистов этого профиля готова заняться Торгово-промышленная палата России, о чем на отчетно-выборном съезде Тамбовской областной торгово-промышленной палаты заявил директор департамента по работе с территориальными палатами Александр Рыбаков.

- Кадастровый инженер, - сообщил, - это новая профессия в реестре специальностей. Она объединит в одном лице оценщика, юриста и землемера. Такого рода специалисты и будут заниматься исчислением земельного налога. Профессия это востребована и крайне важна для развития бизнеса. Ведь судебные дела, связанные с землей, нередко зависают, земля как товар выбывает из оборота, особенно в аграрном секторе экономики. Программа подготовки кадастровых инженеров из числа людей, уже имеющих высшее базовое образование, рассчитана на один год. После экзаменов, которые включают в себя порядка двух тысяч тестов, выпускники получат свидетельство государственного образца и квалификацию "кадастровый инженер"…

По словам президента Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Николая Калинова, такого рода специалисты крайне необходимы региону, где основное природное богатство - земля сельскохозяйственного назначения.

- Тамбовские вузы, - сказал он, - ежегодно выпускают восемь тысяч специалистов с дипломами юристов, инженеров, экономистов. Из них востребованы в лучшем случае две тысячи. Стало проблемой найти толкового инженера. Например, на тамбовском тракторном заводе на инженерные должности претендовали 700 выпускников, а испытание на профессиональную пригодность прошли только 15. При нашей палате создан центр сертификации профессиональной квалификации специалистов в соответствии с требованиями региональных и федеральных стандартов. Думаю, со временем мы будем сертифицировать и кадастровых инженеров.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер