Газета №10 (723), 5 марта 2010
Перейти к номеру

Футбол столетней выдержки

5 марта 2010, 00:00 Прочитали 2 442 раза
Но было такое время, когда футбола просто не существовало. А значит, у него есть начало, точка отсчета. В Тамбове такой датой является 1910 год
Вы никогда не задумывались вот над чем: складывается такое впечатление, что некоторые вещи были всегда? Настолько они привычны и органично вписаны в нашу жизнь. И к таким вещам, безусловно, относится футбол. Кажется, всегда существовали на зеленом поле двадцать два человека и один круглый предмет, за которым они гоняются с невиданным упорством. А вокруг поля - заполненные ревом тысяч глоток трибуны. Поистине народный спорт. И совсем не потому, что, по мнению некоторых, любимое мужское занятие - просиживать на диване перед экраном телевизора в ожидании эффектного гола. Футболом занимаются миллионы. Наверное, нет более эффективного стимула к активному увлечению физкультурой и спортом. А значит, футбол нужен всем.

Как это было

Но было такое время, когда футбола просто не существовало. А значит, у него есть начало, точка отсчета. В Тамбове такой датой является 1910 год. Именно к этому времени относятся первые сведения о появлении при мужской гимназии первой в Тамбове футбольной команды, которую организовал гимназист Владимир Веселовский. Свои первые тренировки и игры команда проводила на лужайке за каналом реки Цны, в районе Двориков. В 1914 году футболисты Тамбова провели первый междугородний матч с Воронежской командой "Сфинкс".

В 1923 году впервые была образована сборная города, которая приняла участие во втором чемпионате Советской России, проходившем в Москве. В стартовом матче сборная Тамбова победила команду Нижнего Новгорода со счетом 3:2, но затем в четвертьфинале проиграла команде города Коломны и выбыла из дальнейшей борьбы. Тем не менее, выступление сборной Тамбова в чемпионате 1923 года было достаточно удачным.

Успехи сборной города дали очередной импульс к развитию футбола в губернском центре. В октябре1923 года в Тамбове впервые была образована городская футбольная лига и проведен первый чемпионат Тамбова, победителем которого стала команда "Электрик".

В 1960 году произошла реформа футбольного хозяйства страны. Первенство РСФСР решили ликвидировать, а за счет сильнейших команд областей, не представленных в первенстве СССР, расширить класс "Б". Именно так наш город получил место среди команд мастеров класса "Б".

В 1971 году футбольные функционеры опять решили реформировать структуру проведения первенства страны. Был ликвидирован класс "Б", а всем ведущим командам своих областей было предоставлено место во второй лиге, куда попал и наш "Спартак". Те годы для команды оказались очень тяжелыми, и было принято решение передать клуб в ведомство завода "Ревтруд", где под одноименным названием команда выступала до конца 70-х.

Возрождение тамбовского футбола началось в 80-е годы с возвращения команде исторического названия "Спартак".

В 1996 году "Спартак" триумфально выигрывает зональный турнир и переходит во вторую лигу. Не затерялась наша футбольная дружина и в компании сильных команд второй лиги, став одним из лидеров. Более того, тамбовский "Спартак" установил на момент 2007 года еще никем не побитый всероссийский рекорд - четыре с половиной года (73 игры) в первенстве России команда не проигрывала в домашних поединках! Как результат - рекордная посещаемость матчей команды на тамбовском стадионе. И, наконец, "Спартак" прославил Тамбов на всю Россию своими двумя знаменитыми воспитанниками Дмитрием Сычевым и Юрием Жирковым.

Но история тамбовского футбола не ограничивается историей тамбовского "Спартака". В различные годы на всероссийской арене спортивную честь Тамбовщины защищали тамбовские команды "Авангард" и "Технохим", котовские клубы "Алмаз" и "Смена". Свой вклад также внесли мичуринский "Темп", уваровский "Химик", моршанский "Строитель"и многие другие. Эти команды представляли Тамбовщину во всесоюзных и всероссийских соревнованиях, это только верхушка айсберга, основанием же всего тамбовского футбола всегда был и остается любительский футбол. Главным соревнованием для этих команд является чемпионат области, который разыгрывается с конца сороковых годов.

Петр Черноиванов, глава администрации города Тамбова, президент футбольного клуба "Спартак":

- Столетие тамбовского футбола - это не просто круглая дата. Казалось бы, что в ней особенного, ведь Тамбовщина не блещет гениальными футбольными достижениями. Однако стоит чуть повнимательней вспомнить историю этого вида спорта на тамбовской земле, чтобы понять, что это далеко не так. Может быть, кому-то это покажется высокопарным и напыщенным, но за время, прошедшее с 1910 года, когда при мужской гимназии в Тамбове была организована первая футбольная команда, мы прошли серьезный путь, на котором оставили свой след поистине выдающиеся спортсмены. Среди них - игроки сборной СССР пятидесятых-шестидесятых годов Всеволод Бобров и Владимир Глотов. Наши дни отмечены именами Дмитрия Сычева и Юрия Жиркова. Этот список можно продолжать и продолжать.

На мой взгляд, развитие футбола на Тамбовщине и в областном центре сегодня крайне важно. Важно не только для подрастающего поколения тамбовчан, но и для всех жителей города, для самого Тамбова. Развитию физкультуры и спорта, воспитанию молодежи под девизом "В здоровом теле - здоровый дух" придается сегодня огромное значение. Передовые позиции здесь занимает футбол - самый массовый вид спорта, который по праву можно назвать спортом миллионов. 2010 год - юбилейный и для нашей профессиональной команды "Спартак", начавшей свою деятельность в 1960 году. В течение полувека члены команды являются примером для тамбовских ребят, зажигают их сердца любовью к футболу. Через футбольный клуб прошли несколько поколений тамбовчан, которые несут по жизни увлечение замечательной игрой. И даже если нынешние юные спортсмены не достигнут рекордных высот, пример тамбовских спартаковцев привьет им любовь к спорту, занятиям физкультурой на всю жизнь. А значит, мы воспитаем здоровых, сильных людей, развитых не только интеллектуально, но и физически. А это - самое главное.

Поэтому со столетием тамбовского футбола хотелось бы поздравить не только спортсменов, но и всех тамбовчан. Ведь футбол - наше общее дело. С праздником!

Виталий Вутнанс, Президент Федерации футбола Тамбовской области, депутат Тамбовской городской Думы:

- Столетний юбилей тамбовского футбола, на мой взгляд, - это повод еще раз задуматься над проблемами, которые существуют и в спорте вообще, и в футболе в частности. В этой ситуации такая организация, как Тамбовская областная федерация футбола, просто необходима. Я бы сказал, что без нее через какое-то время не будет футбола вообще. Ведь спорт в России не приносит дохода. А потому его развитием никто серьезно не занимается. Одна из причин того, что и спорт вообще, и футбол в частности находятся в загоне, - в ведомственной разобщенности. В целом по стране это выглядит так: стадион принадлежит администрации города, поле на этом стадионе - Федерации футбола, мачты освещения - энергетической организации. Сам футбольный клуб обычно вообще никому не принадлежит. Как результат этой разобщенности - категорическая несобираемость компонентов, необходимых для нормального развития. Хорошо, что сейчас уже делаются первые шаги по преодолению этой разобщенности.

Большое значение для развития футбола имеет появившаяся в Тамбове Академия футбола. Благодаря ей дети имеют возможность серьезно заниматься любимой игрой, это самое главное. А каких трудов стоило "запустить" ее! Огромное спасибо отдельным руководителям области за то, что именно их трудами, авторитетом и заслугами она начала действовать. Теперь необходимо добиться того, чтобы она действительно стала кузницей футбольных кадров.

Говоря о тамбовском футболе, просто не имею морального права не сказать о том, что почти все значимые спортивные соревнования на территории области, в частности, футбольные, проводятся под эгидой замечательной общественной организации "Старт-Инвест". Низкий поклон и огромное спасибо руководству организации. Она объединяет людей, для которых поддержка спорта на Тамбовщине - не пустые слова, а настоящие дела.

Юрий Первушин, Президент общественной организации "Старт-Инвест":

- Девиз нашей организации - это поддержка развития спорта на Тамбовщине. И хотя "Старт-Инвест" еще очень молод, мы с гордостью говорим о том, что все время своего существования мы прожили не зря. Только в прошлом году мы оказали помощь спортивным объединениям, федерациям, командам практически по всем видам спорта, приняли участие в более чем тридцати соревнованиях, которые мы профинансировали полностью или частично. На эти цели собрали около миллиона триста тысяч рублей. И очень серьезно мы относимся к помощи футбольному движению. Принимаем участие в софинансировании тамбовского "Спартака". Поддержка футбольного клуба только в 2009 году составила более восьмисот тысяч рублей. Кроме того, мы помогли открыться любительской лиге футбола, профинансировали начало их деятельности. А в нынешнем году при поддержке "Старт-Инвеста" открывается Федерация пляжного футбола.

Самые хорошие отношения сложились у нашей организации с Федерацией футбола Тамбовской области, которую возглавляет Виталий Владимирович Вутнанс - замечательный человек, неравнодушный к проблемам развития футбольного движения на Тамбовщине. Он столько уже сделал для тамбовского футбола! И сделает еще больше, я уверен.

Кто-то спросит - зачем нам это надо? Затем, что мы любим родную землю и хотим, чтобы у нее было будущее. Чтобы молодежь не пила и кололась, не умирала в подворотнях, а была здоровой и сильной. Тогда нашей стране ничего не страшно. А такие даты, как столетие тамбовского футбола, дают возможность еще раз задуматься, зачем мы живем на родной земле.

Валерий Ляшенко, генеральный директор футбольного клуба "Спартак":

- Очень хочется достойно отметить такое внушительное событие, как столетие тамбовского футбола. На нас как на потомках тех, кто основывал и развивал футбольное движение на Тамбовщине, лежит большая ответственность. А еще это отличный повод в наше нелегкое время устроить тамбовчанам большой и красивый праздник. Если он будет спортивным, так это вдвойне замечательно.

В настоящее время готовятся к выходу книга и документальный фильм, посвященные столетней истории тамбовского футбола. Планируется проведение самых различных турниров, которые будут интересны всем - от школьников до пенсионеров.

Придумывая мероприятия, мы поставили перед собой задачу привлечь к участию как можно больше тамбовчан всех возрастов. Среди матчей - футбольные баталии между сборными администраций города и области, а также между командами политических партий. Готовится проведение турнира по пляжному футболу, состязаний воспитанников детских домов и школ-интернатов, товарищеский матч среди инвалидов. Даже решили попробовать организовать матч между ребятишками десяти-двенадцати лет и командой ветеранов 65-70 лет. Очень интересно будет посмотреть, что же в конце концов победит - опыт или молодость и скорость.

И конечно, будут проходить соревнования между воспитанниками детских спортивных школ. Еще мы хотим организовать состязания между сборными командами летних лагерей. Уверен: скучно на таких матчах не будет никому, ведь членами футбольных команд станут и мальчики, и девочки. Кстати, в рамках празднования столетия тамбовского футбола пройдет и турнир среди женских команд.

Что касается традиционных мероприятий, то, конечно, все футбольные первенства и чемпионаты, которые проходят в области в течение года, будут проводиться под эгидой столетия тамбовского футбола.

Проводя такие масштабные в рамках области мероприятия, главную их цель мы видим в том, чтобы привлечь внимание и общественности, и власти всех уровней к проблемам, которые существуют сегодня в спорте вообще и в футболе в частности. Про нехватку денежных средств было сказано столько раз, что уже, кажется, повторяться нет смысла. Тем не менее, недостаток финансирования - одна из самых серьезных проблем, мешающих развитию спорта. К примеру, у нашей профессиональной команды до сих пор нет своей базы, где можно было бы проводить полноценные тренировки, которые ей просто необходимы. Как мне кажется, слабо организован процесс физкультподготовки в школах. Отсюда - слабое развитие профессионального спорта. И одна из причин этому - в меняющейся психологии современной молодежи. Отсутствие идеологии, слабое патриотическое воспитание детей, безусловно, накладывают свой отпечаток на формирование мировоззрения подрастающего поколения, в котором мало места остается здоровому телу и здоровому духу. Очень надеемся, что мероприятия в рамках празднования столетия тамбовского футбола внесут свой вклад в изменение сегодняшней непростой ситуации.

Приглашаем всех тамбовчан - принимайте самое активное участие в праздновании столетия тамбовского футбола. Это наш общий праздник!

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер