Газета №8 (721), 19 февраля 2010
Перейти к номеру

Замороженное пепелище

19 февраля 2010, 00:00 Прочитали 2 068 раз
В селе Кривополянье Бондарского района дотла сгорел дом вместе с хозяином
В селе Кривополянье Бондарского района дотла сгорел дом вместе с хозяином. Пожарным машинам приходилось ездить за семь километров от места возгорания, чтобы заправиться водой.

Как это было

Что дом кривополянца Виктора Маняхина горит ярким пламенем, заметили глубокой ночью с 11 на 12 февраля.

- Ко мне прибежали с сообщением, что полыхает изба рядом с магазином, - рассказывает местная продавщица. - Я тут же поспешила на место: не дай Бог, огонь на магазин перекинется. Хорошо хоть, что ветер был в другую сторону.

Как вспоминает водитель пожарного автомобиля Александр Терехов, на пожарный участок в село Пахотный Угол звонок о возгорании в Кривополянье поступил около тридцати пяти минут третьего ночи. Машина у водителя всегда наготове, весь пожарный расчет - он сам, в единственном числе. Собрался мгновенно, семь километров до Кривополянья одолел меньше чем за десять минут - надеялся, что успеет потушить.

- Да только, когда я подъехал, там уже горело вовсю, - рассказывает Александр Терехов. - Когда начал тушить, мне сказали, что в доме человек. Я было попробовал заглянуть в избу - поискать его. Куда там! Верх был весь сгоревший, в комнате валялась обрушившаяся балка. У кровати я только заднюю спинку видел, а дальше заглянуть было просто невозможно. Железо начало съезжать, того и гляди, на тебя упадет. Сени к тому времени сгорели практически полностью, кухня полыхала вовсю, у горницы три стенки еще держались, но с трудом.

И только вылив всю воду, пожарник обнаружил, что залить ее на месте происшествия ему не получится - кривополянцы давным-давно сидят без воды. Причина тому - необычайно крепкие морозы, ударившие этой зимой.

- Пожарный у нас спрашивает, где ему воду залить, а мы ему в ответ - езжай в Пахотный Угол, - вспоминает все та же продавщица местного магазина. - Что ж ему оставалось делать? Поехал. Только он отправился за водой, подъехала пожарная машина из райцентра.

После того, как пожарный расчет этой машины сбросил воду, местные жители послали его за водой еще дальше - туда, откуда приехал. Правда, рвануть так далеко районная пожарка не дерзнула, а отправилась вслед за Александром Тереховым в Пахотный Угол. Когда же обе машины вернулись на место пожара, им оставалось только "сбросить воду" на догорающее пепелище.

Кто виноват?

По словам водителя пожарной машины из Пахотного Угла Александра Терехова, даже если бы вода на месте происшествия была, спасти от полного уничтожения дом все равно не удалось бы - слишком поздно вызвали пожарку. Когда она подъехала к месту происшествия, остановить огонь было практически невозможно.

Вот только хочется спросить: а если бы машина приехала раньше, когда пожар не был еще таким сильным, удалось бы его потушить? Скорее всего, все равно нет. И в этом случае как раз из-за отсутствия воды на месте происшествия. Бочка на пожарной машине, согласно своим характеристикам, вмещает две с половиной тонны воды. Ствол А при давлении в три атмосферы "высосет" ее за четырнадцать-шестнадцать минут полива. Ствол В с распылителем - и того меньше, за десять минут. Что такое две с половиной тонны для прилично горящего здания? Естественно, сразу же потребуется продолжение. А его-то как раз и не было бы.

По мнению начальника пожарной части №15 по охране села Бондари Юрия Кривошеина, причина кроется в том, что кривополянская сельская администрация не предприняла действенных мер по обеспечению пожарных машин доступом к местам, где есть вода. И дело здесь не только в том, что не работал водопровод. В силах администрации было обеспечить пожарников водой из других мест.

- Например, в Кривополянье напротив церкви есть пруд, - говорит Юрий Кривошеин. - Могли бы хотя бы там подготовить полынью. Но местная власть никаким образом к такой ситуации не подготовилась и не приняла никаких мер. Нас элементарно не предупредили о том, что вода в селе перемерзла. Уж это-то можно было сделать!

Кроме того, в распоряжении редакции есть версия о том, что в действительности причиной отсутствия воды в трубах в Кривополянье является то, что прокладка водопровода прошла в свое время с нарушением соответствующих технологических требований. Мол, трубы элементарно закопали не на положенную глубину, а значительно мельче - местами даже на семьдесят-восемьдесят сантиметров. Вот они и перемерзли, когда ударили морозы.

Башне - труба

Глава Кривополянского сельского совета Ольга Котова подобную информацию категорически опровергает и в качестве главной причины водяного голода видит перемерзание водонапорной башни из-за аномально низких температур этой зимой. По ее словам, специалисты "Жилкомхоза" - местной коммунальной организации - даже не советовали им отогревать башню "старым дедовским способом" - чтобы башня не сложилась и не придавила кого-нибудь.

- Сначала мы сами думали, что у нас трубы прихватило, - говорит Ольга Котова. - Но когда попросили коммунальщиков и они открыли колодцы, а потом и наши жители это сделали, то увидели, что в трубах вода не замерзла. Их в свое время положили на нормальную глубину, как положено по всем нормам. Так что они сейчас лежат на глубине примерно метр восемьдесят - два метра.

Однако есть местные жители, которые уверены, что на деле не все так гладко:

- Когда первые морозы были, так вода еще шла, а как холода силу сбавили, она окончательно замерзла. А чего вы хотите? Пока все как следует промерзнет, вот вам и результат. Траншею под водопроводные трубы рыли фрезой, а она берет глубину максимум метр двадцать. Какие же могут быть два метра?

Есть еще один нюанс. Если, по словам главы сельсовета, все так чисто с прокладкой водопровода, то почему же тогда ситуацией заинтересовались правоохранительные органы? Как сообщили нам в пресс-службе областного УВД, о проблемах кривополянского водопровода осведомлены в отделе по борьбе с экономическими преступлениями.

Радости в подобных изысканиях, честно говоря, никакой. Но опровергнуть или подтвердить сейчас правоту какой-либо из сторон физически невозможно. Сделать это можно, только разрыв водопровод и проверив, на какой глубине положены трубы. То есть выход один: ждать весны. Она покажет, кто где клал.

P.S. Когда материал уже был готов к выходу в печать, нам стало известно, что на днях в селе Кривополянье сгорели еще два дома. Число замороженных пепелищ увеличивается…

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер