Газета №8 (721), 19 февраля 2010
Перейти к номеру

Тамбовский антикризис

19 февраля 2010, 00:00 Прочитали 1 585 раз
Пресс-конференция заместителя главы администрации области Александра Алабичева
Информация на пресс-конференции заместителя главы администрации области Александра Алабичева об итогах социально-экономического положения Тамбовской области в прошедшем году прозвучала, признаемся откровенно, более чем оптимистично.

Вкратце ситуация выглядит следующим образом.

По основным экономическим показателям наш регион продемонстрировал в кризисный 2009 год рост даже по сравнению с благополучным 2008 годом. Вырос индекс промышленного производства, увеличились объемы производства сельхозпродукции и строительства, не заморожен ни один крупный инвестиционный проект, выполнены все социальные обязательства. Александр Алабичев подчеркнул, что все задачи, о которых говорил губернатор Олег Бетин в своем Сообщении 2009 года, реализованы.

- Конечно, есть предприятия, на которых были и сохраняются проблемы, - отметил Александр Алабичев. - У нас целые производственные направления оказались в тяжелом состоянии. Если общий индекс промышленного производства составил более ста процентов, то, скажем, в текстильном и швейном производстве он на уровне 80,7 процента, в таком традиционно мощном для Тамбовщины блоке, как химия, - 89,5 процента. Очень непростая ситуация сложилась в блоке транспортного машиностроения - 70,2 процента. Конечно, работники этих предприятий очень серьезно почувствовали кризис. И там наши усилия были в основном направлены на стабилизацию социальной ситуации.

Пожалуй, все же не стоит сейчас вести речь о том, что административное воздействие стало решающим фактором для приостановки развития в области кризисных явлений. Естественно, сложился целый ряд объективных условий, определилась структура региональной экономики, которая достаточно целенаправленно формировалась администрацией в предыдущие "сытые" годы. То есть сложилось так, что в кризис Тамбовщина вошла значительно более подготовленной с точки зрения самой структурной обстановки, и в этом смысле те организационные точечные воздействия, которые административные органы впоследствии предпринимали, действительно оказали свою стабилизирующую роль и позволили обеспечить, в принципе, неплохие результаты в течение всего 2009 года. Ставка на привлечение инвестиций, содействие в кредитовании реального сектора экономики, поддержка мероприятий, стабилизирующих рынок труда, постоянный мониторинг ситуации на крупных предприятиях области и их точечная поддержка со стороны власти - именно эти шаги позволили сохранить стабильность в регионе.

- Каких-то существенных финансовых мер по противодействию кризису, вливаний в промышленный сектор со стороны администрации не происходило, и это была наша принципиальная позиция, - отметил Александр Алабичев. - Никакими деньгами тамбовских налогоплательщиков мы не улучшали макроситуацию в промышленности. Воздействие оказывалось в очень существенных объемах по линии службы занятости и для поддержания социальной стабильности на предприятиях. Достаточно серьезная поддержка оказывалась малому и среднему бизнесу, и это была прямая целевая поддержка.

Начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства области Алексей Колмаков отметил, что прирост промышленного производства на один процент произошел в нашей области на фоне спада в целом по России и по Центральному федеральному округу. Хорошие экономические результаты показали наши предприятия оборонного комплекса, пищевой отрасли и сферы производства минеральных продуктов. В этом году продолжится реализация программы модернизации производства, в том числе за счет инвестиций.

По информации, прозвучавшей от начальника управления по развитию перерабатывающей промышленности области Александра Коренчука, объем инвестиций в перерабатывающую промышленность увеличится в семь раз в сравнении с прошлогодним уровнем. Планируется, что уже в первом квартале текущего года будут запущены три новых предприятия: хлебозавод и маслобойный цех в Уварово, молочный завод в Стрельцах.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер