Газета №7 (720), 16 февраля 2010
Перейти к номеру

Пусть победит здоровье

16 февраля 2010, 00:00 Прочитали 2 252 раза
На лыжи в минувшее морозное воскресенье встали более трех с половиной тысяч жителей Тамбова и области
На лыжи в минувшее морозное воскресенье встали более трех с половиной тысяч жителей Тамбова и области. Областной этап Всероссийских массовых соревнований по лыжным гонкам «Лыжня России-2010» прошел на Тамбовщине уже в шестой раз.

Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" является одним из самых масштабных по количеству участников и географическому охвату спортивным мероприятием. Тамбов участвует в нем с 2005 года. С каждым годом число тамбовчан - участников "Лыжни России" растет. В этом году все от мала до велика штурмовали лыжную трассу, впервые проложенную в черте города - на пересечении улиц Рылеева и Чичерина. Самым юным участником забега стал шестилетний тамбовчанин Андрей Сусаров.

Первые лица города и области не оставили без внимания такое заметное событие в спортивной жизни региона.

- Бодрящая погода, хорошее настроение, боевой настрой - вот главные составляющие сегодняшнего спортивного праздника, - заметил в ходе торжественного открытия соревнований губернатор Тамбовской области Олег Бетин. - И не так важны призовые места, пусть победит здоровье!

По словам организаторов, в гонке приняли участие не только профессиональные спортсмены, но и ветераны спорта, и просто любители лыжных гонок.

- Сегодня на старте лучшие лыжники городов и районов Тамбовщины, ребята из школ и вузов, ветераны Великой Отечественной войны, любители активного зимнего отдыха, - рассказала нам председатель комитета по делам молодежи администрации города Тамбова Галина Старкова. Лыжные старты объединяют людей на основе спорта, на основе взаимовыручки. Те, кто участвовал в прошлом году, в этом пришел уже со знакомыми и друзьями. Награды Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, которые получат победители, очень престижны.

Перед стартом мы спросили у одного из участников забега Александра Попова: чего он ждет от предстоящей гонки?

- Я здесь с коллегами и друзьями. Всю зиму активно готовились к соревнованиям, последнюю неделю ежедневно бегали на лыжах. Вообще хотели на 10 километров бежать, но из-за погоды дистанцию сократили. Настроение замечательное. Чего жду? Я впервые участвую в соревновании такого уровня, поэтому жду заряда энергии и бодрости, ведь главное - не победа. Кроме того, праздник нам уже устроили.

Действительно, погода в этот день не баловала, тем не менее, ветераны спорта после финиша признались, что все равно получили от соревнований удовольствие.

- Настроение всегда отличное! Дистанция прекрасная! Где еще в такую погоду пробежать и испытать такое удовольствие! - поделилась своими впечатлениями после забега участница "Лыжни России-2010" Нина Курмачева.

Организаторы мероприятия позаботились о спортсменах: свои силы участники "Лыжни России" могли подкрепить горячим чаем и походной кашей - полевая кухня была весомым дополнением к праздничной атмосфере.

Победители соревнований «Лыжня России - 2010»

Мужчины 1991 г.р. и старше: 1 место - Савельев Артем г. Тамбов (МЧС), 2 место - Шмаков Александр г. Тамбов (ТГУ им. Г.Р. Державина), 3 место - Каверин Евгений г. Тамбов (ТГУ им. Г.Р. Державина); Женщины 1991 г.р. и старше: 1 место - Храмцова Екатерина г. Тамбов, 2 место - Кейно Александра г. Тамбов, 3 место - Попова Кристина г. Тамбов; Юноши 1992 г.р. и младше: 1 место - Кирсанов Александр г. Рассказово, 2 место - Бондарев Максим Н. Ляда, 3 место - Морозов Николай г. Котовск; Девушки 1992 г.р. и младше: 1 место - Макарова Валентина г. Мичуринск, 2 место - Богомолова Евгения Н. Ляда, 3 место - Ильина Галина г. Котовск.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер