Газета №7 (720), 16 февраля 2010
Перейти к номеру

«Коммуналке» Тамбовщины посвящается…

16 февраля 2010, 00:00 Прочитали 1 633 раза
Тамбовская область в прошлом году заняла пятое место в России по выполнению программы капитального ремонта многоквартирных домов
Тамбовская область в прошлом году заняла пятое место в России по выполнению программы капитального ремонта многоквартирных домов и девятнадцатое - по комплексному развитию жилищно-коммунального хозяйства.

Это сейчас на Тамбовщине ударными темпами ремонтируются многоквартирные дома, модернизируется система тепло- и водоснабжения. Еще несколько лет назад тамбовчанам подобное развитие событий представлялось не иначе, как "коммунальным раем". Лет десять назад веерные отключения электроэнергии были делом обычным. Опять же, люди привыкли к постоянным отключениям газа, тепла и воды. В это время глава администрации области Олег Бетин взял под личный контроль реформирование сферы ЖКХ. И ситуация начала меняться на глазах. В сфере был создан благоприятный инвестиционный климат. Субсидии были полностью переведены в денежную форму. Значительно увеличилась собираемость платежей. Как результат, по итогам прошедшего года в "коммуналке" осталось лишь 17,5 процента убыточных предприятий. А Тамбовская область по комплексному развитию жилищно-коммунального комплекса с 30-го места, которое занимала в 2007 году, поднялась на 19-е.

И это притом, что уровень износа основных средств жилищно-коммунального хозяйства региона достиг 65 процентов. Около трети тепловых и водопроводных сетей уже отслужили свой нормативный срок. 15 процентов из них требуют немедленной перекладки. В частности, очень много проблем доставляет предельная изношенность тепломагистрали №1, что проходит по улице Карла Маркса областного центра. Ее протяженность 2,5 км. Губернатор Олег Бетин договорился с руководством ОАО "ТГК-4", на балансе которой находится тепломагистраль, об ее модернизации. Объем инвестиций составит четверть миллиарда рублей.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер