Газета №7 (720), 16 февраля 2010
Перейти к номеру

Где твой черный пистолет: в кармане или дома?

16 февраля 2010, 00:00 Прочитали 2 682 раза
Порядок продажи и ношения травматического оружия в ближайшее время будет ужесточен
Разработку новых правил Президент России Дмитрий Медведев поручил МВД 3 февраля. Он назвал проблему использования травматического оружия "весьма актуальной" и отметил, что "за последнее время произошел целый ряд преступлений с его использованием".

Через неделю о своих предложениях на сей счет рассказал начальник лицензионно-разрешительного управления департамента охраны общественного порядка МВД Леонид Веденов. "Мы хотим запретить свободное ношение вне дома пневматического оружия. Хочешь пострелять по мишени - пожалуйста, иди на спортивный объект и там стреляй, - заявил он. - Кроме того, планируется ограничить доступ к оружию лиц, привлеченных к уголовной и административной ответственности, ввести обязательное платное обучение пользования им и закрепить такую норму, как контрольный отстрел патрона травматического оружия для помещения персонального "отпечатка" гильзы в ведомственную пулегильзотеку".

По словам Веденова, милиционеры уже давно выражали озабоченность проблемой оборота травматики. "За последние пять лет, когда травматическое оружие получило широкое распространение, с его использованием в России было совершено почти 1,5 тыс. преступлений, при этом более 60 человек погибли. Кроме того, россияне ежегодно теряют 3-4 тыс. единиц оружия, немалая часть которого - травматика. А между тем, травматический пистолет легко переделать под боевой: Интернет кишит объявлениями фирм, предлагающих такую услугу за тысячу-полторы рублей. Известна и распространена схема, когда оружие покупают легально, а потом пишут заявление о похищении. В итоге переделанный пистолет оказывается на черном рынке", - рассказал он.

Оружие? Легко!

Легально приобрести газовое и травматическое оружие сейчас довольно просто.

"Для этого необходимо предоставить в ОВД по месту жительства медицинскую справку о состоянии здоровья формы 046-1, копию паспорта и две фотографии, оплатить через банк 30 рублей и написать заявление" - рассказал заместитель начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частнодетективной и охранной деятельностью УВД по Тамбовской области Андрей Дмитриев.

Если документы в порядке, подавший их человек старше 18 лет является гражданином Российской Федерации, не имеет непогашенной судимости и обзавелся сейфом для хранения оружия, он получает лицензию, дающую право в течение пяти лет приобрести до пяти единиц травматики. С этой лицензией можно идти в магазин и купить то, на что глаз упадет. После приобретения в двухнедельный срок владелец обязан зарегистрировать оружие в том же ОВД.

Раньше милиция требовала еще предоставить справку из психодиспансера и наркодиспансера, но в 2003 году решение Верховного суда аннулировало это правило.

Пневматическое оружие, у которого дульная энергия не превышает 7,5 Джоулей, и вовсе продается без лицензии. Все что нужно при себе иметь - это паспорт, для того, чтобы продавец убедился - покупателю не менее 18 лет и внес его данные в журнал продаж. На контроль в органах внутренних дел такое оружие не ставится, и хранить его можно везде, где заблагорассудится, поскольку определенных требований к этому не существует.

По словам Андрея Дмитриева, в этом нет ничего хорошего: "Травматическое и газовое оружие его владельцы обязаны хранить в сейфе, ключи от которого не должны лежать на видном месте. Пневматическое же его владелец вправе положить, например, под кроватью или на антресоли. В отсутствие взрослых дети могут запросто покалечить им кого-то либо себя. С близкого расстояния пневматика разбивает бутылку из-под шампанского. Может, таким оружием и не убьешь, но глаза точно лишишь".

Дисциплина по-тамбовски

В деле незаконного применения травматического и пневматического оружия, пожалуй, особо отличились москвичи - то в одного пальнут, то в другого. Тамбовчане, к счастью, в подобных происшествиях не фигурируют. Потому, считает Андрей Викторович, что более дисциплинированы. "За время моей работы в лицензионном отделе, шесть лет, убийств из пневматического оружия и причинений телесных повреждений на памяти нет. Факты причинения телесных повреждений из травматики имеют место быть (за прошлый год три), но еще не было случая признания хоть одного неправомерным, - говорит он. - То есть оружие применялось для защиты жизни и здоровья. В области практически пять тысяч единиц оружия для самообороны. Процент небольшой, но, мне кажется, отсутствие инцидентов с его применением объясняется не этим, а культурой людей. Оружейной культурой".

Ружье обязательно выстрелит

Своим мнением относительно ужесточения правил продажи и ношения травматического оружия с «ТК» поделился депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член комитета по безопасности Александр Гуров:

- Александр Иванович, Вы согласны с тем, что эти меры необходимы?

- Их принятие назрело. Этого требует сложившееся сегодня положение дел.

Фактов незаконного применения травматического оружия предостаточно. Им не только наносят телесные повреждения, в том числе тяжкие - выбивают глаза, ломают ребра, конечности, но и убивают. Более того, наблюдается следующая тенденция - с помощью травматического оружия стали совершать ограбления и разбои, оказывать сопротивление работникам правопорядка. Я уж не говорю о том, что травматическое оружие часто переделывают в боевое.

Таким образом, существует необходимость отрегулировать правила покупки и ношения такого оружия. Каким образом? Нужно не полностью запретить применение травматического оружия, но резко ограничить его продажу, с тем, чтобы оно не оказалось в руках психически нездоровых, неуравновешенных, имеющих судимость людей.

Сегодня, в условиях псевдодемократических идей, работники разрешительной системы не могут, как это было раньше, потребовать от лица, решившего приобрести травматическое оружие, справку о психическом состоянии из психоневрологического диспансера, что он не алкоголик, не наркоман, психически здоров. Если мы вернемся к этому документу, порядка будет больше, ведь справку из поликлиники, которую необходимо предоставлять в настоящее время, легко купить.

- Вы не считаете, что проблема незаконного применения травматики больше характерна для столичных городов?

- В столице она, конечно, более ярко выражена - людей миллионы и проблем тоже миллионы. Градус напряженности общества выше. Тем не менее, из-за того, что, например, в Тамбове жителей меньше, чем в столице, мы не можем исключить возможности незаконного применения здесь травматического оружия.

И потом, не нужно так уж жалеть об ужесточении правил. Я вообще противник ношения всякого оружия. Если оно висит на стене, то должно выстрелить. Так оно и бывает.

Защитить себя от неожиданного нападения человек практически не имеет возможности. Преступник ведь никогда не подходит и не говорит: "Уважаемый господин, сейчас я буду Вас грабить". Он, как правило, бьет по голове сзади. И, как показывает практика, тот, на кого напали, не может быстро сориентироваться в такой ситуации, достать и правильно применить оружие. Он этого не успевает. В итоге пропадают и ценности, и оружие.

Человек может подготовиться дать отпор от незваных гостей у себя дома или на даче. Пожалуйста, приобретайте для этого помповые ружья и карабины. Их покупка разрешена специально для хранения в домашних условиях, но не для ношения.

Надо сказать, я сторонник введения разрешения и на покупку собак бойцовских пород. Они - источник повышенной опасности, оружие, сильнее, чем пистолет в руках определенной категории людей. В цивилизованном мире этот вопрос давно отрегулирован, и только мы живем как в средневековье.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер