Газета №6 (719), 9 февраля 2010
Перейти к номеру

Покорители фортуны

9 февраля 2010, 00:00 Прочитали 1 480 раз
Атмосфера азарта соревнования наполнила развлекательный центр "Куб" в минувшее воскресенье
Глянцевые шары звонко «здороваются» друг с другом, встречаясь на бархатистой зелени сукна. Бильярдная партия - это не только четкие движения игрока, это настоящая стратегия, расчет и, конечно же, удача.

Атмосфера азарта соревнования наполнила развлекательный центр "Куб" в минувшее воскресенье. Именно там прошли спортивные состязания Лиги любителей бильярда Тамбова.

Как-то привычно, что обычно в соревнованиях принимают участие опытные спортсмены, за плечами которых заметные достижения и победы. На прошедшем же состязании испытать свои умения мог любой новичок, делающий только первые шаги в бильярдном спорте.

Первенство региональной Лиги любителей бильярда объединило игроков разного уровня подготовки и дало шанс на победу каждому. Более сильные игроки давали фору более слабым: в зависимости от мастерства и наличия регалий бывалые спортсмены заранее "проигрывали" один или два шара новичкам.

- Это уже третий турнир в этом году, - рассказал нам судья международной категории по бильярдному спорту Валерий Валобуев. - Стоит особенно подчеркнуть, что в сегодняшнем турнире не могут участвовать спортсмены с высокой профессиональной подготовкой.

Гости из Мичуринска, Первомайского района наряду с тамбовчанами решили испытать свои умения и удачу. Для того, чтобы принять участие в соревновании, им было достаточно просто прийти и зарегистрироваться в Лиге любителей бильярда. Сделать это можно, кроме того, и просто посетив сайт Лиги.

- Развитие бильярдного спорта в Тамбове, привлечение внимания к этой игре - это, пожалуй, главное в подобных соревнованиях, - заметил депутат городской Думы, куратор Лиги любителей бильярда Тамбова Олег Крохин. - Ведь бильярд - это не только спорт, это еще и интеллект, и своя геометрия, и успокоение. Прекрасная игра. Приятно наблюдать, что количество участников год от года увеличивается, повышается и уровень их подготовки. Думаю, не стоит объяснять, чем больше практики, тем больше опыта: а соревновательный опыт просто незаменим. Ведь именно новички и любители закладывают базу для будущих побед в профессиональных турнирах.

Разыгровка и жребий остались позади, новички и спортсмены увлеклись игрой. Удачные удары и обидные промахи, сложные комбинации и замысловатые траектории - соревнования длились практически весь день.

Абсолютным победителем стал гость из Первомайского Александр Коновалов, серебро взял самый молодой новичок (всего 14 лет) Артем Новгородов, который до начала турнира очень долго сомневался, стоит ли участвовать. Почетное третье место по праву заслужил тамбовчанин Алексей Черкасов.

Лучшие из лучших не остались без подарков. От генерального партнера "Развлекательный центр "Куб" ребята получили на месяц дисконтные карты на посещение центра: золотую, серебряную и бронзовую в соответствии с занятыми призерами местами.

Кроме того, другой партнер соревнования "Операционное отделение тамбовского банка "ВТБ24" порадовал участников турнира, именинников декабря. Они получили сертификаты на покупки в одном из спортивных магазинов города.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер