Газета №6 (719), 9 февраля 2010
Перейти к номеру

Первомайский район: место и люди

9 февраля 2010, 00:00 Прочитали 2 845 раз
Несколько месяцев назад "Тамбовский курьер" писал о том, как живется населению Первомайского района, какие проблемы его волнуют, какие неурядицы случаются в самых различных сферах
Несколько месяцев назад "Тамбовский курьер" писал о том, как живется населению Первомайского района, какие проблемы его волнуют, какие неурядицы случаются в самых различных сферах. Тогда мнение о районе и его руководстве, откровенно говоря, складывалось совсем не презентабельное. А буквально в прошлом номере мне довелось вести речь о том, что Первомайский район является одним из лидеров по всем областным территориям по числу желающих побороться за кресло главы района на предстоящих 14 марта выборах. По состоянию на 3 февраля в списке изъявивших желание стать главным первомайцем числились аж восемь человек, причем двое из них уже были зарегистрированы в качестве официальных кандидатов на главный в районе пост. Вопрос в том, на что они обрекают себя в случае победы на выборах. Каково сегодня социально-экономическое и прочее положение в Первомайском районе? Да и кто эти люди, которые готовы взвалить на себя бремя заботы о нем?

Пункт первый. Место

Ситуация с положением Первомайского района среди других муниципальных образований соответствующего уровня выглядит следующим образом. В соответствии с методикой оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, разработанной Правительством, как говорится официальным языком, во исполнение Указа Президента от 28 апреля 2008 года "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" (о которой мы, кстати, также не раз писали в свое время), район по результатам 2008 года занял в рейтинге районов на первый взгляд твердое общее девятое место. Если учесть, что всего районов в области 23, то, казалось бы, не такая уж и плохая позиция. Опять же на первый взгляд. Однако при ближайшем рассмотрении большинства заявленных "номинаций" благодушное настроение как-то начинает съеживаться и улетучиваться. К примеру, по разделу "Социально-инвестиционная сфера" район добрался только до четырнадцатой позиции, в плане организации муниципального управления занял двадцатое место, а "успехи" в сельском хозяйстве, оценку по которым можно считать приоритетной для аграрного региона, потянули лишь на двадцать вторую строчку из двадцати трех.

Что, в общем-то, не удивительно. По рейтингу районов Тамбовской области по основным экономическим и производственным показателям работы сельскохозяйственных предприятий Первомайский район давно и прочно занимает отстающие места. В настоящее время здесь не используется и половина имеющейся в сельском хозяйстве пашни. Производство валовой продукции сельского хозяйства в расчете на единицу площади в 2008 году было самым низким в области. В районе фактически ликвидировано животноводство, нет дойных коров.

За 2008 год сельхозпредприятия получили прибыли от производственно-финансовой деятельности на 5,2 миллиона рублей(!), рентабельность составила по району 4 процента, в то время как в целом по области она была на уровне 17 процентов, а чистая прибыль - 1,6 миллиарда. Что же тогда удивляться тому, что по уровню среднемесячной заработной платы в сельхозорганизациях район находится на двадцать первом месте.

Так что самые главные проблемы для района сегодня - это вовлечение в сельхозоборот неиспользованной пашни и залежей, оформление невостребованных земель в областную собственность, а также восстановление поголовья скота и птицы, не говоря уж об обеспечении лучшего обустройства сельских территорий, социальном развитии села.

И все сказанное - это еще не предел. Ухудшение экономической ситуации на ОАО "Первомайскхиммаш", которое является одним из основных плательщиков налога на доходы физических лиц, снижение в среднем в пять раз кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов, расположенных на территории Первомайского района, являются основными причинами снижения налоговых поступлений в 2009 году по сравнению с предыдущим периодом.

А вот объем инвестиций по итогам девяти месяцев 2009 года составил по Первомайскому району около 41 процента к соответствующему периоду прошлого года. Ожидаемый объем инвестиций в основной капитал за 2009 год по данным района прогнозировался на уровне 75 процентов к году 2008-му, при том, что задание составляло 103 процента.

Что касается перерабатывающей промышленности, то предприятий этой отрасли в районе работает всего два: ОАО "Мясоптицекомбинат "Первомайский" и ОАО "Хоботовское предприятие "Крахмалопродукт". Как понятно из самого факта наличия этих организаций, они и являются одними из основных налогоплательщиков в районный бюджет. В качестве проблемного момента отмечается низкий коэффициент использования производственных мощностей на мясоптицекомбинате. На протяжении последних трех лет он остается на уровне, не превышающем 15 процентов. Отсюда следует, что для дальнейшего развития производства необходимо активное взаимодействие с местной властью. Почему того не происходило до сих пор - вопрос открытый.

Говоря откровенно, если перечислять все проблемы, связанные со сферой жилищно-коммунального хозяйства района, то явно не хватит всей газеты, не то что одной статьи. А ведь есть еще и безработица, которая сегодня является одним из наиболее острых вопросов. Взять хотя бы все то же ОАО "Первомайскхиммаш". По словам заместителя генерального директора по управлению персоналом Тамары Честных, в настоящее время численность коллектива составляет 755 человек против 1136 на момент начала кризиса конкретно на этом предприятии. Цифры говорят сами за себя. И перспектив увеличения штатной численности не предвидится.

К проблемным вопросам в сфере занятости относятся также и выделение средств из местных бюджетов на организацию временной занятости несовершеннолетних, и снижение безработицы путем создания новых экономически эффективных рабочих мест, и организация рабочих мест для трудоустройства граждан с ограничениями трудоспособности.

Да и жителей района с каждым годом становится все меньше и меньше. По оценке Тамбовстата, численность постоянного населения на 1 января 2009 года составила 29,3 тысячи человек. За четыре года первомайцев стало почти на полторы тысячи меньше.

Говоря казенным языком, демографическая ситуация в Первомайском районе характеризуется увеличением естественной убыли населения. Несмотря на участие района в программе переселения соотечественников из-за рубежа, по-прежнему отток населения из района в последние годы превышал численность населения, прибывшего в район. В районе вообще не разработан план по реализации концепции демографической политики в Тамбовской области на период до 2025 года.

И вот ведь как бывает: дерни за одну ниточку - потянется клубок проблем во все стороны. Не обходится без таких проблем и в системе образования. Так, процент охвата детей дошкольным образованием ниже среднеобластного значения, а механизмы по увеличению охвата детей дошкольным образованием разработаны недостаточно. И при этом в прошлом году в районе закрыт один детский сад, а еще один находился на капитальном ремонте.

Кроме того, сохранение большого количества школ, имеющих старшую ступень, препятствует полноценной реализации профильного обучения старшеклассников. Среднее количество учащихся старших классов на одну сельскую среднюю школу (без учета школы райцентра) - 16 человек (в соответствии с распоряжением Правительства РФ этот показатель составляет 84 человека). Плюс в общеобразовательных учреждениях Первомайского района не реализуется модель "школа полного дня".

Что уж тогда говорить про библиотеки и прочие места "культурного проведения досуга". Самый яркий пример: из 21 библиотеки в районе телефонизированы только две. В остальные, судя по всему, можно докричаться без телефона. Всего на эти заведения имеется 35 человек библиотечных работников. А еще в первом квартале прошлого года три библиотечных работника были сокращены, а три библиотекаря переведены на полставки. Это при том, что, как свидетельствует статистика, в библиотеки ежегодно обращаются 22 тысячи первомайцев.

Среди приоритетных задач, которые выделялись для решения на территории Первомайского района в области культуры и архивного дела в 2009 году, было много чего интересного, в том числе и такие непростые для обычного восприятия словосочетания, как развитие модельных межпоселенческих ресурсных центров на базе районного Дома культуры, межпоселенческой библиотеки района и внестационарного отдела обслуживания населения, реализация мероприятий плана общеобластной и обменной гастрольной деятельности (обеспечение участия творческих коллективов в мероприятиях, решение транспортных, технических, творческих вопросов, содействие в реализации обменных концертов), повышение уровня библиотечного обслуживания: повышение уровня комплектования книжных фондов библиотек (200 книг на тысячу человек); увеличение количества посещений библиотек на 2,5 процента по сравнению с 2008 годом; рост числа библиотек, имеющих доступ к сети Интернет, до 20 процентов; доведение доли электронных изданий в библиотечных фондах к 2009 году - 0,4 процента, 2010 году - 0,6 процента, 2012 году - 2 процента. И это далеко не все.

Но все эти красивые слова разбиваются об один красноречивый пример. 17 декабря прошлого года был закрыт на девяносто дней Центральный Дом культуры - из-за того, что находится в аварийном состоянии. По сути, это был последний очаг культуры не только на районный центр, но и на весь район. По словам директора муниципального учреждения "Центральный дом культуры" Валентины Чекуновой, точно сказать, что будет дальше, пока не может никто. А ведь это место, которое сегодня просто необходимо поселку. Ведь здесь располагаются и спортивная школа, и Центральная библиотека, и районный Совет ветеранов. На площади более четырех тысяч квадратных метров также действовали многочисленные кружки и секции. В настоящее время все они переехали из "опасного" здания, и занятия проводятся в разных концах районного центра Первомайский. Но вечно так продолжаться не может.

Один из выходов из сложившейся ситуации намечается со стороны местного отделения партии "Единая Россия". Как говорит секретарь Политсовета Первомайского местного отделения единороссов Анатолий Труба, руководством области принято решение о выделении десяти миллионов рублей на ремонт здания Дома культуры. Средства прежде всего необходимо направить на починку кровли, которая основательно протекает, что и является главной бедой клуба.

А вот здесь, пожалуй, есть смысл перейти ко второй части нашего рассказа - о людях, которые хотят возглавить Первомайский район на ближайшие несколько лет.

Пункт второй. Люди

Так кто же стремится стать главой Первомайского района на предстоящих 14 марта выборах? Восемь кандидатур на выбор. Рассказывая понемногу о каждом кандидате, мы решили не включать в этот список тех, у кого произошла отмена выдвижения согласно информации, размещенной на официальном сайте избирательной комиссии Тамбовской области. И просим учесть, что пока только двое из них зарегистрированы в качестве официальных кандидатов на должность главы района, а именно - выдвиженцы от партий. Остальные претенденты пока просто выдвинулись. Итак, в алфавитном порядке.

Афанасьева Ирина Петровна, самовыдвижение. Дата рождения 9 октября 1975 года, образование высшее профессиональное, место работы - ЗАО "Текстиль", юрисконсульт, место жительства: Тамбовская область, г. Тамбов.

Галин Андрей Гарифулович, самовыдвижение. Дата рождения 14 сентября 1986 года, образование среднее профессиональное, безработный, место жительства: Тамбовская область, Мичуринский район, с. Новоникольское.

Моисеев Александр Александрович, выдвинут Тамбовским региональным отделением ЛДПР. Дата рождения 26 ноября 1954 года, образование высшее профессиональное, место работы - образовательное учреждение дополнительного образования детей "Первомайская ДЮСШ", директор, депутат Первомайского районного Совета народных депутатов четвертого созыва, место жительства: Тамбовская область, Первомайский район, п. Первомайский.

Овчинникова Наталия Дмитриевна, самовыдвижение. Дата рождения 28 сентября 1972 года, образование высшее профессиональное, место работы - государственное учреждение "Телевизионная и радиовещательная компания "Тамбовская губерния" Первомайский филиал, шеф-инженер, место жительства: Тамбовская область, Первомайский район, п. Первомайский.

Селявина Марина Владимировна. Дата рождения 23 апреля 1967 года, образование высшее профессиональное, место работы - ООО "Медицинский центр "Здоровье", финансовый директор, место жительства: Тамбовская область, Первомайский район, п. Первомайский.

Тесменецкий Алексей Витальевич, самовыдвижение. Дата рождения 3 ноября 1982 года, образование высшее профессиональное, место работы - ОАО "Первомайскхиммаш", слесарь, место жительства: Тамбовская область, Первомайский район, п. Первомайский.

Труба Анатолий Сергеевич, выдвинут Первомайским местным отделением Политической партии "Единая Россия". Дата рождения 5 сентября 1978 года, образование послевузовское профессиональное, место работы - Тамбовский институт агробизнеса федерального государственного образовательного учреждения "Мичуринский государственный аграрный университет", директор, депутат Первомайского районного Совета народных депутатов четвертого созыва, место жительства: Тамбовская область, Первомайский район, п. Первомайский.

Шубин Александр Владимирович, самовыдвижение. Дата рождения 7 октября 1959 года, образование послевузовское профессиональное, место работы - Тамбовский РФ ОАО "Россельхозбанк" дополнительный офис в п. Первомайском, управляющий, депутат Первомайского районного Совета народных депутатов четвертого созыва, место жительства: Тамбовская область, Первомайский район, п. Первомайский.

За комментариями по поводу ситуации вокруг выборов главы Первомайского района мы обратились к региональным представителям четырех парламентских партий. И вот что нам удалось узнать.

По словам второго секретаря Тамбовского обкома КПРФ Андрея Жидкова, все кандидаты, которые принимают участие в выборной кампании, определены решением Первомайского местного отделения партии. На сегодня это кандидатуры на выборах депутатов Первомайского поселкового совета.

- Сегодня мы исходим из того, что имеем, - добавил Андрей Жидков.

По словам руководителя областного избирательного штаба регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Тамбовской области Олега Григорова, отделение принимает самое активное участие в выборах всех уровней, которые пройдут 14 марта. В частности, партией выдвинут ряд кандидатов на выборах в депутаты Первомайского поссовета.

- Что же касается выборов главы Первомайского района, то на ближайшем заседании Регионального Совета будет принято решение о политической поддержке одного из выдвинутых кандидатов, - отметил Олег Григоров.

Как заявил координатор Тамбовского регионального отделения Либерально-демократической партии России Александр Воробьев, региональное отделение ЛДПР остановило свой выбор на Александре Моисееве, потому что он, по их мнению, уважаемый человек, со множеством спортивных наград, которого знают многие в районе, а потому он способен достойно представлять интересы партии на выборах главы Первомайского района.

Что же касается Анатолия Трубы - кандидата, выдвинутого партией "Единая Россия", то, как сказал в разговоре с нами секретарь Политсовета Тамбовского регионального отделения "Единой России" Андрей Пилипенко, партия остановила свой выбор на нем потому, что Анатолий Труба - молодой, энергичный, грамотный руководитель, который уже имеет большой опыт хозяйственной деятельности на предприятиях Первомайского района, защитил кандидатскую диссертацию, и, кроме всего прочего, является преподавателем университета. Последнее место работы - Тамбовский институт агробизнеса Мичуринского государственного аграрного университета.

- На наш взгляд, в районе сложилась не очень здоровая обстановка, в связи с чем мы считаем, что выдвижение Анатолия Трубы на должность главы района придаст развитию территории новый импульс, сможет поднять ее на более высокие позиции среди городов и районов области и самое главное - улучшит жизнь людей, - заявил Андрей Пилипенко.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер