Газета №5 (718), 2 февраля 2010
Перейти к номеру

Деньги на качество

2 февраля 2010, 00:00 Прочитали 1 521 раз
Тамбовской службе занятости в нынешнем году дадут средства на продолжение Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда
Тамбовской службе занятости в нынешнем году дадут средства на продолжение Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.

Об этом на прошлой неделе заявил вице-губернатор Александр Алабичев в ходе коллегии управления занятости населения области. По его словам, в 2010 году в целом по стране наблюдается тенденция сокращения финансовых ресурсов, которые направляются на поддержание рынка труда. И происходит это повсеместно. Одно из немногих исключений сделано для Тамбовщины. Объемы финансирования по Программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда на нынешний год сохранены для нашего региона в полном объеме. Причем явно не из альтруистических побуждений или большой любви федерального центра к Тамбовщине, а потому, что ответственные за это люди активно убеждали вышестоящее начальство, что положение на тамбовском рынке труда будет действительно специфическим - и с плюсами, и с минусами, но в целом пока без какой-то серьезной надежды на большое улучшение.

- То есть у нас складывается весьма разнонаправленная ситуация, - отмечает Александр Алабичев. - Где-то будет возможность создания дополнительных рабочих мест, увеличения емкости рынка труда, а где-то - наоборот, повысится количество безработных и рынок труда сузится. В этом смысле задачи, которые придется решать службе занятости, очень сильно отличаются от задач предыдущего периода. И к этому надо быть готовым.

Прежде всего, здесь надо вести речь об улучшении качества предоставляемых центрами занятости услуг, и это в первую очередь касается качества формируемых вакансий. Ведь любому человеку, даже и неспециалисту, понятно, что когда произошел скачок с четырех тысяч вакансий до двенадцати, то этого удалось добиться в том числе за счет включения в банк вакансий всего, что ни попадет под руку. И что самое интересное, на тот период - на 2009 год - это было абсолютно правильным решением. Во время повышения напряженности на рынке труда вполне естественно это самое напряжение уменьшить. Только в наступившем году подобный подход явно не сработает. Но, в то же время, просто подчищать банк вакансий за счет того, что оттуда выбрасываются откровенные пустышки - далеко не вся необходимая работа. Как считает все тот же Александр Алабичев, этот банк надо поднимать за счет повышения качества включаемых туда вакансий. Самый простой пример: по информации, прозвучавшей на пресс-конференции начальника управления сельского хозяйства области Сергея Воропаева, строительство Мордовского сахарного завода потребует около трех тысяч рабочих. Специалистов. А таких строительных площадок по всей области в наступившем году будет не одна и не две - намного больше. Вот, собственно говоря, и качество предлагаемых вакансий. Но это как раз пример с палкой о двух концах, поскольку сам собой возникает вопрос - где брать этих высококвалифицированных профессионалов? Ведь, как отмечал на коллегии начальник областного управления занятости населения Михаил Филимонов, одно из направлений деятельности служб занятости - это направление безработных на переобучение новым специальностям на основе имеющихся в банке вакансий рабочих мест. Однако случается и так, что учиться людей направляют, а профессий, которые они получают, в банке вакансий нет и не было. Спрашивается, куда человек с такой новой специальностью пойдет? Профессия без вакансии - деньги на ветер.

Характеризуя ситуацию на рынке труда области в целом, тот же заместитель главы администрации области Александр Алабичев отмечает, что в следующем году емкость рынка труда будет достаточной, учитывая грандиозные планы по инвестированию в ту же перерабатывающую промышленность. И в то же время, может сложиться очень непростая ситуация в тех территориях, которые были достаточно спокойными в году ушедшем. В том числе в областном центре, где сосредоточены самые крупные промышленные предприятия. Тамбов, Мичуринск, Котовск - города, в которых больших провалов в 2010 году не ожидается, но, тем не менее, ситуация там будет явно непростой. Учитывая то, что оборонно-промышленный комплекс в настоящее время находится в стадии реформирования, а по таким отраслям, как машиностроение, кризис ударил больнее всего, быстрого восстановления ждать не приходится.

Видимо, вышеизложенное и стало одной из причин того, что денег на реализацию Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Тамбовской области дадут. И даже в объемах прошлого года. Но поработать за эти средства центрам занятости, и не только им, придется от всей души.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер