Газета №5 (718), 2 февраля 2010
Перейти к номеру

Пенсии по-новому

2 февраля 2010, 00:00 Прочитали 2 323 раза
Ряд законодательных актов, принятых летом прошлого года, с 1 января 2010 года значительно изменил российскую пенсионную систему
Ряд законодательных актов, принятых летом прошлого года, с 1 января 2010 года значительно изменил российскую пенсионную систему. Каким образом? Об этом на пресс-конференции рассказала управляющая отделением ПФР по Тамбовской области Тамара Козловская.

Валоризация, то есть прибавка

Валоризация пенсий - это переоценка пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до 1 января 2002 года. Она коснулась не только действующих пенсионеров, но и всех граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года и пока еще не достигших пенсионного возраста.

По словам Тамары Ивановны, в ходе валоризации расчетный пенсионный капитал, приобретенный гражданами до 1 января 2002 года, был увеличен на 10%, и еще добавлено по 1% за каждый полный год общего трудового стажа до 1991 года. При этом прибавка от валоризации у каждого пенсионера была строго индивидуальной и зависела от размера прежнего заработка и продолжительности трудового стажа.

Всего в Тамбовской области валоризация затронула 333 тысячи пенсионеров, дополнительно из федерального бюджета на переоценку их пенсионных прав было выделено 310 млн рублей.

"Кому-то из пенсионеров прибавка показалась меньшей, чем они рассчитывали, - сообщила Тамара Козловская. - Тамбовчане, чьи ожидания не совпали с размером реальных выплат, потянулись за разъяснениями в управления ПФР городов и районов области".

Управляющая отделением ПФР по Тамбовской области поспешила сообщить, что никакой ошибки сотрудники Пенсионного Фонда не допустили: "К проведению валоризации территориальные органы ПФР отнеслись крайне ответственно, провели полную инвентаризацию всех пенсионных дел, и если была возможность учесть для валоризации стаж, который не был учтен при назначении пенсии, его учитывали".

Если у пенсионера есть документы, подтверждающие неучтенный трудовой стаж, ему следует обратиться в управление ПФР по месту жительства, где ему пересчитают пенсию с учетом дополнительных сведений. Кроме того, для пенсионеров, желающих получить консультацию о проведенной валоризации, открыты пункты дополнительного приема по адресу: г.Тамбов, ул. М. Горького, 20 в операционном окне №28, понедельник - четверг с 10.00 до 15.00. По пятницам с 10.00 до 15.00 организован дополнительный прием граждан в общественной приемной партии "Единая Россия".

Социальные доплаты

С 2010 года законодательно определено, что сумма пенсии с учетом других социальных выплат, установленных пенсионеру, должна быть не меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера. Неработающим пенсионерам, у кого пенсия ниже, положена социальная доплата. По словам Тамары Ивановны, число таких граждан в Тамбовской области составило около 15 тысяч человек, а средний размер доплаты - около 650 рублей.

Пенсии инвалидам

Теперь пенсии инвалидам (а в Тамбовской области их около 50 тысяч человек) устанавливаются в зависимости от группы инвалидности, а не от степени ограничения способности к трудовой деятельности. Это позволит увеличить размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения трудоспособности, а также назначать пенсию инвалидам 3 группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности. На сегодняшний день пенсии были увеличены более чем 3,5 тысячам получателей.

Кроме того, изменились сроки назначения пенсий по инвалидности. При достижении инвалидом пенсионного возраста ему будет назначена трудовая пенсия по старости - при наличии 5 и более лет страхового стажа. Если же стаж отсутствует (или его не хватает), то получение выплат по инвалидности может быть продлено еще на пять лет. Следует отметить, за всеми получателями пенсии по инвалидности, которых перевели на трудовую пенсию по старости, сохранились все положенные им льготы и, соответственно, размер пенсии.

Очередное повышение

В 2010 году пройдут текущие повышения пенсий. С 1 апреля 2010 года трудовые пенсии будут увеличены на 6,3 процента. С 1 апреля будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные на 12% а с 1 июля еще на 3,5%. Кроме того, 1 апреля будет проиндексирован размер ЕДВ федеральным льготникам.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер