Газета №4 (717), 26 января 2010
Перейти к номеру

Безопасность измерили цифрами

26 января 2010, 00:00 Прочитали 1 821 раз
Об этом говорили 22 января на совещании, которое провел начальник управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации Тамбовской области Юрий Кузьменко
Об этом говорили 22 января на совещании, которое провел начальник управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации Тамбовской области Юрий Кузьменко.

Количество чрезвычайных ситуаций, к которым относятся пожары, преступления, ДТП, в последние недели прошедшего года сократилось в разы, и это во многом благодаря беспрецедентным мерам по обеспечению безопасности, которые были приняты в конце 2009-го года.

Уже сегодня можно говорить о результатах слаженной работы администрации области, МЧС и УВД. Еще в преддверии новогодних праздников глава администрации Тамбовской области Олег Бетин поставил задачу принять все меры по обеспечению безопасности граждан. В охране общественного порядка было задействовано 2700 сотрудников органов внутренних дел.

При этом количество ДТП и пожаров, а также погибших и пострадавших в результате несчастных случаев снизилось в разы по сравнению с тем же периодом прошлого года. Так, например, на дорогах области в новогодние дни произошло всего 18 автомобильных аварий. Это в два с половиной раза меньше, чем за тот же период прошлого года.

Сотрудники МЧС провели накануне праздников широкомасштабную информационную кампанию, в ходе которой гражданам еще раз напомнили о правилах обращения с огнем. За нарушения правил противопожарной безопасности была приостановлена деятельность 40 организаций, в том числе 27 развлекательных заведений и 13 домов культуры. 112 протоколов было составлено на предпринимателей и должностных лиц за нарушения условий хранения и продажи пиротехнических изделий.

Из оборота было изъято контрафактных петард и салютов на сумму более 230 тысяч рублей. Кроме того, из незаконного оборота было изъято 20 единиц огнестрельного оружия.

Администрация области и УВД продолжат эту работу. При этом граждане в случае добровольной сдачи незарегистрированного оружия и боеприпасов, как отметили в ходе пресс-конференции, не только освобождаются от ответственности, но и могут рассчитывать на получение денежной премии.

В ходе подведения итогов операции "Сфера-Безопасность" были отмечены многие достижения, в том числе и в сфере взаимовыручки ответственных ведомств.

- Я должен с удовлетворением отметить, что межведомственная координация у нас в области сложилась на очень высоком уровне.

Все руководители понимают важность задач, которые стоят перед всеми нами, приходят на помощь друг другу, подстраховывая, даже выполняя не свои прямые обязанности, а обязанности смежного ведомства, не считаясь с личным временем, что и помогает достигать нам высоких результатов, - подчеркнул Юрий Кузьменко.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер