Газета №4 (717), 26 января 2010
Перейти к номеру

Технический недосмотр

26 января 2010, 00:00 Прочитали 2 079 раз
Фирма, занимающаяся техосмотром автомобилей в Петровском районе, второй год не пускает своих арендодателей в их собственное помещение
Фирма, занимающаяся техосмотром автомобилей в Петровском районе, второй год не пускает своих арендодателей в их собственное помещение.

А во многих районах области, где работает эта организация, технический осмотр превратился в банальный сбор денег с населения.

Развитие конкуренции, поощрение предпринимательской инициативы, борьба с монополизмом - дело, конечно, хорошее. Но бывает и так, что в ходе всех этих процессов результаты получаются совсем не те, к которым стремились. Безусловно, это зависит от каждого конкретного случая. Вот о таком конкретном случае мы и хотим рассказать.

Речь пойдет об ООО СТО "Таганка +" - организации, которая занимается проведением государственного технического осмотра в нескольких областных территориях. Информацию об этом в открытом виде можно найти на Интернет-сайте областного управления ГИБДД на страничке 68.gibdd.ru\Content-View-87. Вот только есть в работе "Таганки" много такого, о чем в режиме открытого доступа не говорится.

По словам одного из учредителей ООО "Полесье", работающего в Петровском районе, Виктора Аппоротова, в течение 2008 года между этой фирмой и ООО СТО "Таганка +" действовал договор аренды, на основании которого "Таганка" арендовала у "Полесья" земельный участок в районном центре - селе Петровское, на котором проводила технический осмотр транспортных средств. Срок аренды был определен с 10.01.2008 года по 01.01.2009 года. После годового общения со своими арендаторами руководители "Полесья" решили договор с ними не продлевать, а передать право пользования своим имуществом другой организации. Однако не тут-то было. "Таганка +" решила, что останется в плюсе, если просто не освободит чужое помещение. С тех пор идет имущественная война, в ходе которой уже второй год подряд "Полесье" не имеет физической возможности пользоваться собственным имуществом и реально несет убытки оттого, что не задействует имеющиеся площади.

Мало того, в деятельности "Таганки" безо всякого микроскопа бросаются в глаза явные несуразности и выплывают на свет Божий фамилии людей, с деятельностью которых нам уже приходилось сталкиваться. На уже упоминавшейся страничке областного управления ГИБДД в качестве адреса, по которому ООО СТО "Таганка +" проводит техосмотр транспортных средств, указан следующий: Тамбовская область, с. Петровское, ул. Кооперативная, 17. Следовательно, можно предположить, что в конкурсную комиссию по проведению конкурса на осуществление техосмотра были поданы документы с указанием именно этого адреса. Иначе как он оказался в распоряжении ГИБДД? Но в реальности технический осмотр как проводился, так и проводится в здании, арендованном у ООО "Полесье". Только адрес этого помещения другой - ул. Кооперативная, 90. И подтверждается это не только словами руководителей "Полесья", но и справкой за подписью временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД по Петровскому району, капитана милиции Ермошина: "Отдел ГИБДД ОВД по Петровскому району Тамбовской области сообщает, что на территории Петровского района Тамбовской области Государственный технический осмотр автотранспортных средств проводится фирмой ООО СТО "Таганка +" по адресу: с. Петровское, ул. Кооперативная, 90 Петровского района Тамбовской области". Тем более, что по адресу: ул. Кооперативная, 17 располагается магазин "Эльдорадо", в котором вряд ли можно проводить техосмотр автотранспорта.

- Несколько раз бывало так, что мы с генеральным директором "Полесья" Александром Шибиным приезжали снимать на видеокамеру, как они здесь проводят техосмотр, - рассказывает Виктор Аппоротов. - Так ребята как видят, что мы снимаем, быстренько все сворачивают и сидят тихонько до тех пор, пока мы не уедем. Если у них все законно, то чего они тогда боятся?

Правда, надо признать, что "Таганка +" не боится другого. Видимо, решив, что лучший способ ведения боевых действий - это нападение, атакует своих оппонентов всеми возможными способами, засыпая суды различных инстанций исковыми заявлениями и жалобами по самым разных поводам - и о признании договора аренды недвижимого имущества между ООО "Полесье" и ООО СТО "Таганка +" продленным на неопределенный срок, и требуя устранений препятствий со стороны "Полесья" в пользовании этим имуществом. Хотя до настоящего момента все эти иски судами удовлетворены не были. Мало того, в отношении генерального директора "Таганки" Вячеслава Рязанцева Петровским отделом внутренних дел было возбуждено уголовное дело по статье 303 "Фальсификация доказательств по гражданскому делу". Зато среди этих судебных передряг внезапно выплывает фамилия индивидуального предпринимателя Ольги Жабиной, обратившейся в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к ООО "Полесье" о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права собственности на злосчастное помещение.

Госпожа Жабина - не кто иная, как жена небезызвестного Владимира Жабина, депутата Рассказовского городского Совета народных депутатов, человека, которого шепотом не без оснований называют ночным хозяином города Рассказово. Среди прочих фирм и фирмочек, оформленных на третьих лиц, но настоящим владельцем которых является господин Жабин, звучит и ООО СТО "Таганка +". И вот ведь интересно - все уголовные дела, возбуждаемые на "Таганку +" и лично Владимира Жабина в Петровском ОВД, самым непостижимым и загадочным образом растворяются в воздухе либо тянутся слишком долго. А ведь в настоящее время деятельность этой организации распространяется на несколько районов области, среди которых - Рассказовский, Петровский, Мордовский, Токаревский, Бондарский, Пичаевский, Староюрьевский. География действительно впечатляет. Так же, как и размах деятельности "Таганки". О чем нам, естественно, без упоминания имен и фамилий рассказывали в разных уголках области возмущенные автолюбители.

К примеру, неофициальная такса на прохождение техосмотра в Петровском районе еще в прошлом году составляла две с половиной тысячи рублей за легковой автомобиль, за грузовой - от пяти тысяч и выше, за КАМаз - восемь тысяч рублей. В Бондарском и Пичаевском районе такса сейчас доходит до трех тысяч за легковушку. Желание собрать побольше доходит до того, что "данью" обкладываются все транспортные средства без исключения. В том же Петровском районе парень не смог пройти технический осмотр на только что купленном в автосалоне "Ford Focus" - с него запросили полторы тысячи рублей. Не захотев дарить просто так свои кровные, молодой человек поехал в Мичуринск, где обошелся только госпошлиной и моментально прошел процедуру технического осмотра.

- Теперь, когда появилась возможность проходить техосмотр на других точках, я здесь и не бываю, - рассказывает еще один петровский водитель. - В 2008 году с меня мало того, что взяли восемь тысяч за КАМаз, так еще и продержали три дня. Так что в 2009 году я сразу поехал в Мичуринск.

Туда же отправился еще один автолюбитель из Петровского, испытавший все прелести общения с "Таганкой" в 2008 году.

- В тот раз я техосмотр прошел только со второго раза. Причем никаких неисправностей, выявленных в первый раз, даже не устранял. Просто отдал на руки две с половиной тысячи и прошел осмотр. Тогда я еще не знал, что теперь можно проходить его в других местах. Поэтому в прошлом году, как подошло время, сразу же поехал в Мичуринск. И управился всего за один день.

Частникам сейчас, конечно, легче. А как быть предприятиям и организациям, которые обязаны проходить техосмотр транспортных средств исключительно по месту регистрации? И чего тогда удивляться тому, что "Таганка +" мертвой хваткой вцепилась в помещение, арендованное у "Полесья"? Ясно, что отказываться от такого лакомого куска настоящие хозяева "Таганки" не собираются. Петровский район - третий по величине в области. Транспортных средств всякого класса здесь хватает. В то же время, ясно, какую славу "техосмотрщики" снискали себе у всей округи. Не исключено, что их теперь никто из местных просто не захочет пускать к себе в качестве арендаторов. Местные жители вообще по отношению к этой организации настроены крайне негативно.

И не только в Петровском районе. В районном центре Токаревка летом прошлого года помещение, в котором здесь "Таганка" проводила техосмотр, сгорело дотла. Официальной версией стала неисправность проводки. Однако местные жители рассказывают о том, что возгорания на этом объекте происходили аж двенадцать раз. Что-то очень сомнительно, что столько раз замыкало электричество. А по некоторым рассказам, пожар приключился вскоре после того, как один из местных ветеранов не смог пройти техосмотр своей легковушки. Не исключено, что это - из разряда местных легенд о народных мстителях, но тем не менее…

Как стало известно, выделение земельного участка под строительство автодрома в Рассказово, который также является детищем Владимира Жабина, происходило с нарушениями, что подтверждается официальным документом за подписью рассказовского межрайонного прокурора. По большому счету, можно вести речь о рейдерском захвате земли под строительство автодрома.

А в Токаревке техосмотр в настоящее время проводится на территории бывшего гормолзавода, по словам осведомленных людей, выкупленной "Таганкой +" (читай - Владимиром Жабиным). Как будут развиваться события дальше - пока наверняка сказать трудно. Но после всего всплывшего наружу вызывает большой интерес то, как теперь конкурсная комиссия по проведению конкурса на осуществление техосмотра будет принимать решения в пользу "Таганки". Кстати, сам конкурс начался 25 января…

А партия "Единая Россия" свое решение уже приняла. На днях Владимир Жабин исключен из ее рядов. Причиной такого решения стали в том числе и факты, опубликованные в этом материале и ряде других статей.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер