Газета №4 (717), 26 января 2010
Перейти к номеру

Год учителя стартует

26 января 2010, 00:00 Прочитали 1 820 раз
О том, как этот старт будет дан в областном центре, шла речь на втором брифинге - в администрации города Тамбова
О том, как этот старт будет дан в областном центре, шла речь на втором брифинге - в администрации города Тамбова. Открывшая его заместитель главы администрации города Л. М. Шанина напомнила: план мероприятий по проведению в городе Года учителя обширен, и в его исполнении, помимо комитета образования, будут участвовать практически все структурные подразделения администрации города.

А поскольку педагоги работают не только в общеобразовательных, но и в художественных, музыкальных школах, центрах творчества детей и подростков, системе дополнительного образования областного центра, то армия учительства города достаточно внушительная - свыше 8 тысяч человек.

Председатель комитета образования администрации города Тамбова Н. Б. Буйло, в свою очередь, подчеркнула: на территории города в течение нескольких лет успешно реализуется приоритетный национальный проект "Образование". Проект привлек внимание властей, внимание всего общества к профессии учителя, к его роли в формировании ценностей современной России. И совершенно закономерно, что Год учителя призван продолжить, развить те направления, которые предусмотрены национальным проектом "Образование".

Тамбов, констатировала Н. Б. Буйло, является одним из активных участников этого проекта, и успехи, достигнутые системой образования города, достаточно очевидны. В областном центре успешно работают практически все виды и типы образовательных учреждений: лицеи, гимназии, школы с углубленным преподаванием отдельных предметов, школы-ступени, школы-детские сады и многое другое. Значительно преобразовалась система дошкольного образования, подход к дополнительному образованию.

Но главная задача Года учителя - повысить статус учителя в обществе, вернуть ныне утраченный интерес к этой профессии, с одной стороны, а с другой - качественно решить проблему воспитания будущего нашей страны, потому что профессия учителя всегда своими результатами устремлена в грядущее. Год учителя призван показать свои достижения, свой профессиональный уровень. Тем более, что из 28 образовательных учреждений города 12 - школы-лаборатории. И это свидетельствует о бурном развитии инновационных процессов в системе образования областного центра, высокого профессионализма преподавателей.

Нонна Борисовна проинформировала журналистов о тех творческих конкурсах и фестивалях, которые пройдут в Год учителя в городе, о тех мероприятиях, которые будут направлены на создание позитивного имиджа как системы образования города, так и тех специалистов, которые в ней работают. Так, в Тамбове будет проведен конкурс видеороликов, пропагандирующих учительский труд - "Траектория успеха", увидит свет уникальная книга гордости, посвященная лучшим педагогам Тамбова, - "Лица в образовании".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер