Газета №4 (717), 26 января 2010
Перейти к номеру

Тамбовская гордума пятого созыва...

26 января 2010, 00:00 Прочитали 2 320 раз
Безусловно, главным событием политической жизни областного центра в наступившем году станут выборы в Тамбовскую городскую Думу пятого созыва
Безусловно, главным событием политической жизни областного центра в наступившем году станут выборы в Тамбовскую городскую Думу пятого созыва. Особый интерес они вызывают еще и тем, что впервые процесс избрания в городской представительный орган будет происходить по новым правилам - в минувшем году в Устав Тамбова внесены изменения, согласно которым выборы в гордуму проводятся по смешанной системе, когда половина от установленного числа депутатов избирается по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам, а вторая половина - по пропорциональной системе с закрытыми списками кандидатов.

Если учесть, что депутатских кресел в городской Думе пятого созыва будет тридцать шесть, то выходит, что восемнадцать депутатов получат места согласно партийным спискам, а остальные пройдут по восемнадцати одномандатным округам.

По большому счету, подготовка к намеченным на второе воскресенье октября 2010 года выборам уже началась. Так, на минувшей неделе состоялась третья внеочередная конференция Тамбовского городского местного отделения партии "Единая Россия", одним из основных вопросов которой стало как раз обсуждение темы выборов. Безусловно, для единороссов предстоящая во второй половине года выборная процедура крайне важна, особенно если учесть, что в настоящее время из тридцати одного депутата Тамбовской городской Думы двадцать три являются членами депутатской группы "Единой России". Поэтому вполне объяснимо стремление как минимум сохранить имеющийся в нынешней Думе расклад сил. А как максимум - еще больше изменить его в свою пользу. Правда, следует признать, что достичь этого будет не так-то легко. И об этом прежде всего говорят сами единороссы, осознавая, что уже на настоящем этапе необходимо совершенствовать деятельность первичных партийных организаций, максимально активизируя их работу и вовлекая в предвыборную борьбу каждого партийца.

Как отметил на своем выступлении на городской партконференции заместитель председателя Тамбовской городской Думы, заместитель руководителя депутатской группы "Единой России" в городской Думе, член городского Политсовета партии Владимир Сергеев, несмотря на трудности, которые несет с собой грядущая избирательная кампания, стоящие перед партией задачи вполне выполнимы. При одном условии - если для их воплощения в жизнь будут предприниматься конкретные шаги.

- Сегодня не только Политсовету и исполкому городского отделения Партии, но и каждому ее члену необходимо принять самое активное участие в очень важной работе по выдвижению кандидатур и формированию участковых и окружных избирательных комиссий, - уверен Владимир Сергеев. - В том числе и от работы этих комиссий будет зависеть грамотность и качество организации избирательной кампании, а также то, насколько законно и профессионально пройдут сами выборы. Это как раз задача для первичных партийных организаций.

Безусловно и то, что в преддверии наступления активной фазы избирательной кампании уже сейчас необходимо сконцентрировать все ресурсы, которые есть у каждого партийца. Собственно, любая политическая партия и существует для того, чтобы участвовать в выборах и получать свою норму представительства в органах государственной власти и местного самоуправления. Если задействовать имеющийся ресурс, и речь идет уж точно не о ресурсе административном, то вполне можно достичь поставленных задач. А потому по-прежнему актуален лозунг: кадры решают все. И основная цель этих кадров - достойно и грамотно подготовиться к предстоящим выборам. Начинать делать это нужно уже сегодня.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер