Газета №3 (716), 19 января 2010
Перейти к номеру

ЧП не районного масштаба

19 января 2010, 00:00 Прочитали 2 021 раз
Глава Сосновского района исключен из рядов "Единой России" за дискредитацию партии. За то время, что он руководил районом, сосновцы стали жить хуже всех в области
На первый взгляд, практически небывалое событие: действующий глава района, в недалеком прошлом секретарь местного Политсовета партии "Единая Россия", а до вчерашнего дня член этого Политсовета, исключен из партии с "неслабой" формулировкой - "за действия, направленные на невыполнение решений руководящих органов регионального отделения партии и за их дискредитацию". Хотя, почему небывалое. Вот же, сбылось. Глава Сосновского района Виктор Зенкин на прошедшем вчера заседании Президиума регионального Политического совета единороссов не по собственной воле покинул партийные ряды. Как выясняется, немало понадобилось натворить, чтобы докатиться до подобного.

Вкратце предыстория выглядит следующим образом. В соответствии с решением регионального Политсовета партии "Единая Россия" от 17 сентября прошлого года в Сосновском местном отделении партии с 30 октября по 10 ноября проводилось тайное партийное голосование по выдвижению кандидатуры от "Единой России" на должность главы района на грядущих 14 марта выборах. Вроде бы все чинно-благородно, да вот только после проведения праймериз в адрес Президиума регионального Политсовета и даже лично секретаря Политсовета стали поступать жалобы и заявления от рядовых членов "Единой России" и сторонников партии о том, что прошедшее в районе партийное голосование проходило с серьезными нарушениями. После соответствующих проверок выяснилось - действительно, существенные недостатки и нарушения в ходе этого партийного голосования были, поэтому итоги праймериз были признаны недействительными.

А вот здесь начинается самое интересное, поскольку повторно назначенное партийное голосование было проведено с еще большими нарушениями. Как отмечает секретарь Политсовета Тамбовского регионального отделения партии Андрей Пилипенко, то, что происходило в Сосновском районе, иначе, как беспределом, назвать нельзя.

- На членов комиссии, которая была создана по решению Президиума регионального Политсовета 23 декабря, на сотрудников регионального исполкома, принимавших участие в проведении повторного праймериз, было оказано беспрецедентное как моральное, так и силовое (!) давление, организованное заместителем секретаря Политсовета местного отделения Курбатовым, членом Политсовета Зенкиным (он же глава Сосновского района - от редакции) и группой их сторонников, - отметил в ходе вчерашнего заседания Президиума регионального Политсовета Андрей Пилипенко. - Притом не установлено, были ли эти сторонники участниками партийного голосования или нет, или они появились позже, когда уже нужно было что-то сделать, чтобы дестабилизировать обстановку.

В ходе проведения голосования Виктор Зенкин и его ближайшие соратники не просто обвинили своих партийных товарищей в желании сфальсифицировать результаты, но господин глава дошел уже до того, что начал хватать за грудки одного из единороссов, приехавших из Тамбова, видимо, ожидая ответной агрессии.

Ответная реакция, действительно, последовала. Заместитель секретаря Политсовета Сосновского местного отделения партии "Единая Россия" Василий Курбатов и глава Сосновского района, член Политсовета Сосновского местного отделения партии Виктор Зенкин исключены из партии с одной формулировкой - "за действия, направленные на невыполнение решений руководящих органов регионального отделения партии и за их дискредитацию".

В социально-экономической яме

По мнению того же Андрея Пилипенко, в настоящее время ситуация во втором по величине районе области намного серьезнее и глубже, чем это прозвучало на заседании Президиума регионального Политсовета. По большому счету, дело не только в откровенно хамском отношении руководителя района и его ближайших соратников к своим товарищам по партии и к партии в целом, которое они выказали в полной мере. Подобное отношение Виктора Зенкина буквально сквозит во всем. Такой "стиль работы" довел район до последнего места в рейтинге городских округов и муниципальных районов по итогам деятельности органов местного самоуправления в 2008 году. По сути, сегодня население района брошено руководством на произвол судьбы - как хотите, так и выживайте.

- Нам не доставляет никакого удовольствия принимать решения, подобные сегодняшнему, но они необходимы для того, чтобы было движение вперед, - общаясь с журналистами после вчерашнего заседания Президиума регионального Политсовета, отметил Андрей Пилипенко. - Если руководитель района слишком "зарывается" и ведет себя явно не подобающим образом, партия не имеет морального права стоять в стороне.

По мнению первого заместителя секретаря Политсовета ТРО партии "Единая Россия", первого заместителя председателя Тамбовской областной Думы, ректора ТГУ им. Г.Р. Державина Владислава Юрьева, сегодня необходимо вести речь не только о партийном голосовании, но и о том, как это отразится на голосовании в день выборов, как люди воспримут сложившуюся обстановку.

- Состоявшееся заседание Президиума в очередной раз показало, что в нашей партии ни для кого не делают исключений, что перед ней все равны, - уверен Владислав Юрьев. - Существует партийная дисциплина, и ей надо подчиняться. Выдвигаясь от партии, кандидат говорит не только сам за себя, но и отстаивает партийную точку зрения, а партия разделяет точку зрения кандидата. Возникает взаимная ответственность партии за кандидата, а кандидата за партию, что является немаловажной слагаемой успеха.

К сожалению, такой взаимной ответственности у нынешнего главы Сосновского района с партией не сложилось. Социально-экономическое положение, в котором сегодня оказался Сосновский район, даже плачевным не назовешь - тут никакого плача не хватит, Ярославна горло сорвет.

Вот лишь несколько конкретных фактов.

В настоящее время из почти ста шестидесяти тысяч гектаров земли в районе обрабатывается только около семидесяти. Более ста лет существовало железнодорожное сообщение "Богоявленск - Челновая", проходившее через Первомайский, Староюрьевский и Сосновский районы. В 2008 году убрали единственный вагон, ходивший по маршруту, из-за того что местные бюджеты задолжали за девять месяцев железнодорожникам 243 тысячи рублей. Причем на Сосновский район из этой суммы приходится всего восемьдесят тысяч. Но и этого платить не захотелось.

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства в Сосновском районе, похоже, никак не волнуют местные власти. А этих проблем с каждым днем становится все больше и больше. Фекалии, на которых "стоят" дома по улицам Моршанской и Гражданской, проблемы ТСЖ "Сосновское", в которое входит ни много ни мало семь многоэтажных домов, - лишь самые вопиющие случаи. А старые опоры линий электропередачи, которые не один год качались вдоль сосновских улиц, грозя обвалиться на крыши соседних домов? Не говорю уже о разваливающихся колодцах, неремонтируемых дорогах и прочих, с точки зрения главы района, "мелочах". Ему сейчас явно не до подобного. Какие могут быть проблемы жителей? Тут дело другим пахнет…

Давно известен добрый принцип: "Критикуя - предлагай". Подобный подход является основополагающим в "Единой России". Исключив Зенкина и иже с ним из партии, тамбовские единороссы на том же заседании Президиума регионального Политсовета приняли решение рекомендовать кандидатуру заместителя генерального директора ООО "Агентство комплексного аудита", сторонника партии Вячеслава Чуканова делегатам XVI внеочередной конференции регионального отделения партии для выдвижения на должность главы Сосновского района на предстоящих 14 марта выборах. Решив оказать партийную поддержку молодому, энергичному человеку с большим опытом руководства "живым" производством, который во главе команды специалистов способен вывести район из состояния глубочайшей депрессии, тамбовские единороссы в очередной раз продемонстрировали верность своим принципам - работать прежде всего на благо людей.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер