Газета №3 (716), 19 января 2010
Перейти к номеру

Настоящее и будущее Наукограда

19 января 2010, 00:00 Прочитали 1 886 раз
Новый год едва-едва успел вступить в свои права и сразу же порадовал мичуринцев рядом приятных событий. Нельзя сказать, что они были неожиданными для жителей наукограда, даже наоборот, долгожданными и прогнозируемыми
Несмотря на крещенский мороз, рабочая поездка губернатора Олега Бетина в Мичуринск проходила в плановом режиме. В первый день трудовой недели глава администрации Тамбовской области посетил ряд социально значимых объектов наукограда, которые совсем недавно начали функционировать, а также те, что пока еще находятся в стадии строительства.

Первый камень нынешнего ТД "Центральный", общей площадью 2385,95 кв.м, был заложен в апреле 2004 года. Сегодня это шикарное торговое здание, удачно вписавшееся в самобытный архитектурный облик Мичуринска, готово предоставить площади десяткам индивидуальных предпринимателей, а также формировать культуру цивилизованной торговли у населения. Много сил, а главное, средства - свыше 50 млн руб. - изыскала администрация города, чтобы данный объект все же был реализован. И это в такое непростое для области время.

Буквально через дорогу от торгового дома ведутся ремонтные работы в Центральной городской библиотеке г.Мичуринска. Губернатор с заместителями отправился туда, чтобы воочию посмотреть, как меняется внутренний облик здания 1898 года постройки. После того, как здесь будут проведены все необходимые работы, руководство библиотеки планирует создание электронного читального зала с выходом на научную электронную базу Российской Государственной библиотеки, увеличить площади под книгохранение, создать медиатеку - словом планов много, и все они напрочь опровергают мнение о том, что россияне сегодня мало читают, не посещают библиотек и т.п. Просто библиотеки сегодня должны отвечать требованиям времени и быть привлекательны для своих читателей. Такой совсем скоро станет одна из них в наукограде.

Оценил Олег Бетин и проделанную реконструкцию цеха механического обезвоживания осадка очистных сооружений г.Мичуринска. Работы здесь велись в период 2007-2009 гг. в основном за счет средств федерального бюджета (около 11044,74 тыс. руб). Областная же казна потратила порядка 1500,0 тыс. руб.

Порадовал губернатора и тот факт, что, даже несмотря на погоду, продолжаются работы и в городском мемориале "Парк Славы". Большая их часть уже успешно выполнена: отремонтированы бордюры, устройство входов, изготовлен и установлен купол на существующие пилоны основного памятника…

Еще одним местом, куда прибыла делегация главы администрации области, стало второе детское поликлиническое отделение МУЗ "Мичуринская городская больница №2". Здание, по словам главного врача В.В. Зайцева, пережило второе рождение благодаря скоординированным действиям руководства города и региона. Из аварийного оно превратилось в современное учреждение здравоохранения с высококвалифицированными кадрами и необходимым оборудованием. Сюда родители будут приводить своих деток не только затем, чтобы получить медицинскую помощь, но и для того, чтобы предотвратить у ребенка то или иное заболевание.

"Год был непростым как для всей области, так и для Мичуринска в частности, но мы видим, каких высоких результатов нам удалось достичь за это время. Мы не стали разбрасывать силы и средства по всем направлениям, а выбрали лишь несколько ключевых и работали только по ним", - отметил О.И. Бетин.

В свою очередь, глава города Мичуринска В.Н.Макаров заметил, что в городе не просто ремонтируются отдельные объекты, но и создаются основные системы жизнеобеспечения: "Да, сегодня на нашем пути возникает много трудностей, и, возможно, на региональном уровне их куда больше, чем на федеральном. Но, вместе с тем, наша совместная с руководством области деятельность весьма эффективна. Надеюсь, что таковой она будет и в будущем".

А вот насколько она будет эффективной в этом самом ближайшем будущем, речь шла на закрытом совещании по вопросам развития города Мичуринска-наукограда РФ. Правда, Олег Иванович Бетин в беседе с журналистами немного приоткрыл завесу этого мероприятия и пояснил, что речь пойдет о деятельности завода Милорем, так как работа предприятия все еще вызывает определенные тревоги и волнения. Будет затронут вопрос о строительстве жилья для многодетных семей, в частности, приемных: возможно, будет дан старт новому спонсорскому проекту. Есть определенные планы по агротехнопарку в Мичуринске. "Кризис затормозил принятие нами ряда серьезных решений. Сейчас есть возможность вновь вернуться к ним, думаю, что по итогам совещания будет подписан ряд важных соглашений, определяющих будущее наукограда, да и всего региона", - подчеркнул О.И. Бетин.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер