Газета №2 (724), 12 января 2010
Перейти к номеру

Больница для здоровых

12 января 2010, 00:00 Прочитали 1 655 раз
В Тамбове появился центр в котором любой может бесплатно, имея при себе паспорт и полис, получить рекомендации по поводу здорового образа жизни
Нужно ли посещать больницу здоровому человеку или, по крайней мере, считающему себя таковым?

- Обязательно, - говорят нам сегодня специалисты от медицины.

- Для чего?

- Для того чтобы сохранить здоровье.

Звучит непривычно, ведь мы, как правило, обращаемся к докторам только когда где-то закололо или заболело. Теперь этого ждать не нужно. В России открываются центры здоровья, в которых любой может бесплатно, имея при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования, получить рекомендации по поводу здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. В них можно проверить и оценить состояние своего здоровья, выявить отклонения, получить рекомендации специалистов по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физической культурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда, учебы и отдыха. Одним словом, здесь не ставят задачу лечить больных, а стараются мотивировать людей внимательно относиться к собственному здоровью.

Недавно такой центр появился и в Тамбове - на базе Тамбовской областной поликлиники. В конце декабря его осмотрел губернатор Олег Бетин. Увиденным он остался доволен.

Центр оснащен прибором для оценки функций дыхания, биоимпедансметром, позволяющим определить процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани в организме, прибором для экспресс-анализа крови для определения общего содержания холестерина и глюкозы и другим современным оборудованием. "Посетители могут не только пройти здесь диагностику, но и позаниматься в зале физкультуры, побывать на занятиях "Школы здоровья", - рассказала начальник областного управления здравоохранения Марина Лапочкина.

Еще одним значимым событием, также произошедшим в преддверии праздника, стало официальное открытие нового корпуса областной больницы. На торжественной церемонии по этому поводу побывали губернатор Олег Бетин и председатель областной Думы Владимир Карев.

Здание рассчитано на 150 больничных коек. Здесь разместились два эндокринологических отделения с дневным стационаром и пульмонологическое отделение, оснащенные современным оборудованием. В ближайших планах - создание здесь спелеокамеры. Ежегодно в новом корпусе смогут проходить лечение свыше 4 тысяч пациентов. Кстати, некоторые из них переселились в новые светлые палаты еще накануне открытия.

Строители, выполнившие работу на высоком профессиональном уровне, получили из рук губернатора благодарственные письма администрации области.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер