Газета №2 (724), 12 января 2010
Перейти к номеру

Льготники могут быть спокойны

12 января 2010, 00:00 Прочитали 1 792 раза
Тамбовчане, пользующиеся льготой на получение бесплатных лекарств, могут не волноваться
Тамбовчане, пользующиеся льготой на получение бесплатных лекарств, могут не волноваться. "В 2010 году они смогут получить все необходимые им препараты", - заявила начальник управления здравоохранения Марина Лапочкина.

Финансирование льготного обеспечения россиян лекарственными средствами постоянно увеличивается. "Эта тенденция продолжится и в будущем, - обещает Марина Вячеславовна. - Несмотря на то, что в 2009 году наш регион получил по соответствующей программе 400 млн рублей, а на текущий год выделено свыше 300 млн рублей".

Сокращение общей суммы обусловлено снижением числа льготников - в нашей области в 2010 году их будет 33861 человек, что заметно меньше, чем в прошлом году - более 40 тысяч. При этом сумма, на которую каждый из них сможет получить лекарства, увеличена. Такое решение принято Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Им предусмотрено увеличение расчетного норматива на одного льготополучателя. Если раньше он составлял 476 рублей, то теперь равен 531 рублю. Но это не значит, что льготник имеет право быть обеспеченным лекарствами только на эти средства. "Мы выписываем препараты по медицинским показаниям, и они могут быть как дешевле этой суммы, так и дороже - если того требует заболевание", - поясняет начальник управления здравоохранения области.

Особенно дорогостоящее лечение требуется пациентам, страдающим такими тяжелыми заболеваниями, как гемофилия, гипофизарный нанизм, рассеянный склероз, муковисцидоз, болезнь Гоше, имеющим злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной систем и перенесшим трансплантацию органов и тканей. К сожалению, их число ежегодно растет - совсем недавно было 266 человек, а сегодня 396. Сумма, закладываемая на лицевой счет каждого такого больного, составляет более 623 рублей в месяц.

По словам Марины Вячеславовны, в полной мере будут пользоваться льготой и те тамбовчане, которые обеспечиваются лекарствами за счет средств областного бюджета.

Любой, у кого возникнет вопрос, касающийся лекарственного обеспечения льготников, может задать его специалистам управления здравоохранения области, позвонив по телефону горячей линии: 72-97-18.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер