Газета №2 (724), 12 января 2010
Перейти к номеру

Новый год начали с поражений

12 января 2010, 00:00 Прочитали 1 266 раз
Пять очков отдала наша ледовая дружина московским «Крыльям столицы» - в минувшие выходные подопечные Михаила Щетинина на своем льду провели два очередных матча
Новогодние праздники не лучшим способом отражаются на нашей хоккейной команде. В прошлом году тамбовчане сразу после продолжительного отдыха проиграли не самому убедительному сопернику, значительно отстававшему от нас в турнирной таблице. В этом году история повторилась. Конечно, соперник на этот раз был убедительным - занимает вторую строчку турнирной таблицы. Тогда как наш клуб - лишь шестую. Однако искрометной игру столичных хоккеистов назвать нельзя.

Впрочем, об игре чуть позже. Сначала о нашей команде. Новогодним пополнением стал приезд в клуб двух ребят, ранее защищавших цвета местной ледовой дружины. Это Александр Тюрин и Павел Пискунов. После отъезда из Тамбова они пытались доказать свою состоятельность в высшей лиге. И вот вернулись. В среднем, неделю провели вне Тамбова те игроки, чей дом далеко отсюда. Соответственно, к предстоящим играм должны были набрать форму. И, в общем-то, набрали, продемонстрировав ее мощным натиском, который обрушился на ворота соперника. Единственное, на счете этот натиск никак не отразился.

Первый матч гости начали стремительно, открыв счет на 5-й минуте. На 14-й преимущество удвоили. Тамбовчане смогли ответить лишь во втором периоде. Правда, на первых секундах его. С передачи Сергея Бурмистрова отличился Тимур Апарин. За несколько секунд до окончания второй двадцатиминутки гости увеличили отрыв - 3:1. Через четыре минуты после начала третьего периода усилиями Сергея Бурмистрова была отыграна одна шайба - 2:3. Счет на табло менялся и на 50-й, и на 51-й минуте. Сначала забили гости. Им ответил Новожилов (Акользин, Игошкин). Под занавес периода тамбовчане получили численное преимущество. Сняли вратаря. Но, видимо, это был не день нашей команды - в пустые ворота "крылья" попали от синей линии - 3:5. Под звук сирены забили и тамбовчане, но шайба не была засчитана.

Во второй игре болельщики ждали реванша. Ждали вполне основательно. Ничего сверхъестественного москвичи на льду не делали. Вполне предсказуемо ловили наших ребят на контратаках. И, что очень важно, реализовывали практически все свои моменты. К сожалению, ответить тем же в первой игре не получилось. Равно как не получилось и во второй. Хотя ответный матч развивался по более оптимистичному сценарию. Первую шайбу вытащил из своих ворот вратарь гостей - 1:0. Счет открыл Акользин. Кстати сказать, на этот раз подопечные Михаила Щетинина продемонстрировали гостям неплохой урок по игре на контратаках. В самом начале второго периода преимущество увеличил Валентин Лидванов. Ему ассистировал Сергей Бурмистров. Через десять минут гости поразили ворота Ивана Черняева, реализовав большинство - 2:1. На второй минуте третьего периода "крылья" забивают вторую шайбу. И все приходится начинать сначала. Вперед идут обе команды. Однако удачливее оказывается соперник - за семь минут до окончания третьего периода уходит в отрыв - 2:3. Нужно отметить, в третьем периоде игра стала более жесткой и принципиальной. И за две минуты до окончания третьего периода грубость соперника нашей команде пришлась кстати - Вячеслав Симонов реализовал большинство (Сафонов, Двуреченский).

А вот удаление Оленева за несколько секунд до завершения третьего периода сослужило не самую хорошую службу бело-черным - первые полторы минуты ребята провели втроем против четверых. В чем-то, наверное, уступили им психологически. Так или иначе, но гости разыграли блестящую комбинацию, поставив финальную точку в этом матче.

Хочется напомнить, что чемпионат в этом году достаточно короткий, поэтому терять очки нельзя ни в одном матче. Так получилось, что "крылышкам" из столицы тамбовчане отдали пять очков. Подобных ошибок в будущем допускать нельзя. Будем надеяться, уже в ближайшие выходные тамбовским хоккеистам удастся улучшить положение в турнирной таблице. На своем льду они примут аутсайдера группы - ХК "Зеленоград".