Завершились региональные соревнования по волейболу на кубок Мичуринской епархии

13 марта, 17:19 Арина Орлова Прочитали 1 872 раза
Они прошли в честь 30-летия обретения мощей священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого.

К участию в соревнованиях приглашались юноши из всех муниципалитетов канонической территории Мичуринской епархии. Главными целями состязаний стали знакомство подрастающего поколения с духовноисторическим наследием Отечества, воспитание у молодежи чувства патриотизма, пропаганда здорового образа жизни, развитие интереса к физической культуре и спорту, популяризация волейбола. Соревнования использовались как площадка популяризации имени нашего выдающегося земляка – священномученика Владимира (Богоявленского).

СОХРАНЯЯ ПАМЯТЬ

В прошлом году Русская Православная Церковь отметила 30-летний юбилей с момента обретения мощей священномученика Владимира (Богоявленского). Для Мичуринской епархии эта дата особенно важна, ведь этот дивный угодник Божий был нашим земляком, уроженцем села Малая Моршевка Моршанского уезда Тамбовской губернии.

Духовный пусть будущего священномученика также начинался на Тамбовской земле. Он закончил курс Тамбовской духовной семинарии, был рукоположен во священника, нес послушание благочинного Козловского городского округа. После трагической смерти жены и единственного ребенка, в которой молодой священник усмотрел Промысл Божий, он поступил в Тамбовский Казанский монастырь, где принял иноческий постриг с именем Владимир. Буквально на следующий день после пострига был возведен в сан архимандрита, назначен настоятелем Троицкого Козловского монастыря.

За ревностное служение Матери-Церкви Владимир (Богоявленский) был удостоен епископского служения.

Неустанно неся послушание, Преосвященный Владимир проявлял постоянную заботу об устроении церковноприходской жизни, уделял особое внимание духовно-нравственному просвещению мирян. Паству привлекало благоговейное и благолепное служение епископа и особенно его проповедничество, проникнутое твердой верой, пламенной ревностью к Богу и вместе с тем простое и безыскусственное, доступное всем.

Некоторое время он занимал Самарскую кафедру, затем в течение шести лет управлял Грузинским экзархатом в сане архиепископа.

Позже Господь судил ему поочередное управление тремя древнейшими, важными в духовном отношении кафедрами Русской Православной Церкви – Московской, Санкт-Петербургской и Киевской. На последнем месте своего служения митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский) принял мученическую кончину.

ФИНАЛЬНЫЕ ИГРЫ

В январе прошел ряд отборочных зональных игр, по результатам которых в финал соревнований вышли команды из Мичуринска, Моршанска, Никифоровского района, а также сборная команда иподиаконов епископа Гермогена.

В начале февраля на базе школы №5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина» Мичуринска состоялся финал региональных соревнований по волейболу на кубок Мичуринской епархии.

Перед началом игр участников приветствовали епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, глава Мичуринска Максим Харников, глава Никифоровского района Евгений Голенков.

По результатам состязаний обладателем кубка стала команда из Мичуринска, серебро завоевали юноши из Моршанска, «бронза» - у спортсменов Никифоровского района.

Всем участникам финала соревнований были вручены памятные подарки Мичуринской епархии.

Епископ Гермоген, подводя итоги соревнований, призвал рябят знать историю России, помнить выдающихся земляков, а также не забывать о том, что в здоровом теле должен пребывать здоровый дух. «Старайтесь развиваться не только физически, но и духовно, будьте настоящими патриотами и прославляйте свое Отечество», - заключил свою речь Владыка.

Роман ЛЕОНОВ, председатель информационно-издательского отдела Мичуринской епархии, член Союза журналистов России

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер