Тамбовчане смогут заниматься спортом в бесплатном "Народном фитнес-парке"

15 июля, 15:16 Арина Орлова Прочитали 2 051 раз
Новая современная спортивная площадка под открытым небом появится в Тамбове на улице Набережной уже в ближайшее время.

Новая современная спортивная площадка под открытым небом  - «Народный фитнес-парк» - появится в Тамбове на улице Набережной уже в ближайшее время. Она торжественно откроется в рамках Всероссийского урбанистического форума «Среда для жизни», который будет проходить в Тамбове в конце августа.

Создание в регионе доступного всем желающим спортивного парка – инициатива врио главы администрации области Максима Егорова. Весной этого года он обсудил эту идею с автором «Народного фитнес-парка», спортсменом Вячеславом Максютой. В итоге спортивный объект станет подарком Тамбовщине от одного из организаторов Всероссийского форума «Среда для жизни» - ДОМ.РФ

«За шесть лет проведения «Среды для жизни» у нас сложилась хорошая традиция – делать подарок городу, который принимает наш форум. Для Тамбова это будет современная, открытая для всех желающих спортплощадка», – сказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

В новом спортивном комплексе будет установлено 46 многофункциональных тренажеров, каждый из них будет оснащен QR-кодом, по которому можно получить подробные рекомендации по использованию. Все тренажеры имеют международный сертификат безопасности. Тренироваться в «Народном фитнес-парке» смогут бесплатно все желающие, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья. Для жителей города спортивный комплекс будет доступен уже с 18 августа.

Еще один «Народный фитнес-парк» с восемнадцатью тренажерами откроется в Мичуринске на стадионе в районе Молодежного пляжа – сейчас идет монтаж спортивного оборудования.

«Открытые спортивные площадки очень востребованы в регионе – тамбовчане любят заниматься спортом, ведут активный образ жизни. Такую популярность мы учитываем и при благоустройстве территорий. В прошлом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» несколько спортивных площадок оборудовали в городе Рассказово. В этом – спортивные площадки благоустраиваются в Котовске. Хочу поблагодарить руководство ДОМ.РФ за поддержку наших проектов», – отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. 

Развитию массового спорта в Тамбовской области уделяется много внимания. Активно ведется строительство спортивных объектов. Например, только по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» уже построено девятнадцать специализированных площадок ГТО. В этом году новые комплексы ГТО появились в Мучкапском, Мордовском и Токаревском районах. Возведение четвертой площадки продолжается в Инжавинском районе.

В конце года планируется сдать в эксплуатацию бассейн в Жердевке. Средства на завершения строительства – 128 миллионов рублей – также выделены за счет федеральной программы. Новый бассейн откроется в Котовске. Объем финансирования составит двести миллионов рублей.

В августе начнется строительство «умных» спортплощадок в городах Уварово и Кирсанов и поселке Сатинка Сампурского района. В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» («Я выбираю спорт») планируется построить целые комплексы, включающие в себя поле для мини-футбола и трибунами на сто мест, беговые дорожки, уличные тренажеры, оснащенные QR-кодом и комфортные раздевалки. 

В этом году общие затраты на финансирование программы физкультуры и спорта Тамбовской области составят более 931 миллиона рублей. Из них федеральные средства – свыше 730 миллионов рублей, что на семнадцать процентов больше, чем в прошлом году.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер