В Тамбове прошел благотворительный забег памяти ректора Владимира Стромова

7 июня, 14:49 Арина Орлова Прочитали 1 352 раза
Слушай свое сердце!

Полторы тысячи человек приняли участие в благотворительном забеге «Слушай свое сердце», посвященном памяти ректора Державинского университета Владимира Стромова. Инициатором акции стала его дочь Александра Стромова.

Владимир Юрьевич скоропостижно скончался 10 марта этого года.

Каждый день больно от потери Владимира Стромова, но когда мы понимаем, сколько всего он сделал, то боль отходит на задний план, – говорит и.о. ректора Державинского университета Ирина Налетова. – Широта личности Владимира Стромова была такова, что о многих его делах, о которых не говорят громко, мы узнали только после его смерти. Этот благотворительный забег – дань памяти Владимира Юрьевича, дань памяти тем делам, которые он делал. А мы постараемся его дело продолжить и приумножить.

На дистанции 1918 м и 7 км вышла почти тысяча человек: студенты, преподаватели, сотрудники и выпускники Державинского. Около ста детей с родителями приняли участие в специальном забеге.

Для гостей парка выступили студенты факультета культуры и искусства, а также группа поддержки Державинского TEAM RISE.

Юные спортсмены нашли себя на мастер-классах по игре в футбол и баскетбол. Те, кто не считает себя спортсменом или еще слишком юн для участия в данной акции, учатся оказывать первую медицинскую помощь, а помогают им в этом медики.

Благотворительная акция объединила множество людей, которым небезразлична жизнь других. Свое единство гости парка и участники забега показали, оставляя небольшой след своей ладони на специально оборудованной для этого «стенки». Собранные на забеге средства пойдут на реабилитацию после операции Ярослава Мартехина, на специальную медицинскую кровать для Дарьи Ельзовой и сверхмощный слуховой аппарат Ярославу Бубнову.

Самые быстрые участники забега удостоены медалей и кубков, а также небольших подарков от спонсоров акции.

Александра Стромова надеется, что это мероприятие станет ежегодным и с каждым разом будет только больше участников. Пока живет память о Владимире Юрьевиче, будет жить и его дело.

Почти три месяца назад ушел из жизни папа. И почти три месяца назад появилась мысль о том, что я должна направить все свои силы, чтобы создать что-то в память о нем: общее, дружное и непременно связанное со спортом, - говорит дочь Владимира Стромова Александра.Папа был спортсменом, и, главное, у него был спортивный дух. Он ставил перед собой высокие цели, достигал их, не боялся никого и ничего. И папа всегда помогал людям и ничего не ждал взамен. Он видел смысл жизни в любви и доброте, взаимопомощи. Так у меня родилась эта идея – сделать благотворительный забег: объединить нас всех, чтобы помочь людям. Слушать свое сердце – это значит ценить свою жизнь, проверять свое психологическое и физическое здоровье, верить в свои силы и мечтать.

 

Автор: Алина РОДИОНОВА

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер