Студент Державинского университета закончил спортивный сезон в звании чемпиона мира среди юниоров по конькобежному спорту

2 апреля, 19:48 Елена Насонова Прочитали 1 248 раз
Фото: из личного архива С. Букуева
Путь в конькобежный спорт для студента-первокурсника Державинского университета Сергея Букуева начинался с фигурного катания

Путь в конькобежный спорт для студента-первокурсника Державинского университета Сергея Букуева начинался с фигурного катания. В четыре года по собственной инициативе он встал на коньки и начал дружить со льдом. Но через некоторое время интерес к тренировкам пропал. Полученная травма и медицинская пауза только способствовали тому, чтобы Сергей принял решение больше не выходить на лед. Да и вообще, как признается он сам, спорта могло и вовсе не быть в его жизни. Если бы не мама. Как это часто бывает в карьере многих атлетов, добившихся высот в спорте, за их успехами стоят именно мамы.

- В один прекрасный момент, когда я уже окончательно попрощался с фигурным катанием, она сообщила, что записала меня в секцию конькобежного спорта. Причем идти на тренировку надо было в этот же день. Сначала я категорически отказывался, но она нашла подходящие аргументы, и я начал заниматься, - вспоминает Сергей Букуев.

В первое время у него получалось далеко не все, но упорные тренировки дали свои результаты. Спустя два года занятий в копилке спортсмена появились первые победы. Казалось бы, дальше - больше. Но подростковый период очень коварен с точки зрения эмоционального состояния. Оно немного пошатнулось в то время, когда наш герой учился в девятом классе, готовился к экзаменам. Появились мысли покончить со спортом, но юноша нашел в себе мотивацию выходить на лед и оттачивать мастерство. Главное, как он сам говорит, начал «серьезно, по-взрослому, относиться к этому виду спорта». Вот почему, когда встал вопрос выбора дальнейшей профессии, Сергей, не задумываясь, выбрал спортфак. Правда, поступить в вуз поближе к дому, а конькобежец живет в Коломне, не получилось. Зато теперь Сергей Букуев – спортивная гордость не только факультета физической культуры и спорта Державинского университета, но и всей Тамбовской области.

Спортсмен успешно совмещает тренировки, соревнования, учебу. В конце марта он буквально на несколько дней прибыл в Тамбов, чтобы сдать сессию. А до этого собрал целую россыпь наград на международных и всероссийских турнирах, стал чемпионом мира среди юниоров по конькобежному спорту.

Сергей держит в руках золотую медаль. На столе – серебряная. Таков итог командного выступления на третьем этапе Кубка мира и Чемпионате мира среди юниоров, который проходил в январе в Австрии. Выступать командой всегда ответственно, а учитывая, в каких условиях к старту готовились наши ребята, еще и тяжело. По приезде в Инсбрук у главного тренера наших конькобежцев был выявлен положительный ПЦР-тест. Команду закрыли на карантин. Тренировались на велотренажере, установленном на балконе номера гостиницы. Спустя неделю разрешили тренироваться на льду в отсутствие других спортсменов. И вот - долгожданный старт в рамках этапа Кубка мира. Командный спринт - и серебро. До Первенства мира оставалось четыре дня подготовки. Тренировались спокойно. Соперники – сильнейшие американские, голландские, корейские, японские конькобежцы. В финале – наши и голландцы.

 - По времени они нас обошли. Но из-за того, что соперники нарушили правила, их дисквалифицировали. Золото досталось нам. Было столько эмоций - словами не передать, - рассказывает чемпион мира среди юниоров по конькобежному спорту, студент Державинского университета Сергей Букуев.

К слову, путевка в Австрию на юниорские соревнования досталась ему после того, как он завоевал три медали на VII Всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту памяти Б.И. Шавырина. Спортивные состязания проходили в Коломне в конце прошлого года.

После Инсбрука Сергей успел заехать и на российские турниры. Один из них – Первенство страны по конькобежному спорту среди юниоров в возрасте восемнадцати-девятнадцати лет. Букуев забрал бронзовую награду на дистанции пятьсот метров.

Говоря о своей коронной дистанции, спортсмен говорит, что таковую для себя пока не выделил. Особой разницы между забегами на пятьсот, тысячу и полторы тысячи метров Сергей не делает. Знает только одно: без желания, усилий, труда достичь высот в спорте невозможно.

 Вот и сейчас, сдав сессию, он уже вовсю работает на катке в родной Коломне - новый сезон не за горами.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер