Новые спортивные объекты помогают тамбовчанам активнее заниматься спортом

2 декабря, 15:57 Константин Сажнев Прочитали 1 108 раз
В регионе появился первый физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.

В областном центре рядом с детско-юношеской спортивной школой №1 открылся физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, где могут заниматься все жители Тамбова. Как отмечают в областном управлении по физической культуре и спорту, это принципиально новый для нашей области объект, который построен в регионе впервые. Комплекс состоит из мини-футбольного поля, беговых дорожек с полиуретановым покрытием, универсального игрового комплекса, предназначенного для игры в волейбол и баскетбол, площадки с уличными тренажерами, раздевалок и трибун на сто мест.

«Строительство комплекса стало возможно благодаря федеральному (региональному) проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и реализации проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт». Работы начались весной нынешнего года. Стоимость строительства почти тридцать пять миллионов рублей. Двадцать миллионов выделено из федерального бюджета, 14 миллионов 480 тысяч – софинансирование из областной казны», - говорят в региональном спортуправлении.

Для тысячи семисот воспитанников первой спортшколы и жителей всего микрорайона такой спортивный объект очень нужен.

«Очень рады тому, что у нас появились стадион и игровая площадка, новые тренажеры. Мы можем заниматься здесь в удобное время», - говорит воспитанник отделения футбола детско-юношеской спортивной школы №1 Матвей Толмачев.

Одновременно с работами по открытию физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в нынешнем году на Тамбовщине продолжались работы по возведению других общедоступных спортивных объектов. В частности, современные спортивные площадки, предназначенные для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», появились в поселке Георгиевский Тамбовского района и селе Строитель Кирсановского. Каждая площадка включает в себя уличные тренажеры для кардио- и силовых тренировок, специальные платформы для выполнения испытаний комплекса ГТО, подготовки к ним, различные турники и тренажеры.

«В нынешнем году изменилось наполнение площадок ГТО. К уже имеющемуся оборудованию добавились специализированные тренажеры для лиц с ограниченными физическими возможностями. И теперь спортивные площадки действительно доступны всем», - поясняет региональный оператор ГТО Юлия Проскурякова.

Ранее было построено пятнадцать подобных площадок в различных городах и районах области: десять площадок появились в 2019 году, пять - в 2020. Все они являются местом проведения активного досуга и детей, и взрослых.

«Создание комфортных и доступных условий для занятий физкультурой и спортом для всех жителей городов и районов Тамбовщины – приоритетное направление в работе областной власти. Национальный проект «Демография» призван увеличить долю россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55 процентов к 2024 году. Для достижения этого показателя необходимо развитие спортивной инфраструктуры, в том числе для массовых занятий спортом», - говорит начальник областного управления по физической культуре и спорту Михаил Белоусов.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер