В Державинском университете впервые разыграли Кубок ректора по шахматам

14 сентября, 14:28 Юлия Буковская Прочитали 712 раз
Фото: Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина
Игра состояла из двух турниров: для опытных игроков и для начинающих шахматистов.

В Тамбове опытные и начинающие шахматисты приняли  приняли участие в розыгрыше первого Кубка ректора Державинского университета. 

"Этот турнир мы учредили и проводим совместно с Тамбовской региональной шахматной федерацией. Я думаю, с каждым годом соревнования будут обретать все большую популярность не только среди профессионалов, но и среди любителей, – говорит ректор Державинского университета Владимир Стромов. Шахматное движение в Державинском берет начало еще в 2014 году. Тогда по инициативе студентов открылся шахматный клуб "Гамбит". 2020 год показал, что шахматы способны динамично развиваться даже в условиях пандемии – появился общеуниверситетский шахматный клуб Derzhava Chess Club. Он стал центром популяризации шахмат в регионе. В онлайн и офлайн форматах там играют не только студенты, но и шахматисты со всей Тамбовской области, в том числе дети. Команды принимают участие во всероссийских конкурсах, где достойно представляют Державинский университет и регион".

Ректор Владимир Стромов и проректор по инновационной деятельности Алексей Емельянов сыграли несколько шахматных партий с участниками.

Обладателем Кубка ректора стал ученик котовской школы Тихон Попов. Второе место завоевал кандидат в мастера спорта Сергей Вязников из Тамбова, третье – школьник из Липецка Андрей Ткачук.

Лучшим среди студентов Державинского был признан Никита Мережко, обучающийся на 1-м курсе направления "Теология".

"Всего участниками стали 40 человек. Среди них много студентов, которые только начали играть в шахматы, а также представители других регионов, – поделился руководитель шахматного клуба "Держава" Павел Попов. – Сейчас у нас формируется новая команда шахматистов: в этом году в университет поступило много сильных первокурсников. Думаю, вместе с ними мы сможем побороться за призовые места на различных турнирах".

Турниры шахматного клуба ежемесячно проходят в Технопарке "Державинский". Следующий планируется провести в октябре. Вступить в шахматный клуб "Держава" онлайн может любой желающий, у которого есть аккаунт на игровой площадке lichess.org.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер