В Тамбове больше нет профессионального футбола

17 мая, 20:09 Арина Орлова Прочитали 3 013 раз
Фото: Тамбовский курьер
​ФК «Тамбов» прекратил своё существование, а «Академию футбола» не допустили к лицензированию.

ФК «Тамбов» прекратил своё существование, а «Академию футбола» не допустили к лицензированию.

16 мая футбольный клуб «Тамбов» сыграл последнюю игру с «Зенитом» и завершил спортивный сезон. Сегодня, 17 мая, всех сотрудников клуба уволили. На своей должности осталась только директор Ольга Коновалова – по закону она может уволиться только после того, как назначат конкурсного управляющего. На данный момент ФК «Тамбов» находится на стадии признания банкротства, но официального судебного решения по этому вопросу пока нет.

Напомним, пока ФК «Тамбов» доигрывал последние матчи в сезоне, команда «Академии футбола» пыталась пройти лицензирование, чтобы иметь возможность играть в профессиональной футбольной лиге. Однако руководство РФС отказало «Академии футбола» и не допустило команду к прохождению лицензирования. Теперь футболисты играют в первенстве КФК. Это третий дивизион. По регламенту РФС «Академия футбола» имеет право повторно подать документы на лицензирование не ранее, чем через 48 месяцев. Получается, что ближайшие 4 года Тамбов и Тамбовская область остаются без профессионального футбола.

Единственный вариант для «Академии футбола» пробиться в профессиональный футбол – выиграть по спортивному принципу в 3-ем дивизионе, чтобы получить возможность перейти во 2-й дивизион. Но даже тогда придется собирать множество документов, искать спонсоров и решать проблемы с инфраструктурой. На сегодняшний день, в регионе требованиям для проведения матчей профессиональной футбольной лиги соответствует только один спортивный объект – крытый футбольный манеж.

Тема профессионального футбола для Тамбова очень острая, поэтому за разъяснениями мы решили обратиться к экспертам. В ближайшее время на сайте "Собиза" появится большой материал с комментариями спортивных функционеров региона. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер