Во дворах Тамбова сдают нормы ГТО и занимаются зарядкой с чемпионами

4 июля, 11:57 Арина Орлова Прочитали 776 раз
В областном центре стартовал фестиваль дворового спорта «Тамбовщина за спорт. Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография»

В областном центре стартовал фестиваль дворового спорта «Тамбовщина за спорт. Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография». Праздники уже прошли на улице Тамбов-4 и на улице Островитянова. 

Спортивные праздники рассчитаны на людей всех возрастов. Их цель: привлечь к занятиям физкультурой и спортом как детей и взрослых, так и пожилых людей. Для них организованы площадки дартс, шахматы и шашки, они же могут сдать нормы ГТО. К волонтерам, которые их принимают, выстраивается очередь. Каждый участник после выполнения упражнений получает сертификат. Также все желающие могут обратиться к медикам в «палатку здоровья»: измерить рост и вес, давление, получить рекомендации специалистов.

С удовольствием в празднике принимают участие дети. Они играют в дартс и шахматы, баскетбол и футбол, танцуют и участвуют в флешмобах. Мастер-класс по разным видам спорта дают известные команды и спортсмены. Так, в Летном городке с показательными выступлениями и мастер-классом выступили каратисты - призеры Чемпионата Европы по фудокан Максим Лазеев и Кристина Маярчук. Там же выступили мастера скипинга - прыжков со скакалками - коллектив «Сияние». Они же научили местных ребят некоторым приемам. Баскетбольный клуб «Тамбов» тоже помогал детям заниматься спортом - каждый желающий смог научиться кидать мяч в кольцо. 

«Мы открыли большой цикл мероприятий, которые пройдут по всему Тамбову, - рассказала жителям инициатор фестиваля, заместитель председателя облдумы, заместитель руководителя фракции «Единой России» Ирина Тен. –  В Тамбовской области реализуется национальный проект «Демография» и его направление «Спорт – норма жизни», в рамках которого проходит наш спортивный фестиваль. Это движение за здоровый образ жизни, возможность заниматься физкультурой и спортом буквально в шаговой доступности от дома поддерживает наш губернатор Александр Валерьевич Никитин, который всегда подчеркивает значимость в этом процессе дворового спорта».

На площадке велось анкетирование, и жители отвечали, что им понравилось на празднике, какие бы виды активностей и спорта они хотели бы видеть в будущем на таких мероприятиях.

Фестиваль дворового спорта продолжится. Следующее мероприятие запланировано на 4 июля, 18.00, по адресу ул.Н.Лагерная, д.72. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер